Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послепечатные процессы





 

Самый простой с точки зрения отделочных операций вид печатной продукции — это листовка. После печати требуется только обрезать технологические поля и упаковать тираж. Однако большинство видов продукции требует более сложной обработки.

Выделяют следующие группы послепечатных операций: брошюровочные, переплетные, отделочные.

Брошюровочные процессы включают в себя операции резки, сталкивания листов бумаги, вальцовки, подборки, скрепления тетрадей.

Операция резки. Для этих целей предлагается целый ряд бумагорезальных машин известных фирм, рассчитанных на выполнение любых производственных задач. Здесь и ручные резаки, и высокопроизводственные автоматические резальные машины, рассчитанные на резку стоп любой бумаги и картона всех распространенных на практике форматов. Режутся и стопы бумаги, и рулонная бумага.

Сталкивание листов. Использование сталкивателей бумаги (джоггеров) целесообразно при решении многих проблем в ряде отраслей полиграфического производства.

Ручное сбивание пачки тяжело физически, требует больших затрат времени и не дает желаемого результата. Используя сталкиватель, можно не только облегчить свою работу, но и значительно улучшить результат печати.

Фальцовка. Если полученная после подрезки и разрезки печатная продукция нуждается в фальцовке, то для этого обязательно нужна фальцевальная машина, ибо даже просто точно перегнуть лист бумаги пополам, если этих листов не одна сотня или даже тысяча, — очень трудоемкая задача. А что уж тут говорить, если фальцевать нужно втрое, вчетверо или больше.

Подборка. Но одной только фальцовки часто бывает недостаточно для того, чтобы изготовить книгу или брошюру. В результате фальцовки мы получаем тетради, состоящие из четырех, восьми, шестнадцати или тридцати двух страниц. Но ведь в издании их может быть значительно больше. Тогда несколько тетрадей необходимо подобрать, объединив первую со второй, третьей и т. д. И для того, чтобы эту операцию выполнять не вручную, имеются листоподборочные машины (коллаторы).

Брошюровка. Когда подборка тетрадей будущей книги закончена, встает вопрос их скрепления, которое позволит получить законченную книгу. Наиболее распространенные способы скрепления — проволочное и клеевое. Какое из них выбрать — зависит, прежде всего, от объема издания.

Тетрадный способ является более традиционным. Так изготавливается большинство книг и периодических журналов. Печать при этом выполняется, как правило, на рулонных машинах большого формата, причем на выходе после рубки и фальцовки получаются 8-, 16- или 32-страничные тетради. При большем объеме издания тетради подбираются в стопу. Корешок издания при этом скрепляется нитками, термонитью или клеевым способом.

Переплетные процессы включают в себя операции накидки обложки и подрезки.

Во-первых, надо подготовить картонные сторонки. Их кроят на картонорезальных машинах с круглыми ножами. Во-вторых, нужно разрезать переплетные ткани на бобинорезальных станках типа. После этого вступают в работу крышкоделательные машины. Они полностью изготавливают цельнотканевые, составные и цельнобумажные переплеты: намазывают клеем ткань или бумагу, прижимают их к картонным сторонкам, загибают края ткани или бумаги и при­клеивают их на внутренней стороне крышек.

Отделочные процессы. К ним относятся лакировка оттисков, ламинирование, припрессовка пленки, тиснение фольгой, штанцевание и др.

Лакировка оттисков. Лакировкой называется процесс облагораживания листовой печатной продукции (бумаги, картона) нанесением на нее (или ее части — «выборочное», «формное» лакирование) полиграфического лака — для придания блеска, жесткости, для создания более надежной защиты от внешних воздействий, для более яркого выделения отдельных деталей изображения.

Ламинирование — процесс покрытия прозрачной пленкой бумаги или картона под действием высокой температуры. Используется для того, чтобы увеличить прочность оттисков, придать яркость, сочность и контрастность изображению на них.

Припрессовка пленки. Преследует такую же цель, что и ламинирование. Используется триацетатная прозрачная пленка толщиной до 40 мк. Рулон такой пленки закрепляется на специальной машине. При движении пленки на одну ее сторону наносится поливинилацетатный лак, который приклеивает бумажные обложки. После этого пленка с приклеенной обложкой прокатывается каландром при температуре 60–70 градусов и режется на части. Полученные таким образом обложки красивы, отливают глянцем, крепки и долговечны.

Тиснение фольгой. Процесс нанесения текстов и изображений на воспринимающую поверхность с использованием специальной красочной фольги и штампа. Тиснение производится на специальных станках, называемых позолотным прессом.

Высечка (штанцевание). Отделочный процесс для придания фигурной формы изделию из картона. Чаще используется в производстве упаковок. Реже — при производстве книг, особенно детских.

Кроме рассмотренных выше процессов в полиграфии используется большое количество и других. Например, приклейка форзаца, перфорирование, кругление углов блоков, гуммирование (нанесение слоя клея на одну сторону бумаги, картона с последующей сушкой), шитье книжных блоков, аппликация (прикрепление к переплетному материалу рисунка, высеченного по контуру из другого материала, отличающегося, например, по цвету, фактуре), закраску обреза книжных блоков и т. д.

Заключение

 

Полиграфия в современном мире играет весьма важную роль. Сейчас невозможно вообразить себе жизнь современного делового человека без таких, казалось бы, незаметных мелочей, как конверты, визитные карточки, бланки, ежедневники. Но свой выбор многие делают в пользу качественно отпечатанной продукции. Трудно переоценить значение материально-технической базы печати для жизни общества. От возможностей полиграфической промышленности в большей степени зависит нормальное функционирование всех отраслей хозяйства, средств массовой информации, государственных структур. В конечном счете, состояние полиграфии определяет уровень информационного обеспечения общества, развития его творческого, научного и культурного потенциала. Я думаю, что в дальнейшем печатное дело будет только развиваться и совершенствоваться.

Использованная литература

Справочная научная литература

· Введение в теорию журналистики./Е.П Прохоров – 6-е изд. – М.: Изд-во МГУ, 2005. – 367 с.

· Техника и технология СМИ: печать, радио, телевидение, Интернет./ под ред. В.В. Тулупова – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2008. – 320с.

· Техника и технология СМИ/ В. В. Ворошилов - Изд-во Михайлова В.А., 2000. – 48с.

· Лекции по курсу «Техника и технология СМИ (Печатные издания)»/ Хамадеев А.В/ http://rudocs.exdat.com/docs/index-31929.html

 

Date: 2015-11-13; view: 1538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию