Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как это работает. Что за магическая сила в этих дневниках?





Что за магическая сила в этих дневниках? - спросите вы. Попробую объяснить.

Дело в том, что когда вы что-то наскоро пишете в среду вечером, когда вы устали и хотите спать, вы еще помните весь или почти весь свой день. Если вы ведете хронометраж, он в данном случае тоже поможет вам вспомнить, что происходило в течение дня. Вы способны сформулировать что-то что вам показалось главным, описать какие-то впечатления. Это будет точка зрения «я-в-среду» - уставшего, озабоченного проектом А. Когда же придет воскресенье и вы вернетесь к записи сделанной в среду, вы будете перечитывать ее с точки зрения «я-в-воскресенье», отдохнувшего, озабоченного проектом В, да еще и прожившего целых 4 дня после той среды. Написание недельного отчета в воскресенье позволяет вам снять шелуху сиюминутных чувств, настроения, ощущений, царивших в вашей голове в момент записи, которую вы делали в среду. И дело не в том, что вы отдохнули, а в том, что это другой момент и другое внутреннее состояние. Вы обратите внимание на действительно важные вещи, которые видятся лучше на расстоянии - причем на уровне дневного отчета они очень часто в момент записи выглядят как несущественные мелочи. В отличие от обычного дневника, система сворачивающихся дневников заставляет вас хотя бы раз вернуться к каждой записи, которую вы сделали и увидеть ее новыми глазами. А также увидеть некоторые назойливо повторяющиеся фрагменты, которые бросаются в глаза.

Тот же самое происходит и при составлении месячного, квартального и так далее отчетов. Чем выше уровень, тем более серьезные вещи всплывают, отфильтровываясь от шума.

Примеры из условных месячных отчетов, чтобы дать вам почувствовать как этот уровень выглядит:

«Хотя в марте и был отпуск, под конец месяца практически эффект от него съеден сильной само-загрузкой по работе и сейчас даже не помнится, как оно там было. Фокус сейчас фактически достался работе, и жизнь стала монофокусной.

К сожалению (или к счастью?), приходится констатировать, что занятия подводной рыбалкой тихо сдохли, так и не прижившись как следует».

Или наоборот,

“Сильно устал в масштабе месяца, отдых на майские праздники будет очень кстати. В этой связи также стали появляться размышления о необходимости более тщательной фокусировки, потому что в данный момент я сильно разбросан, но пытаюсь достигать везде. Зато в этом месяце я пообщался и встретился со многими людьми и это придало мне сил, другого взгляда и энергии.”

Поскольку мой опыт ведения системы дневников составляет около 8 месяцев, у меня уже есть отчет за полгода. Он содержит очень внятные формулировки направлений, куда я собираюсь развиваться. Выражаясь образно, это такой капитанский мостик, с которого реально видно, куда стоит разворачивать жизнь. И что важно, в значительной степени все это сложилось из маленьких кирпичиков, отдельных маленьких реальных дней и записях о них, а не явилось предметом однократного мыслительного усилия «Так чего же я хочу-то?».

Date: 2015-11-15; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию