Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о функциональных состояниях как основа установления категорий тяжести труда





В основе установления категорий тяжести труда лежит учение о качественно-определенном функциональном состоянии организма человека, формирующееся под влиянием различных производственных факторов как непосредственно в процессе труда, так и в последующее время в виде отдельных последствий.

Таких функциональных состояний - три: нормальное, пограничное, патологическое. Для каждого из них характерны различные соотношения между основной и восстановительной системами. Наиболее важными показателями для оценки состояния организма работающего являются следующие:

§ характер и динамика функционального состояния организма человека в течение смены или недели;

§ соотношение между "рабочими" и "обеспечивающими" функциями организма;

§ длительность периода и полнота восстановления нарушенных функций во время отдыха;

§ соотношение фаз работоспособности;

§ частота и тяжесть производственного травматизма;

§ структура и причины профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний;

§ технико-экономические показатели работы (производительность труда, качество продукции);

§ показатели текучести кадров в связи с неблагоприятными условиями труда.

Для суждения о степени тяжести труда принимаются во внимание те изменения функционального состояния, которые имеют место в конце рабочей смены или недели (исключая фазу "эмоционального порыва"). Известно, что функциональные сдвиги в конце смены могут быть как положительными, так и отрицательными. Критерием в данном случае выступает наличие или отсутствие эффекта Сеченова.

Суть эффекта Сеченова состоит в том, что при переключении человека с одного вида деятельности на другой работоспособность, сниженная в связи с утомлением, восстанавливается быстрее и полнее, чем при пассивном отдыхе. Например, состояние организма после длительного сидения за столом можно легко улучшить физическими упражнениями.

Эффект Сеченова достигается в тех случаях, когда основная (первая) нагрузка на организм не превышала физиологических возможностей человека, а условия труда оказались благоприятны. В данном случае уровень большинства функций центральной нервной системы, анализаторов, периферических систем и органов после работы оказывается выше, чем до работы. Такое функциональное состояние организма человека считается нормальным.

Основа пограничного состояния организма - появление отрицательной фазы эффекта Сеченова к концу смены или недели. Признаки этой фазы: показатели деятельности хуже, чем до работы; отмечается замедление некоторых функций; напряжение обеспечивающих (кровообращение, дыхание) и вспомогательных систем.

Патологическое функциональное состояние характеризуется функциональной недостаточностью основных вегетативных систем (кровообращение, дыхание), в особых случаях - появлением парадоксального и ультрапарадоксальных реакций - "извращенный эффект Сеченова". Суть последнего в том, что положительные сигналы человеком не воспринимаются, а отрицательные (т.е. запрещающие какие-то действия), наоборот, вызывают эти действия. Человек, например, перестает реагировать на что-либо, кроме таблички "Не влезай, убьет!", однако смысл таблички воспринимает обратным способом и нарочно влезает.

Date: 2015-11-15; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию