Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование единого информационно-телекоммуникационного пространства





 

Вторая половина XX столетия характеризовалась дальнейшим ускорением и углублением научно-технического прогресса, его проникновением в новые сферы производства, превращением нау­ки в непосредственную производительную силу. Революция в микроэлектронике, внедрение информационных и телекоммуни­кационных технологий, массовая компьютеризация способствова­ли созданию разветвленных электронных сетей связи во всемир­ном масштабе, которые в комплексе с телевизионными, кабельны­ми, спутниковыми средствами связи привели к впечатляющим изменениям самого характера коммуникаций.

Новейшие информационные и телекоммуникационные техно­логии способствуют дальнейшему сжатию, уплотнению простран­ства, покорению пространства и времени, невиданному взаимному физическому сближению самых отдаленных народов, стран и культур. Новые глобальные системы коммуникации в значитель­ной степени функционируют независимо от государственного контроля и не поддаются в полной мере политическому контролю со стороны национального государства.

Охватывая социальную, политическую, экономическую, куль­турную и иные сферы деятельности по всему земному шару, такие системы в буквальном смысле способствуют расширению гори зонта самых отсталых общин, коллективов, народов во всех угол­ках планеты, позволяют отдельно взятым человеку или группе в самых отдаленных районах земного шара как бы «преодолеть» географические барьеры, получить доступ к социальному или иному опыту других народов, который был для них просто недо­сягаем в недавнем прошлом. Тем самым они дают людям новые формы видения мира, новые стили жизни, стереотипы поведения и т.д. Миллионы людей во всех уголках мира, сидя у телеэкранов, воочию смогли видеть происходящее за тысячи километров от своего села, города. Проникая в самые сокровенные области жиз­ни каждого человека, глобальные системы коммуникации способ­ны аннигилировать расстояния, территориальные границы и фи­зические преграды для осуществления экономической, культурной, экологической, политической или иной деятельности. Несомненно, это затрагивает местные, национальные и региональные стили жизни людей, углубляет эрозию национальной идентичности и приверженности местным, страновым, этническим, национальным началам. Все подобные процессы и феномены воспитывают у лю­дей чувство принадлежности к глобальному сообществу.

Результатом этих трансформаций является культурная и информационная глобализация, которая способствует тому, что французский социолог С. Московичи назвал «глобализацией масс». «Разрыв социальных связей, быстрота передачи информа­ции, беспрерывная миграция населения, ускоренный и раздра­жающий ритм городской жизни, - писал он, - создают и разру­шают человеческие сообщества. Будучи разрозненными, они воссоздаются в форме непостоянных и разрастающихся толп». Свя­зывая людей в громадные наднациональные сообщества с «гигантскими ядрами городов и рынками в миллионы человек, ко­торых побуждают жить и потреблять однотипным образом», они в то же время проникают в самые сокровенные области частной жизни каждого [4, С. 21].

Новейшие информационные и телекоммуникационные техно­логии представляют собой одно из главных средств трансформа­ции юридически-правовых, организационных, экономических, по­литических структур, что в конечном счете ведет к трансформа­ции политических и государственных систем современности. Они внесли судьбоносные изменения как в мировую экономику так и в представления современной геополитики. Они в буквальном смысле слова перевернули экономические, геоэкономи­ческие, военно-промышленные, политические и геополитические векторы и параметры развития современного мира. Именно раз­вертывание информационно-телекоммуникационной революции привело к существенному ускорению процесса формирования глобального сообщества.

Одним из важнейших факторов, постепенно изменяющих об­лик современного мира, стало бурное развитие Интернета. Он дает возможность абонентам компьютерных сетей легко, простым нажатием клавиш связаться друг с другом независимо от исполь­зуемых ими систем коммуникации и типов компьютерных сетей, обменяться необходимой информацией, действовать в любое вре­мя и в любом месте. Именно это и делает Интернет столь могуще­ственным средством. Он стал незаменимым инструментом реали­зации многочисленных финансовых операций, торговли разнооб­разными товарами, обмена научно-техническими достижениями и т.д.

Очевидно, что новейшие тенденции в социально-экономиче­ском, технологическом и политическом развитии затрагивают ос­новополагающие принципы функционирования и жизнедеятель­ности современного общества. Они оказывают все возрастающее влияние как на перспективы развития человечества в целом, так и на судьбы отдельно взятого человека, на его место и роль в обще­ственно-исторических процессах, в частности. Все это требует от людей новых знаний и нового мышления, а также новых навыков, призванных помочь человеку адаптироваться к условиям и реали­ям компьютеризированного общества и обеспечить ему достойное место в этом обществе [6, С.53].

Из изложенного выше можно сделать вывод о беспрецедент­ном увеличении взаимозависимости людей, народов, стран, регио­нов, которая способствует завершению, или «закрытию», мира не только в территориально-пространственном, но и в других осно­вополагающих аспектах жизнеустройства людей. Представляется, что информационные и телекоммуникационные технологии во­влекают в свои сети все новые сферы и регионы и способствуют формированию инфраструктуры единого информационного про­странства.

Такое пространство стало важнейшей составной частью инфраструктуры, которая способна объединить в географическом, этнонациональном, социокультурном и иных аспектах разноли­кий мир в единое целое. Это нечто вроде нового глобального, все­планетарного пространства времени, в котором благодаря воз­можностям моментальной передачи информации на любые рас­стояния локальное становится всемирным, а всемирное локаль­ным.

Единое информационно-телекоммуникационное пространство в современном мире значительно влияет на географическое и пространственно-территориальные фак­торы в международной политике и детерминацию поведения госу­дарств на международной арене, а соответственно и на геополитику в целом.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию