Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод структурирования внимания





В приведенных выше примерах неявно применялся общий подход к организации любого обзора, который сейчас уместно сформулировать в явном виде.

Проблема организации удобного обзора – это проблема управления ресурсами внимания человека. Из психологии известна следующая структура внимания:

1. Сознание человека может успешно работать только с одним объектом: делом, мыслью, документом.

2. Предсознание может контролировать 7±2 объекта. Например, водитель, основное внимание которого сосредоточено на дороге, с помощью предсознания управляет несколькими ключевыми группами приборов. Занимаясь одной главной проблемой (документом, мыслью...), вы можете держать в поле зрения еще 5–9 — но не больше.

3. Подсознание работает с бесконечным количеством объектов. Пока ваше сознание работает над одной проблемой, подсознание работает над всеми остальными. Важно не мешать ему в этом, и не пытаться решать все проблемы одновременно.

 

В соответствии со структурой внимания желательно организовывать и рабочее пространство. На любом уровне обзора стоит выделять три области:

1. Фокус внимания — область, соответствующая сознанию, на которой концентрируется внимание. В ней должен быть один объект, либо воспринимаемая как единое целое группа объектов, которая «внутри себя» также структурирована по МСВ-принципу.

2. Область ближайшего внимания соответствует предсознанию. В ней должно быть 7±2 объекта, или группы объектов, необходимых для контроля на уровне предсознания.

3. Область далекого внимания соответствует подсознанию. В ней хранится вся остальная информация.

 

Этот принцип организации обзора я называю «Методом структурирования внимания», МСВ. Вот несколько примеров реализации этого принципа при создании обзора.

Date: 2015-11-15; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию