Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лига „Время и партия





Согласно уставу Лига действует в тесном контакте с партией, считая себя одним из ее орудий в работе над новой культурой. Лига «Время» не является непосредственно органом государственным и в то же самое время организационно не слита с партией.

В рядах членов Лиги возникал вопрос: быть может, Лига «Время» должна сейчас же сомкнуться с РКИ, которая тоже работает в области НОТ. РКИ мечтает о том, чтобы создать ячейки содействия. Лига «Время» имеет ряд ячеек, которые в сущности являются ячейками по улучшению аппаратов. Не рациональнее ли было бы объединиться с РКИ?

По обсуждении этого вопроса было решено, что это было бы неправильно. Лига «Время» является организацией инициативной, не государственной, не субсидируемой государством и непосредственно с ним не связанной. Почему? Потому что это объединение лиц, которые сами глубоко осознали необходимость борьбы за время и за научную организацию труда, объединение тех, кто специально в этой области работал и этим вопросом интересовался. Объединение произошло по признаку глубокого интереса к вопросам научной организации труда. Лига хочет сперва возложить на членов Лиги обязанности, а не говорить им о правах, которые дало бы Лиге присоединение к госаппарату.

«Раз ты член Лиги, – говорит Лига, – вот тебе план. Выполняй его. Вовремя приходи на заседания, борись за экономию времени, веди учет своего времени». Лига дает ряд довольно жестких правил, которые являются дисциплинирующей школой и втягивают в атмосферу борьбы за организацию труда.

Теперь об отношениях с партией. Лига «Время» считает себя одним из аппаратов партии. Во Всесоюзном Президиуме все коммунисты (в том числе два члена ЦКК) и только один беспартийный, видный деятель НОТ в СССР. Во всех ячейках руководящая роль принадлежит партии. Бюро ячеек – партийное. Значительная доля ячеек возникла по инициативе партийных учреждений, и влияние партии в этих организациях обеспечено.

Итак, Лига находится в чрезвычайно близком и дружественном соседстве к партии. Есть ли в этом какая-нибудь опасность или какой-нибудь плюс? Несомненно, создание Лиги «Время» явилось шагом, который при дальнейшем успехе может дать новые формы общей организации строительства советского и партийного.

В самом деле, посмотрим как в странах с высоко развитой организационной схемой господствующие классы организовали страну. Партийная организация консерваторов в Англии ничтожна, насчитывает несколько десятков тысяч человек, а когда происходят выборы, тo за консерваторов голосует 3–4 млн. человек. Чем это достигается? Это достигается тем, что правящие консервативные круги, кроме своего партийного аппарата, имеют ряд вспомогательных организаций. У консерваторов, например, есть «Лига Подснежника». Задачи ее – филантропия, социальное обеспечение, создание клубов и развлечений. На самом же деле эта филантропическая организация является могучим орудием в руках консерваторов: руководят этой организацией консерваторы, а в члены Лиги вступают фермеры, сельские рабочие и т. д.

При помощи такой организации буржуазия имеет возможность организовать определенную социальную группу, в конце концов, использовать ее в своих интересах. Есть там организации спортивные, полурелигиозные, научные и пр. Все эти организации являются восполнением чисто партийного аппарата, захватывающими те слои, какие в противном случае оказались бы вне организованного влияния руководящего класса.

Точно так же и мы, кроме нашей партийной организации, которая по своему существу дела объединяет лишь авангард пролетариата, и кроме профессиональных союзов, должны иметь ряд различных организационных объединений, которые бы охватывали разные слои населения: и пролетариат, и интеллигенцию, и крестьян. Такие организации, находясь под общим руководством партии, выполняли бы полезную общественную работу.

Лига «Время» является цементирующим началом, которое объединяет партийных и беспартийных лиц разных категорий и социальных положений на принципе, чрезвычайно ценном для нашего строительства – на принципе борьбы за экономию времени ради хозяйственного восстановления нашей страны. Поэтому Лига «Время» выполняет положительную роль в нашей общей созидательной работе.

Date: 2015-11-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию