Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые шаги лиги





Как возникла Лига? В середине июля была напечатана в газете «Правда» первая агитационная статья, а через 10 дней после нее, ввиду чрезвычайного количества статей, запросов, телефонных звонков, которые были в редакции «Правды», было решено создать инициативное собрание лиц, интересующихся вопросом. Предполагали собраться в одной из редакционных комнат, в которых происходят собрания редакционной коллегии. Однако за 15–20 мин. до начала заседания оказалось, что в редакцию «Правды» приходит так много народу (целыми группами), что не только в редакционной комнате, но и вообще в помещении «Правды» негде поместиться. Пришлось экстренным образом заарендовать соседний клуб печатников.

На первое инициативное собрание собралось около 400 человек из различных районов Москвы. Тут были представители Красной Армии, заводов, профсоюзов, ВЦСПС, члены ЦКК, целый ряд старых партийных товарищей, большая группа молодежи. На этом инициативном собрании был выбран временный президиум из 9 человек и утвержден устав. Началась первая работа. Это было 30 июля.

Задачи Лиги «Время» были сформулированы в ее уставе весьма кратко: «Борьба за правильное использование и экономию времени во всех проявлениях общественной и частной жизни, как основное условие для осуществления принципов НОТ в СССР».

Но эта формулировка давала в сущности лишь указания на основную ближайшую задачу Лиги. Однако уже в первых же выступлениях было указано на то, что по мере развития работы Лига должна будет углублять и расширять свою программу в сторону пропаганды и внедрения в широкие массы принципов НОТ вообще.

Орган Лиги, журнал «Время» (с самого первого номера) поставил вопрос именно таким образом: Лига «Время» есть одно из орудий для проведения НОТ в СССР.

В качестве методов работы Лига «Время», отметив свое отрицательное отношение к составлению каких-либо широковещательных программ и подробно разработанных уставов и положений, выдвинула такие средства: агитация печатная, устная, личным примером, внедрение принципов Лиги путем их проведения в государственных и общественных организациях, в быту и в частной жизни и подготовка научная и законодательная необходимых мероприятий.

Исходя из своего основного принципа – развивать деятельность на конкретной постановке очередных задач и точно формулированных проблем, Лига «Время» наметила лишь такой, довольно скупой план своей ближайшей работы, во избежание всякого разбрасывания и фантазирования.

На втором и особенно на третьем месяце работы уже выяснилось, что, развивая выдвинутые принципы, ячейки Лиги логически переходят к новым проблемам и усложняют методы своей работы. Дальнейшее развитие Лиги, по-видимому, будет идти как раз в направлении дальнейшего углубления и расширения программы. Но при этом будет соблюдаться тот же метод – конкретная постановка вопросов, так как именно при этом возможно вовлечение широких масс в практическую работу по НОТ.

Date: 2015-11-15; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию