Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронометраж, или Алгебра любви-3





 

Надо сказать, что на первых четырех курсах университета я был порядочным разгильдяем (да, собственно, и на пятом тоже). Из всего этого времени я помню разве что свои романы, Пегаса с компанией да походы. Меня носило от социологии к журналистике, от программирования к графомании, читал я исключительно научную фантастику. Мои представления о будущем были самыми туманными.

Впрочем, к пятому курсу я внезапно заделался яппи. Я решил жить целенаправленно, уйти в науку, и план на ближайшие лет десять был такой: в первые пять лет защитить кандидатскую, а во вторые пять лет жениться. Я проповедовал в те времена отказ от идеализма, умение жить материально и так далее. Это было недолго, несколько месяцев, но странным образом именно это помогло мне выстроить систему, которая, собственно, была стержнем моей жизни в следующие пятнадцать лет, да, в общем-то и по сей день, и которая привела меня в свершенно обратную сторону: к христианству, например.

Все совпало во времени и пространстве. Именно на этот период жизни пришлось мое знакомство с Валерием Ивановичем Хвостенко. Напомню, что он был моим дипломным руководителем, но о дипломе мы с ним разговаривали очень мало. То он меня тащил на лекцию о Сальвадоре Дали, то давал почитать запрещенную почему-то в те годы книжку "Игры, в которые играют люди"... А однажды он дал мне недавно вышедшую повесть Даниила Гранина "Эта странная жизнь" - и перевернул всю мою жизнь, не догадываясь об этом.

Опять-таки, для Валерия Ивановича эта повесть была совсем не тем, чем оказалась для меня. Для него Любищев был еще одним неординарным человеком, нестандартным ученым (а В.И. тяготел к нестандартному, и привил мне то же, за что ему спасибо). Однако меня поразила система учета времени, разработанная Любищевым. Всю жизнь учитывать время с точностью до минуты, проводить регулярный анализ затрат времени и добиваться уменьшения потерь... Именно этого мне не хватало, для моих "яппистских" планов нужна была высокая производительность труда. Это потом оказалось, что Система важна не для этого (или не только для этого).Это потом Система стала действительно системой жизни и изменила меня кардинально. А в феврале 1976 года я подошел к ней совершенно утилитарно. Работы я разделил на специальную (0), полезную (1) и прочую (2). Специальная - то есть "по специальности": программирование, математика и так далее. Полезная - это литература, фильмы и так далее. Забавно, но в те вренмена я не включал физическую нагрузку в полезную работу, она проходила у меня как "Прочая". На каждый день я завел таблицу такого вида:

 

Час Минут Категория Работа
  40 20 0 2 программа составления расписания разное
      Антология современной фантастики т 17
...      
       

 

Учитывалось время с 9 до 22 часов. Данные фиксировались на первых порах ежечасно. Это потом, лет через пять, я был в состоянии вспомнить вечером весь свой день с точностью до 10 минут. Это потом я обрел такое чувство времени, что в любой момент мог сказать, который час, с точность до десяти минут, не глядя на часы. А тогда - приходилось ежечасно вытаскивать талмуд с записями.

Нельзя сказать, что у меня сразу все получилось. Иногда я забывал вести записи несколько дней, а то и недель. После Новосибирской катастрофы я забросил ведение Системы почти на месяц. Но у меня хватило терпения начать все сначала. И потом это вошло в привычку, стало таким же автоматическим занятием, как умываться по утрам (да, кстати, и требовать немногим больше времени). Я перестал учитывать свое время аж в 1992 году, и только лишь потому, что передо мной встали совсем другие проблемы (но связанные также с качеством жизни).

А пока - я только начинал. В конце месяца данные суммировались и печатался подробный отчет: сколько времени ушло на каждую категорию с разбивкой по темам (на отладку конкретных программ, на чтение тех или иных книг, и так далее). Результаты оказались обескураживающими. Я знал, что я живу неэффективно, но чтобы настолько... Впрочем, вот типичная структура дня из годового отчета за 1976 год.

 

Час.мин тип
1.31 Творческая работа
0.37 Чтение спец.литературы (книги)
0.12 Чтение спец.литературы (статьи)
0.04 Чтение иностранной литературы
0.53 Чтение художественной литературы
0.10 Чтение общественно-политической и научно-популярной литературы
0.12 Чтение газет, журналов
0.22 Художественные фильмы
0.32 Телевизор
0.16 Физический труд
0.10 Система
0.14 Разные полезные дела, которые плохо учитывались

 

Итого 5.13 в день

На чтение уходило 2.08, из них спец 0.53

В день прочитывалось 61 страница, из них спец - 14.

 

Всего пять часов в день - полезные. Остальное уходит черт знает куда: на треп, переезды, пьянку, очереди... Оказывается, на смотрение хоккея у меня за десять месяцев 1976 года ушло 117 часов! 117 часов я тупо пялился в телевизор (это только хоккей, а было еще и прочее, полчаса в день!).

Впрочем, даже само по себе ведение Системы увеличивало "отдачу" дня. Я следил за собой, и это было главным в Системе. Даже если бы я просто записывал затраты времени, не суммируя их, и то результат был бы убойным. Но это я понял гораздо позже. А пока я сосредоточился на цифрах. И результат не заставил себя ждать. Уже в 1977 году средний день выглядел так:

 

В среднем в день. Январь 1977 страниц Час.мин
Всего   7.00
0. Научная работа   2,42
0.1 Творческая работа   0.21
0.2 Чтение специальной литературы   1.24
0.3 Работа с программами на ВЦ   0.24
0.4 Коммуникации   0.47
0.5 Написание статей   0.04
1.Полезная работа   4.18
1.1. Чтение   1.38
1.2 Зрелища   1.27
1.3. Физическая культура   0.08
1.4 Система   0.37
1.5 Общение   0.06
1.7 Прочее   0.08

 

То есть я вышел на семь часов полезного времени в день. Это было совсем неплохо, если учесть, что следующие десять лет я мучительно выходил на сумму в 10 часов в день, то есть увеличил результат всего на три часа. Казалось бы, немного. Но примите во внимание, что у меня учитывалось не "футбольное", а "хоккейное" время. Но учтите, что человек минимум восемь часов в день спит (24-8=16), что ему надо есть, совершать туалет, ездить на автобусе, ругаться с тещей, ходить в магазин: свести все эти затраты к шести часам в день не так уж просто. Попробуйте, а я посмотрю. Запишите всего один ваш якобы рабочий день с точностью хотя бы в двадцать минут - и ужаснитесь вечером, как я ужасался КАЖДЫЙ вечер много лет!

Я не совсем понял, как вел учет Любищев. Его система была недостаточно формализована. Моя система тоже скорее напоминала дневник, чем базу данных, до тех пор, пока я не додумался автоматизировать обработку. Как только ты начинаешь что-нибудь автоматизировать, первым делом приходится наводить в этой области порядок. Уж, как минимум, вводить классификаторы,кодификаторы и т.д.

Первая версия автоматизированной системы называлась АСУ САМ. Данные вводились с перфокарт (никаких терминалов в то время и в помине не было). Система отработала где-то год, и я от нее отказался- от перфокарт стало некуда деваться, да и вводить их каждый раз для какой-либо обработки было очень уж муторно.. Вторая програма называлась куда красивее - I-System, то есть "Система Я", и она уже строилась на нормальной базе данных с индексно-последовательным доступом, а данные вводились с терминала. Вот уже в Системе I я ввел и обработал данные больше зем за десять лет.

 

Date: 2015-11-15; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию