Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расслабленный тайм-менеджмент





 

Весь сентябрь и начало октября я постоянно пребывал в стрессовом состоянии. Оно было вызвано огромным количеством задуманных проектов, отладыванием дел на потом и чувством, что я плохо управляю своим временем, а также тем, что я всё лето сфокусировался на одной цели, “ковал железо пока горячо”, и мне было трудно вернуться в прежнее рабочее состояние.

В то же время, я пытался бороться с этим. Я читал статьи и книги, пытался применять разные методики, вёл расписание. Но новая версия BlogJet так и оставалась лежать на моём жёстком диске нетронутой рукой меня-программиста, новые статьи для SellMe.ru так и оставались лишь в голове меня-блоггера, новые проекты так и не запускались мной-маркетологом.

В октябре меня пригласили поучаствовать в тренинге “Креатив-практика”, и там я пообщался на тему тайм-менеджмента с несколькими людьми, поняв следующее: никто не совершенен в управлении временем.

После тренинга я пришёл домой, открыл ноутбук и случайно наткнулся на свой квартальный план годичной давности. Это был единственный раз, когда я смог написать такой план (прочитав блог Стива Павлины). Я удивился. Тогда, когда я пытался выполнить этот план, я чувствовал, что у меня ничего не получалось. Но сейчас, когда я взглянул на него год спустя, я увидел, что практически все поставленные цели были выполнены, более того, финансовые цели были даже перевыполнены!

Я никогда не умел планировать, но то, что мне удалось это сделать в прошлом году, мотивировало меня написать такой же план на этот квартал. Забавно – получилось, что я сел писать нынешний план в тот же самый день, только год спустя. И я написал. Для чего?

Во-первых, я избавился от ненужных проектов, некоторые из которых ещё были только в моей голове. Я освободил свою голову от ненужных вещей, о которых постоянно думал и оставил только то, что действительно для меня важно – те цели, которые я смогу выполнить за квартал и хочу их выполнить.

Во-вторых, я поставил себе цели. Причём, сразу выяснил для себя, что их выполнение – не строгая задача, а всего лишь намётки на будущее. Как сочинение на пару абзацев в стиле “чего я хочу, чтобы было сделано мной до конца января 2006 года”. Жизнь (вернее, мои действия) сама покажет, какие из выделенных мной главных целей действительно мне нужны. На примере плана прошлого года я понял, что некоторые из целей, которые там были и которые я не выполнил – ныне просто оказались obsolete. Соответственно, теперь я знал, что “болячка” сама отпадёт.

Но это было только начало. Сам план хоть и представлял большую ценность, всё равно не решал моих проблем. Я всё равно не смог “вернутся в нормальную жизнь”.

Мне нужна была перезагрузка.

Когда вы запускаете на компьютере кучу программ, в некоторых из них есть утечки памяти и другие ошибки. Они набивают оперативную память ненужными данными, а процессор – бесполезной загрузкой. Ваш компьютер замедляется, переключение между окнами начинает занимать всё больше и больше времени, и вы, не стерпев, перезагружаете компьютер, чтобы всё начать “с чистого экрана”– с пустой панели задач.

Я чувствовал себя как такой компьютер и понял, что мне нужно перезагрузить себя. Если сон – некая ежедневная перезагрузка мозговой деятельности (вы забываете все ненужные мелочи прошедшего дня, ваш мозг выводит информацию из временной памяти в постоянную), то мне нужна была ежеквартальная, или, может быть, ежегодная перезагрузка (каковой, скорее всего, является Новый год).

И такой перезагрузкой стала… конференция ISDEF. Во-первых, я пообщался с людьми, которые делают замечательные и великие вещи. Эти люди оказались такими же людьми, как я. И совсем не роботами, у которых список дел расписан посекундно, которые чётко следуют каждой намеченной цели, которые не могут ошибаться. Во-вторых, я расслабился и попил пива с людьми, которые живут тем же, чем я. В-третьих, я был реально воодушевлён, когда доселе незнакомые люди подходили ко мне и говорили: “О, привет, я читаю твой блог.” И когда Кристиан Блюм в своей презентации рассказал про BlogJet. Это было сильнее пинка со словами “давай работай”. Это было так: “Wow! Людям нравится то, что я делаю, а я тут заморачиваюсь над ерундой. Продолжу-ка я то, что начал!”.

В общем, я перезагрузился и теперь полон сил. Что я уяснил из этого всего?

Пожалуй, я назову это Relaxed Time-Management (расслабленный тайм-менеджмент) и попробую выделить несколько основных пунктов. Вот они:

Date: 2015-11-15; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию