Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включается музыка, офицеры танцуют с девушками прощальный вальс





Колчак. Ступайте, господа, я иду. Ступай и ты, Соня. При первой же возможности, как только... как только смогу, я вернусь. (Все, кроме Колчака уходят)

Колчак. Отец, почему же тебя нет, когда ты мне так нужен?

На экране появляется силуэт отца, который разговаривает с Колчаком, находящимся на сцене.

Василий Иванович. Я всегда рядом, сын.

Колчак. Отец!!! Что мне делать? Страна распадается на кусочки, царь объявил в России всеобщую мобилизацию. А всеобщая мобилизация в такой стране, как Россия, – это мировая война.

Василий Иванович. Делать то, что ты всегда делал – исполнять свой долг. Ты всегда был мужественным и сильным, оставайся таким же. Пусть сердце твое будет горячим, а разум холодным. Помни о своем долге и чести. Храни тебя Господь.

Колчак. Отец! Ты будешь дедом!

 

Вид летящей сабли на экране, свист, мерцание, свет гаснет, все уходят со сцены. Море еще более взволнованно, кричат чайки, бьет молния. 3 марта 1917.

Смирнов. Александр Васильевич вам две телефонограммы.

Колчак. Прочти, будь добр.

Смирнов. Великий Князь Николай Николаевич хочет…ЧТО??? Отречься от престола?

Колчак. Дай сюда! Вторая от Андриана? Он поддержал отречение?

Смирнов. Да. (читает) «С огромным трудом удерживаю в повиновении флот и вверенные войска. Присоединяюсь к ходатайствам Вел. Кн. Николая Николаевича и главнокомандующих фронтами о немедленном принятии решения, формулированного председателем Гос. Думы. Если решение не будет принято в течение ближайших часов, то это повлечет за собой катастрофу с неисчислимыми бедствиями для нашей Родины. 21 ч. 40 м. 2 марта. Вице-адмирал Непенин.»

Колчак. Зачем???

Вбегает мичман.

Мичман. Ваше превосходительство, только что мы получили телефонограмму – в Гельсингфорсе пьяными матросами был убит командующий балтийским флотом вице-адмирал Андриан Непенин.

Смирнов. Что???

Мичман и Капитан Смирнов уходят.

Колчак. Да что же это за страшный сон??? Андриан, как же тебя угораздило?

На экране появляется силуэт вице-адмирала Непенина, который разговаривает с Колчаком, находящимся на сцене.

Непенин. Прости меня, Саша! Я защищал их, не допускал рукоприкладство по отношению к матросам, поддержал отречение императора, а вчера утром получил пулю в затылок от пьяной толпы. На моих кораблях уже раздаются не распоряжения командиров, а выкрики оборванцев-агитаторов, везде неподчинение, самосуды, казни офицеров, уголовщина, анархия. Ты был прав, как всегда.

Колчак. Что мне теперь делать?

Непенин. Ты выбрал свой путь, следуй ему до конца. Погибли уже сотни преданных России, ни в чем не повинных офицеров. Останови это!

Колчак. Ачто же будет с Россией?

Непенин. На все воля Божья. Главное – до последнего вздоха служить во благо Отчизне и не запятнать честь русского мундира! Храни тебя Господь.

Колчак. Андриан… (силуэт Непенина исчезает, входит Смирнов)

Смирнов. У нас что больше нет императора?

Колчак. В России с монархией покончено, похоже, навсегда.

Смирнов. Неужели конец, Александр Васильевич?

Колчак. По-моему, да. Россия в агонии, в армии дисциплины никакой – полная дезорганизация!

Смирнов. Может уедем? Ну их к черту! Что делать-то?

Колчак. Делать свое дело!!!Я поклялся служить Отечеству, не щадя жизни и ты, кстати, тоже!!! Ты со мной?

Смирнов. Так точно!

Колчак. Пиши телефонограмму:

«Для сохранения спокойствия нахожу необходимым объявить мне - кто является законным правительством и кто верховный главнокомандующий. До настоящего времени в подчиненных мне флоте, войсках, портах и населении настроение спокойное. 14 ч. 30 м. 3 марта 1917 г. Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Колчак А. В.»

Date: 2015-11-13; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию