Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обесценивание желания





Итак, у вас все-таки что-то всплыло. Вы отчетливо чувствуете, что вот эти туфли просто шикарно подошли бы к красному платью. Но – вы меряете их, смотрите со всех сторон, вздыхаете и откладываете. Пожалуй, не в этот раз.

Что произошло? Почему вы отказали себе в своем желании? Ведь вы же явно хотели бы купить эти туфли, и денег было достаточно?

Для того, чтобы все получилось, нужна еще смелость свои желания серьезно рассматривать. То желание, что всплыло, еще очень хрупкое и нежное. Вам очень легко его обесценить, понизить его значимость для вас до нуля, задавить («Ну и глупость же – в 35 лет самокат захотел, скажешь кому – не поверят!»). Ваше желание – часть вас. Вы уважаете себя? Уважайте и свои желания тоже.

Как много желаний тихо гаснут на этом этапе! Здесь против вас играют серьезные игроки. Вы можете быть сильно подвержены влиянию стереотипов общества (пример с самокатом выше). Вы можете бояться ошибиться и выбрать не то с первого раза («Я слышал, что можно получить второе высшее образование и остаться с носом, потому что диплом никому не нужен»). Вам может мешать ваша потребность в безопасности - зачастую воплощение желания в жизнь связано с какими-то рисками, которые могут нарушить ваше ныняшеннее комфортное состояние. Риск получить вовсе не то, чего ожидалось (поехали на шашлыки, а тут дождь пошел, вернулись мокрые и злые), риск кардинального изменения обстоятельств жизни (например, страх девушки, что выход замуж сильно изменит ее жизнь) и т.д.

Итак: имейте смелость желания воплощать, идите на риск и разрешите себе ошибаться... вы думаете, я это вам посоветую? Нет. Совершенно не обязательно всем быть героями без страха и упрека. Имейте смелость желания серьезно рассматривать. Важно в каждом конкретном случае, когда вы отказываете себе в желании, понимать, почему это происходит. Задайте себе вопрос – а почему, собственно, я отказал себе в этом желании? Уверяю вас, каждый раз в глубине души вы знаете почему. Но – ух! - как ваше внимание будет уворачиваться от этого вопроса! Однако, если вы хотите двигаться вперед, будьте настойчивы в поисках верного ответа и сделайте эту практику вашей второй полезной привычкой. Перечисленное выше – только часть айсберга, существуют еще тысячи психологических причин, по которым вы могли обесценить свое желание и вам важно понять, что сработало в вашем конкретном случае.

И если вам удастся найти причину, вытащить ее на сознательный уровень, то дальше все просто. Вы и только вы можете взвестить и сознательно решить, что для вас перевешивает в данный момент – вкусные шашлыки или риск дождя, эротическое приключение с очаровательной незнакомкой или риск ухудшения отношений с женой. А может быть, вы стесняетесь новой компании и поэтому отказываетесь ехать на шашлыки? Имейте смелость признаться себе. Может быть, ваше стеснение вообще является проблемой и им надо бы заняться?

Здесь очень важный момент. Нужно суметь взглянуть правде в лицо. Правда может быть для вас нелицеприятной – и она скрывается от вас, прячась за всевозможными защитами. Более того, если она от вас прячется (вам не хочется отвечать на вопрос выше, ответы приходящие вам в голову, все же оставляют ощущение недосказанности, беспокойства), то она почти наверняка будет вам неприятна. Однако, признавшись себе в чем-то, вы сделаете большой шаг вперед. Награда высока – вместо жизни в приятных иллюзиях достичь чего-то в реальном мире.

Итак, важно делать сознательный выбор – исполнять свое желание или нет. Не хоронить желание сразу, а сознательно оценить со всех сторон. Не уходить из магазина, торопливо отмахнувшись, «да... ладно... потом как-нибудь», скрывая от себя что-то важное, и, очень может быть, неприятное. А вытащить это нечто на поверхность, и, рассмотрев за и против, принять решение. Нет четкого ответа заранее – покупать или не покупать. Есть только вы и ваш выбор.

Date: 2015-11-15; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию