Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ первый – «Запиши фантазию»





Когда Вы заметили, что мысли потекли совсем по другому руслу, и это русло вполне определенно и отчетливо – начните их записывать! Просто создайте новый файл и пишите то, что приходит Вам в голову, стараясь формировать законченные, осмысленные фразы и использовать более-менее литературный язык.

Эффект от такого несложного действия может быть впечатляющим!

Посторонние фантазии могут появляться по разным причинам, опишем два наиболее типичных варианта.

Вариант 1. Возможно, из Вашего подсознания всплыла беспокоящая Вас проблема, требующая своего разрешения. Тем более, если подобные образы навещают Вас не в первый раз. Отгоняя от себя эти, как Вам кажется, посторонние мысли, Вы просто отодвигаете решение этой проблемы, формируя эффект незавершенного действия.

Специфика незавершенного действия заключается в том, что это действие (или проблема) «заряжаются энергией». Когда мы начинаем тщательно, в деталях, продумывать эту проблему, да еще и фиксируем на бумаге – то таким образом можем исчерпать энергию, которой она «заряжена» и 1) решить ее, если это действительно Ваша насущная проблема; 2) избавиться от навязчивых мыслей, если это пустая фантазия; 3) осознать, что Ваши «пустые фантазии» вполне достижимы, если поставить цель и наметить план ее достижения.

Таким образом, «разрядив» и «завершив» проблему, Вы освобождаетесь от нее и можете спокойно приступать к своей работе.

Вариант 2. Вы погружаетесь в приятные и легкие мечтания, подсознательно избегая необходимости заниматься трудной работой, а именно – продуцировать мысли (1), грамотно их формулировать (2) и записывать (3). Начав записывать свои фантазии, Вы тем самым сдвигаете дело с мертвой точки! Этап (1) у Вас происходит сам собой, мысли сами приходят, и теперь надо реализовать этапы (2) и (3). Это уже гораздо более сложные задачи, требующие определенного настроя. Приступив к их выполнению, Вы тем самым формируете у себя такой рабочий настрой, и через (как правило, непродолжительное) время Вам уже становится неинтересно формулировать и записывать пустяковые фантазии, Вы возвращаетесь к брошенному (очень важно, чтобы он все время оставался открыт и висел на рабочем столе) файлу с рабочими материалами и по инерции продолжаете «письменную» деятельность, записывая вначале ассоциации и отдельные мысли, связанные с той проблемой, над которой Вы работаете, а затем все больше погружаетесь, вовлекаетесь в умственную деятельность.

Возможно, в этом случае искомое решение или фраза придут сами собой, ведь «мечтательная пауза» могла быть связана с естественным циклом творческой деятельности – «инкубационной фазой», когда Вы погрузили проблему в свое подсознание, заняв сознание посторонними фантазиями.

Важный комментарий: Обязательно заранее поставьте «временной ограничитель» (лучше не более получаса) – если к этому времени ничего путного не родится, прекращайте записывать фантазии, прервите свою работу вообще, переключитесь на совершенно иной вид деятельности, лучше вообще выйти из помещения, где Вы находились.

Date: 2015-11-15; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию