Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБЛОМОВЩИНА-2 или свобода подняться с дивана





 

 

Длинные праздничные ноябрьские выходные. Все уже забыли, что именно празднуют, но традиция поедать салаты оливье из тазиков дополнилась традицией пролонгировать выходные до целой недели каникул. Сил возмущаться покореженным рабочим графиком уже нет. Под конец года даже самые стойкие трудоголики рады передышке.

 

Под руку попадается томик Гончарова. Тот самый «Обломов», о котором у многих остались воспоминания как о странном чудаке, всю жизнь пролежавшем на диване. Прекрасный русский язык выделки 19 века завораживает, углубляешься в чтение. Бог мой, а ведь и, правда, какой очаровательный образ сибарита-бездельника. Первое знакомство с романом у меня прошло в пору юношеского максимализма, когда любой персонаж, не тянущий на героя, жестко отметался читательским восприятием. К тому же я всегда воспринимала в качестве настоящего героя этого романа Штольца, заклейменного русской литературной критикой как персонаж нежизненноспособный и схематичный.

 

Быть может, и я бы не поверила в то, что такие типажи как энергичный немец из гончаровского романа могут существовать, если бы не была знакома с двумя давними друзьями-приятелями, один – вылитый Штольц, другой – вылитый Обломов. Тот, что напоминал Обломова, был типичным петербургским интеллигентом, недозакончившим три высших образования и недоосвоившим несколько профессий. Познания его были энциклопедическими, в каждой из своих «недопрофессий» он был очень одарен. Все переговоры с заказчиками его «недопрофессионализма» он начинал с фразы: «Да вы что? Ради такого дела я с кровати не встану». Заказчики нервничали, лебезили, умоляли: «Ну пожалуйста, может быть вы займетесь нашей проблемой… Мы пришлем за вами машину…». В ответе квази-обломова не было никакого наигрыша. Он действительно никогда не просыпался раньше пяти часов вечера, не приходил в себя раньше восьми, зато, начиная с девяти был готов вести душевные разговоры, играть в шахматы, смотреть телевизор. Беседовать с ним было одно удовольствие, редкий талант интеллигентного слушателя и психотерапевта в одном лице привлекали к нему массу друзей. Жил он в петербургской коммуналке, соседи которой сроднились друг с другом больше, чем близкие родственники. В его комнате больше двадцати лет не делали ремонта, впрочем, пыль с книг на огромных стеллажах иногда протиралась. Около десяти лет окно, в которое попал мяч, залетевший с детской площадки, было заклеено бумагой – вызвать стекольщика не доходили руки.

 

Квази-Штольц был давним другом квази-Обломова. Когда ему было восемнадцать, предпринял все возможные усилия, чтобы выехать из страны. Тогда еще понял, что в совке жить энергичным людям очень грустно и скучно.

 

Уезжал с одной зубной щеткой и сменой белья в маленьком чемоданчике.

 

За двадцать лет блужданий по миру успел закончить Гарвард, проработать в самых крупных и известных компаниях, объехать весь мир, построить несколько успешных бизнесов в разных странах. Американская целеустремленность и жесткость удивительным образом сочетались в нем с широкой культурой и интеллигентностью. Его представление о мире и о людях были основаны исключительно на прожитом и пережитом, его проницательность всегда потрясала, внутренней свободе можно было позавидовать, общение с ним давало колоссально много для собственного развития. Мои и сердце, и душа, и разум безоговорочно принадлежали «штольцевскому» образу жизни после знакомства со столь ярким его представителем.

 

Недавние дискуссии в ТМ-сообществе, навеянные статьей Олега Смирнова «Как товарищу Обломову цель в жизни найти» оставили меня довольно равнодушной. Лично для меня проблема – лениться или не лениться – уже давно отпала, а, главное, отпала рефлексия по этому поводу. Все очень просто – или что-то делаешь и добиваешься намеченного результата, или не делаешь, потому что так решил. Самокопания на тему, как бы мне приподняться с дивана, чем бы мне еще оправдать лежание на диване и тому подобные размышления давно уже неинтересны сами по себе. В конечном итоге, на нас самих лежит полная ответственность за результаты и нашего действия, и нашего бездействия.

 

В общем-то, решение «обломовского» кейса заложено в самом романе Гончарова. Иван Александрович, показав антитезу Штольц-Обломов, имел в виду, что в каждом из нас есть и «штольцевская», и «обломовская» составляющая. Каждый день приходится делать выбор в ту или иную сторону. Если мы хотим развиваться и идти вперед – каждый день надо делать чуть большее усилие над собой. Если нас вполне устраивает «жизнь на диване» – можно позволить себе не напрягаться. К чему приводит слишком долгая задержка в этом состоянии, Гончаров показал. Человек с самой прекрасной душой, самыми лучшими задатками пропадет ни за что, т.е. попросту тихо деградирует. Кого-то это устраивает, кого-то не слишком. Выбор в любом случае каждый делает сам.

 

Спасение закоренелых лентяев мне по-прежнему кажется делом не слишком перспективным, а вот людям развивающимся и развивающимся динамично предлагаю осмыслить «обломовскую» тему в следующем разрезе. Как верно заметил один из участников форума на Improvement.ru, почему же никакие «стимуляторы» не помогли Обломову зажить полной жизнью? Ни верный друг и наставник Штольц, ни волшебное чувство к Ольге Ильинской, ни необходимость заботиться о собственном имении, хотя Илья Ильич и совершил все мыслимые для себя попытки выбраться с собственного дивана?

 

Действительно, почему нам так часто бывает бесконечно трудно перебраться из пункта А в пункт Б, где А – наше действительное, а Б – наше желаемое? Вроде уже и маршрут наметили, и «лыжи навострили», и средства к передвижению имеем, а все не движемся? Дело в том, что любое сложившееся положение дел в нашей жизни создает определенную зону устойчивого равновесия. В психологическом смысле мы можем назвать ее «зоной комфорта» (термин Брайана Трейси, автора книги «Достижение максимума»). Любое новое положение вещей зоной комфорта по определению не является, и совершенно естественно, что мы этой новизны боимся, стесняемся, опасаемся.

 

Помните, как в школьном учебнике физики демонстрировалось устойчивое и неустойчивое равновесие? Шарик лежит в лунке. Ничто, кроме сильного толчка извне не может его оттуда выбросить. Толчок совершен. Шарик подскакивает наверх и некоторое время удерживается на верхнем крае лунки. Потом с силой в стократ большей, чем сила толчка, стремится обратно, вниз, в лунку. Сила, возвращающая шарик в лунку, неумолимо разрушает неустойчивое равновесие шарика наверху.

 

Когда человеческая психика совершает подобный скачок из устойчивого равновесия к неустойчивому, сила противодействия работает столь же неумолимо. Все новое, интересное, захватывающее все равно дается нам в состоянии неустойчивого равновесия, и энергетический откат неизбежен.

 

Это может получиться как у Обломова, который просто сбежал от нового качества своей жизни и зарылся глубоко в свою лунку до самой смерти.

 

Как это проявляется в жизни? Любое новое состояние, даже самое желаемое, для человека, как правило, источник стресса. Классический пример – новая работа или повышение в должности. Вроде бы давно к этому стремился, представлял себя в новой роли, но когда все свершилось – ничего кроме постоянной головной боли не испытываешь, что, в принципе, совершенно естественно. То же касается нового брака, нового места жительства и т.п.

 

Не стоит забывать и о том, что в большинстве случаев наше окружение в лице родственников, знакомых, друзей активно сопротивляется нашему новому положению, и во внешнем и во внутреннем проявлении. Мало кто способен не зависеть полностью от мнения близких и блокировать все негативные влияния. Например, психологам известен феномен, что когда один из супругов более другого успешен социально, другой начинает подсознательно гасить его энергию и тянуть назад.

 

Для того, чтобы шарик вылетел из своей лунки второй раз и долетел до какого-нибудь нового устойчивого положения, нужен или еще более мощный по сравнению с первоначальным толчок, или просто атомный взрыв. К счастью, человек – не шарик, т.е. объект одушевленный, наделенный свободой воли и способностью вытаскивать себя за волосы из любого болота, если у него есть на то желание. Силой своей внутренней психической энергии мы способны преодолевать практически любую «силу противодействия», но занятие это отнюдь не из легких и доступно далеко не каждому. Как это ни жестоко признавать, но динамичное развитие или развитие вообще – это удел людей сильных.

 

Если вы относите себя к таким, и тому ваша жизнь дает подтверждения, просто помните, что, когда вы достигли новой вехи на своем жизненном пути, сила противодействия обязательно возникнет. Это закон природы. У Стругацких в романе «За миллиард лет до конца света» данный феномен описан в несколько гиперболизированном варианте. Все герои, находящиеся на грани новых открытий, которые потрясут и перевернут мир, встречаются с необъяснимыми событиями, которые заставляют их прекратить свои исследования. Вселенная сопротивляется новому. Конечно, вряд ли каждый из динамично развивающихся людей стоит на пороге открытия, сулящего нобелевку или совершающего переворот в промышленности, но сила противодействия вашим начинаниям и внешняя, и, что самое серьезное, внутренняя, обязательно проявит себя. Вы можете испытывать отнюдь не эйфорию, а довольно серьезный дискомфорт при достижении цели. Ваши близкие могут отказаться поддерживать вас. Сомнения в правильности избранного пути не замедлят вас посетить.

 

Что делать? Просто помнить, что это естественно. За свободу выбора и движения вперед надо платить. Попробуйте еще раз взглянуть на эмблему проекта Improvement.ru. Конечно, нам хотелось бы, чтобы схема динамичного развития выглядела прямой линией, устремленной вверх, под острым углом к оси координат. Но в жизни так не бывает. Движение осуществляется постепенно, с определенными фазами регресса. Если ваше развитие идет по схеме «Everything has room for improvement» – вас можно поздравить, вы очень сильный человек.

Что делать тем, кто еще не уверен, стоит ли приподниматься с дивана? Ничего. Это ваш выбор. О его последствиях все предупреждены. К тому же, если это доставляет удовольствие, зачем его портить, какими-то устремлениями к неизведанному. Но все же возьмите томик Гончарова и перечитайте роман «Обломов». Возможно, извечная русская болезнь лежания на диване не покажется вам столь очаровательной.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию