Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь с первого взгляда





Автор вынужден признаться честно: никаких формальных процедур, предлагаемых в третьей части статьи, он для выбора КПК не использовал. После непродолжительного хождения по тематическим сайтам, список которых дан в конце статьи, наступила «любовь с первого взгляда». Последующий опыт общения с выбранной машинкой подтвердил правильность выбора. Равно как и активные обсуждения с коллегами-менеджерами тех инструментов, которые применяют они.

Чтобы вкратце дать читателю представление о Psion Series 5mx, на котором на момент написания этой статьи работает автор, сравним его с автоматом Калашникова. Такая же скромность и простота (черно-белый экран с 16-тью оттенками серого, нет выхода на наушники, аскетичность внутри и снаружи), та же надежность в исполнении основных функций, та же гармоничность, целостность, спаянность всего функционала. Об этом последнем свойстве мы скажем ниже, а сейчас опишем несколько характерных черт Psion 5mx.

1. Питание от «пальчиковых» батареек АА. Это свойство колоссальной важности, которое неизменно примиряет автора с любимой машинкой, когда автор в очередной раз обижается на подслеповатый черно-белый экран или отсутствие встроенного модема. Стандартные батарейки для клавиатурных КПК – редкость. У бесклавиатурных применение стандартных, пальчиковых батареек (более маленьких по размеру, типа ААА) встречается сравнительно чаще, что следует отнести к их несомненным достоинствам. Стандартные батарейки дают более высокую длительность работы (25-30 часов чистого времени, против, например, десятка часов у аккумулятора HP Jornada), но самое главное – они дают независимость от розеток, зарядных устройств и неожиданных поломок аккумулятора (который, в отличие от батареек, не продается в каждом ларьке). Эта независимость имеет результатом действительно огромное снижение расходов внимания и нервов на вопросы питания карманного помощника.

2. Операционная система EPOC, являющаяся, по единодушным отзывам на тематических интернет-форумах, наиболее мощной и надежной среди операционных систем для КПК – по сравнению, например, с Windows CE (PocketPC), «мобильным» клоном обычной Windows. Для системы EPOC существует огромное количество программ, в том числе расширяющих функционал стандартных, наиболее употребимых приложений (Contacts, Agenda, и т.п.) Кроме того, имеется встроенный язык программирования, позволяющий добавлять дополнительные удобства – например, возможность вывести в Agenda список всех имеющихся ToDoList’ов, т.е. облегчить навигацию по задачам, по сравнению со стандартной. Вряд ли читатель будет заниматься таким программированием сам, но вот осведомиться о наличии готовых решений на тематических форумах, или потратить несколько десятков долларов на заказ написания нужной вам программки, может быть вполне удобным вариантом приобретения требуемого функционала.

3. Эргономичность, надежность. Psion 5mx чрезвычайно прочен. В одной из интернетовских публикаций автор встречал душераздирающее повествование о нескольких карманных компьютерах, в ходе корпоративного банкета положенных на край стойки бара и сброшенных на пол. Все испытуемые безнадежно погибли; Psion 5mx отделался трещинами, сохранив работоспособность, и в результате был, согласно условий пари, объявлен корпоративным стандартом. Не менее удачны дизайн (сходная по функциям HP Jornada 680, например, выглядит более «топорно», как «Жигули» рядом с современными обтекаемыми автомобилями), удобство клавиатуры (достаточно большой ход клавиш, позволяющий хорошо ощущать и контролировать процесс печати), «аппаратный» вызов основных приложений с помощью нажатия палочкой-стилусом на иконки внизу экрана.

В целом, можно лишь повторить характеристику Psion5mx как устройства весьма непритязательного, скромного, не модного, мало пригодного для «загибания пальцев», но чрезвычайно надежного и неприхотливого. Одним словом, «АК-74» или «Форд-Т» – рабочий инструмент для повседневного активного использования. Главный недостаток – устройство снято с производства и купить его не так просто. Поэтому читая нижеследующее описание способов использования, стоит «вылавливать» из него общие принципы, поскольку конкретная техническая реализация на вашем КПК будет, скорее всего, не идентичной.

В заключение несколько слов об упоминавшейся гармоничности, спаянности функционала. Это свойство трудно формализовать, его обычно не упоминают в обзорах, но оно является, на наш взгляд, одним из основных требований к хорошему КПК.

Любой проектировщик сталкивается с противоречивыми требованиями к системе, и вынужден постоянно искать компромиссы. Поэтому все пожелания выполнить невозможно, равно как и невозможно избежать всех неудобств. Но можно найти такой баланс, такую форму «взаимопритирки» функций, что они дадут максимальный системный эффект, несмотря на неизбежные недостатки.

Именно это мы и назвали «гармоничностью», «целостностью» инструмента. Оценить ее с помощью формальных критериев достаточно сложно. Лучший способ, который мы можем порекомендовать – потратить полчаса на общение с коллегой, «влюбленным» в свой карманный компьютер, взяв его машину в руки и лично попробовав выполнить основные необходимые вам операции под его руководством (именно с коллегой, т.к. в магазинах работают обычно те же «компьютерщики», увлеченные техническими решениями как таковыми, а не их применениями в реальной деятельности). Такие «натурные испытания» позволят прочувствовать компьютер как целое, т.е. к «дифференциальному» впечатлению от чтения статей добавить «интегральное», складывающееся из огромного количества осознаваемых и неосознаваемых факторов. Беремся утверждать: если от конкретной модели конкретного компьютера нет полного, безусловного, уверенного ощущения, что вы созданы друг для друга – лучше не торопиться с покупкой.

Date: 2015-11-15; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию