Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Физиологическая основа утомления. Рациональный режим труда и отдыха





Основой врабатывания служит динамический стереотип. Повторяющиеся раздражители позволяют отрабатывать наиболее легкий и быстрый способ реагирования на них. То есть постепенно исчезают лишние движения, внимание и мышление перестают расходоваться на предсказание очевидного.

На качестве врабатывания существенно сказывается предварительная подготовка. Если человек уже выполнял ранее подобную работу, то ему не требуется экспериментировать для поиска наилучшего алгоритма деятельности - ему достаточно просто вспоминать (прежде всего на подсознательном уровне). К предварительной подготовке относится и создание морального настроя на выполнение работы, а также различного рода разминки.

Физиологической основой утомления является выносливость отдельных органов и тканей. Наименьшей выносливостью обладает нервная система, наибольшей - мышцы.

Сам механизм утомления достаточно прост - при нагрузке в ткани или органе все вещества расходуются гораздо быстрее, чем восстанавливаются. Соответственно, наибольший запас веществ наблюдается в мышечных волокнах, наименьший - в нервных клетках. Кроме того, надо учитывать, что во время работы органа или ткани в них образуются продукты распада и т.д., что также сказывается отрицательно на работоспособности.

Наиболее эффективный способ снижения утомления - правильное чередование периодов труда и отдыха на протяжении цикла трудовой деятельности. Этот способ получил название режимов труда и отдыха (далее - РТО).

Правильный (рациональный) РТО - это такое чередование периодов работы и перерывов для отдыха, при которой напряженная трудовая деятельность прерывается на начальных стадиях развития утомления и возобновляется после восстановления или повышения работоспособности вследствие компенсации нарушенных физиологических процессов при действии охранительного торможения.

Рациональный РТО вызывает следующие последствия, несущие в себе черты единства и борьбы противоположностей:

1) снижает утомление, повышает работоспособность;

2) снижает потери времени, повышает использование имеющихся ресурсов.

РТО должен строиться с учетом как физиологических закономерностей приспособления к трудовой деятельности, так и особенностей конкретного трудового процесса. Исходная база построения РТО - изменение работоспособности человека.

Самым эффективным считается нормирование внутрисменного РТО. Его главные черты:

1) Меры по врабатыванию (гимнастика, музыка и т.д.).

2) Микропаузы (нужны для поддержания ритма, возникают самопроизвольно, длятся по несколько секунд за один раз, а в совокупности составляют 8-10% рабочего времени).

3) Перерыв на обед (должен располагаться в середине смены плюс-минус один час и длиться 60-90 минут).

Чтобы получить рациональный внутрисменный РТО, нужно придерживаться следующих правил:

1) Высокий уровень работоспособности может поддерживаться в течение рабочего дня только при наличии необходимых перерывов.

2) Регламентированные перерывы более эффективны, чем перерывы по инициативе работника.

3) Один большой перерыв менее эффективен, чем несколько маленьких.

4) Наиболее эффективны перерывы, устанавливаемые на начальной стадии утомления.

5) Случайные простои не могут считаться отдыхом.

6) Переключение на другую работу и производственная гимнастика при соответствующей организации являются активными формами отдыха.

7) Обязательно нужны микропаузы.

8) При умственной работе целессобразно делать паузычаще и короче, при физической - реже и длиннее.

К суточному РТО относятся вопросы длительности смены, времени начала и окончания работы, отношения рабочих и нерабочих дней.

Рекомендации на этот счет таковы: работа должна начинаться не раньше 6.00 и заканчиваться не позже 24.00, длительность смены должна быть не менее 6 и не более 8 часов, а продолжительность ежедневного отдыха должны быть не менее двойной продолжительности рабочей смены.

Вопрос с недельным РТО сводится к числу рабочих дней в неделе. В связи с этим существуют пятидневная и шестидневная рабочие недели.

Годовой РТО практически целиком завязан на отпуск (его продолжительность, размещение на протяжении года). Характер отпуска должен зависеть от тяжести, сложности и ответственности труда.

Нетрадиционный РТО - режим гибкого использования рабочего времени. Понятие связано с концепцией глобальной занятости. Сущность этой концепции - обеспечить работой все трудоспособное население.

Концепция предполагает:- гибкость рынка труда;- гибкость регулирования рабочего времени.

Гибкое использование рабочего времени (гибкий график) - это прежде всего индивидуальный РТО.

Система гибкого графика предполагает существование периодов времени, когда присутствие работника на рабочем месте обязательно. Например, работнику предписывают находиться на рабочем месте утром и вечером по два часа. Могут быть и такие графики, когда работник появляется когда захочет.

Date: 2015-11-15; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию