Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О состояниях, хороших и разных





Что такое состояние? Похоже, главный компонент – эмоции. Но дело не только в них. Если говорить о состояниях, связанных с физической работоспособностью, то невооруженным глазом видно присутствие и физического тонуса, и состояния сердечно-сосудистой системы, и гормонального фона.

Кроме того, в любых состояниях присутствует различные фокусировка внимания. Например, успешный спортсмен при прыжке в воду фокусирует внимание на ощущениях в теле. А успешный спортсмен по спортивному ориентированию на соревновании фокусирует внимание на особенностях местности и мысли о том, куда бежать, чтобы быстрее добраться до финиша.

Бывают достаточно неожиданные моменты. Например, замечено спортивными тренерами, что оптимальный пульс при спортивной стрельбе - 120 ударов в минуту. Соответственно у спортсмена в биатлоне достаточно серьезная задача. Ведь бежит на лыжах он при пульсе 170 – 180, и добежав до места стрельбы надо быстро перестроиться на пульс 120.

Напрашивается сравнение. Состояние - это как дирижер во время исполнения симфонии, а отдельные музыканты – это наши навыки, умения, возможности… Но главная наша задача состоит не в исследовании состояний человека. Наша задача – найти нужные нам состояния и уметь ими пользоваться.

Большую часть времени человек пребывает в состоянии, которое можно назвать основным состоянием. В нее мы способны совершать большую часть своих действий, относящихся к повседневным делам. Я в таком состоянии могу есть, водить машину, работать за компьютером, совершать покупки в магазине и т.д. Но вот «душевно» ударить человека по лицу в таком состоянии совершенно не могу, для этого требуется состояние гнева, например.

Какие состояния еще бывают? Человек может пребывать в различных состояниях, причем у каждого - свой набор. И, к тому же, тот смысл, который я вкладываю в выражение «высокая сосредоточенность» у другого человека может быть совсем другим. Очень важный момент - мы используем лишь те состояния, которые нам знакомы, потому что при помощи «якорения» мы не создаем, а лишь используем свой собственный опыт.

Возможен один якорь сразу на несколько состояний? Конечно, возможно, но при этом этот якорь будет создавать именно все состояния, на которые он сформирован. Удобно ли вам это? Если удобно - пожалуйста. Зачастую, нам полезнее иметь некоторый винегрет, чем отдельный овощ. Надеюсь, ставить якорь на противоположные состояния вы не будете. Скажем, заякорить одновременно голод и сытость или страх и бесстрашие. Думаю, это будет похоже на сахар с солью одновременно. Не пробовали? Попробуйте: на стакан воды три чайных ложки соли и три столовых ложки сахара, размешать и выпить залпом. Только перед этим надо заткнуть уши, чтобы не слышать собственного крика.

Возможно ли несколько якорей на одно состояние? Да возможно. Это похоже на комнату с несколькими входными дверями. В одних обстоятельствах вам удобнее задействовать один якорь, например, рабочая обстановка. В других обстоятельствах возможно удобнее будет включить музыку. В третьих - положить на стол свой брелок. А может быть использовать одновременно все.

Якорь, продвинутый вариант

Создание якоря. Подробно. Например, я выбрал в качестве сигнала для якоря конкретную песню. И теперь мне предстоит сформировать якорь на рабочее состояние, и эта песня будет сигналом. Возникает вопрос: в какой момент лучше включить песню?

Лучше всего в тот момент, когда требуемое состояние достигло максимума или, по крайней мере, достаточной степени. Поэтому, если сейчас настроиться на работу не получается, тем более не получится формирование якоря. Надо либо создать условия, либо дождаться, когда требуемое состояние появится само. Например, понедельник был день тяжелый, ко вторнику отоспался, да еще на работе подвернулась интересная тема, и, наконец, дождался, пока все разошлись из офиса и телефоны не звонят.

И вот теперь никто мне не мешает, и я взялся за нужную мне работу, и работа сама спорится, и вот оно нужное мне СОСТОЯНИЕ. И я включаю сигнал, в данном случае, песню. Причем, когда песня будет выключена, я все еще нахожусь в нужном состоянии. То есть, вся песня звучит на фоне заякоренного состояния. Как громко включить? – ну понятно, чтобы не мешала работать. Я, например, включаю не громко, но разборчиво. Достаточно ли одного раза для формирования якоря? Иногда достаточно. Но, как правило, надо несколько раз. Причем - в разных обстоятельствах.

Использование якоря. Подробно. Итак, якорь сформирован. Можно им пользоваться. Есть несколько особенностей. Состояния бывает различные, в том числе и противоречивые по отношению друг к другу. Представьте, в каком состоянии находится изобретатель, наконец, придумавший вечный двигатель, и как ему теперь перейти в состояние, когда лежишь на пляже и не хочется шевелиться. Похоже, этот переход проще сделать через основное состояние.

Итак, мне надо войти в состояние хорошей работоспособности. Сначала я вхожу в нейтральное основное состояние, то есть просто разглядываю окружающую обстановку или смотрю за окно. Получается состояние без эмоций. Потом включаю сигнал, в данном случае песню, и стараюсь уловить то состояние рабочего настроя. Это напоминает, как если бы пытаться вспомнить стихотворение. А вокруг разные голоса и звуки в разнобой.

И вот среди этих звуков слышишь, как кто-то произносит это стихотворение. И хотя голос звучит негромко, через некоторое время как бы прислушаешься к нему, и сначала не разборчивый голос становится разборчивым. Когда включаю сигнал, то я прислушиваюсь к состоянию и стараюсь уловить ощущение рабочего настроя. Я прислушиваюсь, присматриваюсь, и рабочий настрой становится постепенно все больше и больше.

Количество и качество полезных для деятельности состояний определяется самостоятельно. Конечно, можно ничего не определять и оставить как есть, ведь до сих пор как-то обходились. Лично мне очень полезны такие состояния, как для сосредоточенной работы, для планирования, для непринужденного разговора с клиентом и для поиска решений проблем. Еще, пожалуй, для публичного выступления. Большую часть остального, я делаю из основного состояния.

Date: 2015-11-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию