Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи учета





Раз время является для нас материальной ценностью, мы должны обращаться с ним так же, как и с другими ценностями: мы должны вести ему правильный и точный учет, надо установить своеобразную бухгалтерскую книгу для учета времени.

Задачи учета будут различны в зависимости от того, с чем будет связана работа по экономии времени. Возможен личный учет времени, который даст возможность отчетливо представить, как протекает день и как распределяется работа отдельного человека в течение дня. Ценен учет времени общественных организаций, который особенно ярко выявляет недостатки системы. Необходим хозяйственный учет времени, например, в производстве для выявления того, сколько часов занимает та или иная операция. Интересен социологический учет времени целой социальной группы, например бюджет городского рабочего, крестьянина, советского служащего и т. д. Такого рода материал дает ценные данные относительно всего хозяйственного и бытового уклада страны.

Всякий учет времени оперирует с двумя группами элементов: 1) с элементами времени и 2) с элементами, подлежащими нашему учету. При точном научном изучении работы мы, как известно, прибегаем к секундомеру и отмечаем отдельные операции с точностью до доли секунд. При составлении хронокарты, т. е. записи своего дня, мы редко можем быть точными даже в минутах и будем вести записи скорее с отклонениями в 5, 10, 15 и более минут.

Элементы, подлежащие учету, можно грубо разделить на 2 группы: работа и отдых. В этом случае под работой мы подразумеваем затрату энергии с общественно полезной целью, под отдыхом – состояние, когда организм тем или иным образом восстанавливает свои силы.

Само собой понятно, что и та и другая группа будут подразделяться на отдельные категории, например работу на фабрике мы выделим от домашней работы или от выпблнения общественных функций; с другой стороны, в отдых войдет и сон, и моменты принятия пищи, и развлечения. Конечно, это деление является лишь условным и подлежит изменениям в зависимости от характера самого учета времени, его непосредственных задач и объекта, который перед нами находится.

Date: 2015-11-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию