Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переоценка времени





Мы должны понять, что время является для нас материальной ценностью, и притом ценностью совершенно особого рода. Другие ценности мы можем скапливать и сберегать, время беспрерывно течет и ежесекундно ускользает из нашего опыта.

Время неиспользованное – время погибшее безвозвратно. Поэтому, чтобы правильно использовать время, мы должны с особой тщательностью и бережливостью к нему относиться.

Время – экономическая ценность, оно определяет каждый процесс в капиталистическом хозяйстве. Скорость работы машин, быстрота оборота капитала, ускорение всего производственного процесса являются главнейшими определяющими факторами.

В нашу переходную эпоху это значение времени в большой мере остается в силе. Мы, конечно, должны избавить человека от власти машин. Быстрота работы фабричного станка не должна чрезмерно интенсифицировать труд и вызывать истощение организма.

В работе по восстановлению хозяйства момент времени играет исключительную роль.

Ускорение процесса электрификации нашей страны может значительно облегчить процесс хозяйственного возрождения.

Еще более ценно время в работе по научной организации труда. В сущности самый тэйлоризм (предтеча НОТ) зародился из той работы по изучению времени, которой занимался Тэйлор и его школа. Педантические, хронометражные записи движений, циклограммы, киноленты, которые отмечают сотые и тысячные доли секунд в работе человека, инструкционные карточки, которые указывали не только минуты, но и секунды, потребные для выполнения той или иной операции, – вот типичные элементы работы тэйлористов за границей. Этот исходный пункт был, несомненно, правилен. Без тщательного изучения времени никакая работа по НОТ невозможна.

В военном деле время, – даже самые короткие его отрезки, – часто определяет исход сражения. Когда командующий армией намечает пути движения для атаки или отступления для своих частей, он в диспозиции должен точно указать, на какие географические пункты и к какому часу должны прибыть те или иные части. В течение самого боя опоздание в маневрах по обхвату или задержка с присылкой резерва часто решают исход сражения.

То же самое в эпоху революции. Для революции дороги часы и минуты. Опоздать – значит потерять все. Вовремя начать бой – значит победить.

К сожалению, мы еще не осознали всю важность и ценность проблемы времени. Как это ни странно, нам еще приходится убеждать и агитировать в пользу того, что время надо ценить, учитывать, планировать и распределять.

Пора произвести переоценку времени.

Три основных вопроса связаны с борьбой за время: учет времени, распределение и планирование его, экономия времени.

Конечно, эти вопросы не охватывают всей проблемы времени, но их мы можем выдвинуть сейчас как первоочередные.

Учет времени старается привлечь к времени то же самое внимание, какого требуют от нас другие материальные ценности, которым мы привыкли вести толстые бухгалтерские книги.

Распределение и планирование времени касаются, с одной стороны, методов правильной работы, использования сна, отдыха, с другой стороны, систематичности в организации работы.

Экономия времени соприкасается теснее всего с общими организационными вопросами, так как растрата времени обычно вызывается недостатками системы. Но вместе с тем разработка принципов экономии времени приводит нас к специальным методам уплотнения времени, дающим значительную экономию работы.

Каждый из этих вопросов требует специального рассмотрения.

Date: 2015-11-15; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию