Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затягивание





Если цель не совсем ваша, то и стремиться к ней вы особенно не хотите. Поэтому по мере течения времени, машинально вы будете не слишком много времени уделять связанным с ней делам, откладывать их выполнение на потом, и т.д. Короче говоря, прогресс по этой цели будет хромать.

Но это трудный пункт, потому что если вы эту цель-таки себе выбрали, вам нужно заставлять себя двигаться! И как разрешить это противоречие – то ли вы чересчур ленивы, то ли цель не ваша – вам решать самому, в каждом конкретном случае.

Заключение. Что дальше?

Когда вы получили список надежных, проверенных кандидатов в цели, дальнейшая работа с ними становится более технической. Конечно же, имеет смысл задуматься, что потребуется от вас, какие ресурсы нужны, что изменится после достижения цели и будет ли это приемлимо, как ваши различные цели увязываются друг с другом. Ведь ваши ресурсы – время, деньги, энергия, наконец – ограничены. Например, нереально одновременно научиться играть на скрипке и получить второе высшее образование, учась на вечернем отделении, если вы продолжаете работать. Для разрешения подобного рода конфликтов вам может потребоваться какая-то приоритизация желаний – сначала одно, и только потом другое. Кстати, если у вас проблемы с приоритизацией, то вам может неожиданно помочь статья Ирины Гавриловой о целеполагании для детей «Исполнение желаний».

По личному опыту, нормальный срок для формирования хотя бы первоначального набора целей – один-два месяца. Имейте также в виду, что если ваши цели не слишком долгосрочны (скажем, до 3 лет), то список этих целей, по всей видимости, никогда не перестанет меняться, потому что меняется все вокруг.

Как уже говорилось, отличие цели от желания – фиксация и готовность применять к себе насилие, называемое силой воли, потому что будут обуревать другие желания. Вам осталось лишь четко письменно сформулировать ваши цели – и вперед! Понять свои цели – это только самое начало пути к ним, но это очень важный шаг. Удачи!

Полезная литература

1. Стивен Р. Кови «Семь привычек высокоэффективных людей», Попурри, 2002. Несмотря на ширпотребность названия, одна из самых популярных и лучших книг по личной эффективности и стилю жизни.

2. Ирвин Ялом «Случаи из терапевтической практики» – сборник «Психотерапевтические истории», изд-во Эксмо, 2002. Автор – психотерапевт с 20-летним стажем, пишет в удивительном жанре смеси узкоспециального учебника по психологии и увлекательного художественного романа.

3. Richard Carlson “Do not sweat the small stuff and it’s all small stuff”, Hyperion, 1997. Есть перевод: Ричард Карлсон «Не переживайте по пустякам... Все это мелочи жизни», изд-во Рипол классик, 1999. Западный бестселлер, малоизвестный в России. Автор, специалист по стрессам, предлагает 100 коротких советов о том, как жить в большей гармонии с собой. К сожалению, перевод несколько растерял тон благородной восточной мудрости оригинала. Есть есть возможность, почитайте на английском.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию