Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила успешного накопления





Мы не собирались вырабатывать никаких правил и систем. Все определялось стечением обстоятельств. Еще во времена «МММ» мне хотелось не иметь денег дома, то есть под рукой. Я уже тогда понимал, что когда деньги «рядом», то утекают они значительно быстрее. Отсюда вывод — ресурсы, то бишь имеющиеся средства, должны быть разделены на части. Одна часть, самая ближняя, покрывает текущие расходы на жизнь. Оставшиеся средства должны быть отделены от нее. Как отделены, и стоит ли их разбивать на следующие группы — зависит от конкретной ситуации. Например, как пишет в своих книгах Р. Кийосаки, его «богатый папа» советовал иметь три копилки. Третья — средства на инвестирование, т.е. деньги которые не очень жалко потерять, рискуя их увеличить. Правда для этого необходимо иметь всегда наполненными предыдущие две, что в наших условиях получается не у всех.

Возвращаясь к территориальному разнесению двух частей — у моей тещи это были две кучки в одной записной книжке. В моей семье такое расстояние было слишком близким и соблазн перевернуть страничку ко второй кучке сильнее. Размещать их в банках в то время, не хотелось. Пластиковых карточек тоже не было. Через некоторое время это желание исполнилось — зарплата начислялась и попадала на счет в банке. Хотя на тот момент само по себе отсутствие денег «рядом» не привело к каким-то приятным последствиям.

Тем не менее, правило первое: имеющиеся средства должны быть распределены по степени доступа. Замечу, необходимо не только распределить средства, но и соблюдать установленный порядок использования. Как говориться, «правильное», то есть хорошо организованное, выполнение стратегии, имеет более важное значение, чем качество самой стратегии.

А теперь, что произошло дальше, и почему первое правило начало приносить плоды. Однажды было решено совершить серьезную покупку. Посмотрев, как протекают месяц за месяцем, увидели, что лишних денег не остается. То есть скопить требуемую сумму, откладывая, не получается. Тогда мы пошли другим путем. Мы установили месячную сумму расхода. Поделили ее на 4 части, по числу недель, и каждый понедельник дома, то есть «близко», появлялась именно эта сумма. Если кто-то из членов семьи вдруг хотел совершить покупку, выходящую за рамки имеющихся под рукой средств, теперь необходимо было обсудить, сходить за деньгами и только потом отправляться в магазин. Я хочу подчеркнуть, что не было режима строжайшей экономии, или какого-то насилия над собой. Правило работало на основе обычной человеческой лени, присущей каждому из нас. Теперь необходимо было совершать какие-то дополнительные поступки, например, сходить в банк, а он может в этот момент не работать. Правило реализовывалось само по себе без каких-то усилий со стороны членов семьи. Напоминает «Идеальное конечное решение» из теории решения изобретательских задач: требуемая функция выполняется сама по себе, а система для ее выполнения отсутствует.

Следующее правило — выберите период и сумму поступления средств в непосредственное распоряжение и позвольте этому работать за вас.

Возникает естественный вопрос — как выбрать требуемую сумму? Для этого существует много способов. Тогда, в 95 году, мы «ткнули пальцем в небо» и выбрали сумму расходов на месяц. Последствия были неожиданными в тот момент — средства стали оставаться. Хотя именно это и было желаемым. Теперь я понимаю, что это просто действовал какой-то «высший философский закон», а мы под него подстроились. Я уверен, что главное здесь не в выборе заниженной суммы, а в следовании самим правилам. Как следствие, месяц за месяцем сумма в банке, то есть отдаленная, возрастала. Это, конечно, зависит от человека, но нам было очень приятно наблюдать за ее ростом самой по себе, без каких-то усилий с нашей стороны. Замечу, что это был длительный период, почти год, когда сумма доходов не изменялась, а цены росли. То есть рост остатка не был связан с большим приходом.

Из этого следует еще одно правило. Если есть желание собрать средства, не откладывайте выбранную сумму — просто зафиксируйте расходы. Это действительно разные вещи. Во втором случае, каждая дополнительная сумма к среднему доходу будет увеличивать остаток. На длительном промежутке времени эти дополнительные суммы сделают существенный вклад. Проверено неоднократно.

Date: 2015-11-15; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию