Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Сущность и критерии тяжести труда





Под тяжестью труда понимается степень совокупного воздействия всех факторов трудового процесса, санитарно-гигиенических, психофизиологических, эстетических условий и др. на работоспособность человека, его здоровье, жизнедеятельность и воспроизводство рабочей силы.

Физиологически обоснованная классификация различных видов труда по тяжести имеет важное значение для оптимизации условий труда, его адекватной оплаты, установления норм труда, разработки рациональных режимов труда и отдыха, реализации программ сокращения и ликвидации тяжелого ручного труда.

Смысл учета тяжести труда состоит в том, что огромное разнообразие видов труда, отличающихся величиной и структурой нагрузок, условиями производственной среды, обуславливает разную степень напряженности или загруженности тех или иных физиологических систем. Известно, что энергетическое напряжение преобладает при физическом труде, информационное - при умственном. На практике возможны разнообразные сочетания этих нагрузок. Изменения в отдельных физиологических системах (пульс, расход энергии, скорость физической реакции и др.) можно назвать частными критериями тяжести труда.

С другой стороны, различия в технико-организационном уровне производства обуславливают своеобразное сочетание факторов производственной среды. Примерно одинаковые сдвиги в организме работающего могут иметь самые различные причины. В одних случаях это крайне неблагоприятные условия труда, в других - чрезмерная физическая нагрузка, в третьих - высокий темп работы, в четвертых - нервно-эмоциональное напряжение и т.п.

Для указания причин, изменяющих состояние работника, широко применяются следующие понятия:

Тяжелая работа - работа, требующая большой мышечной работы. Горячая работа - работа в помещениях с высокой температурой воздуха.

Вредная работа - работа в помещениях с воздухом, содержащим вредные примеси.

Опасная работа - работа, связанная с риском производственной травмы или профессионального отравления.

В этих условиях общая реакция организма на нагрузку (степень его функционального напряжения) становится интегральным критерием тяжести труда. Причем нужно учитывать два варианта реакции:

1) непосредственная реакция организма в процессе работы - производственное утомление;

2) отдаленная реакция - улучшение или ухудшение здоровья, развитие профессиональных или профессионально-обусловленных заболеваний.

Date: 2015-11-15; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию