Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление границ ТОС





В статье 5 Положения о ТОС закреплены основные принципы определения границ территории ТОС.

ТОС осуществляется на части территории муниципального образования "Город Киров", границы которой устанавливаются Кировской городской Думой по предложению населения, проживающего на данной территории.

Границы территории ТОС:

- должны быть неразрывны;

- не могут выходить за границы территории муниципального образования "Город Киров";

- не могут охватывать всю территорию муниципального образования "Город Киров".

Территории, закрепленные в установленном порядке за учреждениями, предприятиями и организациями, не входят в состав территории, на которой осуществляется ТОС.

Установление границ ТОС не является основанием для предоставления земельных участков ТОС и проводится исключительно в целях осуществления ТОС в соответствии с Положением о ТОС.


В качестве территорий проживания граждан в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" могут выступать:

- подъезд многоквартирного жилого дома;

- многоквартирный жилой дом;

- группа жилых домов;

- жилой микрорайон;

- сельский населенный пункт;

- иные территории проживания граждан.

Территории, на которых осуществляется ТОС, должны устанавливаться с учетом таких факторов, как мнение жителей соответствующей территории, исторические и культурные особенности, природные и архитектурные условия конкретной местности, коммунально-бытовые условия территории, порядок административно-территориального деления, градостроительного зонирования и территориального планирования поселения.

Подъезд многоквартирного жилого дома ("жилое здание секционного типа" СНиП 31-01-2003) - это коммуникационное пространство дома, через которое обеспечивается доступ в квартиры и на земельный участок, включающее лестничные клетки (лестничные марши, междуквартирные площадки, площадки перед входом в квартиру), тамбур, лифты.

- тамбур - проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения;

- лестнично-лифтовой узел - помещение, предназначенное для размещения вертикальных коммуникаций, лестничной клетки и лифтов;

- лифтовые холлы - помещения перед входами в лифты;

- секции жилого здания - части здания, квартиры которые имеют выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор и отделенные от других частей здания глухой стеной. Количество секций определяется количеством жилых этажей здания.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (ст. 15, 16, 17) жилой дом - это вид жилого помещения, т.е. помещения, предназначенного для проживания граждан, которое представляет собой индивидуально-определенное здание, состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Жилые дома могут быть различных видов.

Индивидуальный жилой дом ("дом жилой одноквартирный" - СНиП 31-02-2001) - жилой дом усадебного типа, результат индивидуального жилищного строительства, представляет собой отдельно стоящее здание, предназначенное для круглогодичного проживания одной семьи или группы людей, ведущих в границах домовладения общее хозяйство, и расположенное на земельном участке, с которым оно неразрывно связано, как правило (в соответствии с градостроительным регламентом) - с отступом от границ этого участка.

Блокированный жилой дом - здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Многоквартирный жилой дом {"здание жилое многоквартирное" - СНиП 31-01-2003 ) - состоящий из двух и более квартир, которые имеют выход на общие лестничные клетки, иные коммуникационные пространства, через которые обеспечивается доступ общего для всего дома земельного участка. Такие дома могут быть различной этажности (малоэтажные, среднеэтажные, многоэтажные). Неразрывно связано с многоквартирным домом общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ). В состав этого имущества, наряду с объектами, необходимыми для эксплуатации здания, входит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Следовательно, понятие "многоквартирный дом" для нужд ТОС следует рассматривать как совокупность жилого дома и земельного участка, на котором он расположен.

Группа жилых домов объединяет два и более жилых (индивидуальных, блокированных, усадебных или многоквартирных) домов, расположенных на соседних земельных участках.

Жилой микрорайон ("микрорайон" - СниП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений") - это структурный элемент жилой застройки площадью, как правило, 10-60 га, но не более 80 га, не расчлененный магистральными улицами и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 м; границами, как правило, являются магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи.

В качестве сельского населенного пункта могут выступать поселок, село, деревня и иные населенные пункты, административно подчиненные городу Кирову в соответствии с Законом Кировской области от 04.12.2007 № 203-ЗО "О реестре административно-территориальных единиц и населенных пунктов Кировской области".

К иным видам территорий ТОС могут быть отнесены:

Жилой квартал - территория проживания граждан площадью, как правило, от 1-1,5 га до 5 га, ограниченная улицами, дорогами, пешеходными аллеями, естественными рубежами и включающая наряду с жилыми домами встроенные или отдельно стоящие объекты культурно-бытового и обслуживающего назначения.

Жилой район - формируется как группа кварталов или микрорайонов, как правило, в пределах территории, ограниченной городскими магистралями, линиями железных дорог, естественными рубежами. Площадь территории жилого района, как правило, от 80 до 250 га.

Порядок установления границ ТОС осуществляется в три этапа:

Первый этап - принятие решения об обращении в ТУ по району по вопросу рассмотрения границ территории, на которой планируется осуществление ТОС.

Заявление об установлении границ территории ТОС может быть совмещено с заявлением о регистрации устава ТОС и подписывается лицом, уполномоченным представлять жителей территории, на которой планируется организовать ТОС (приложение № 8).

К заявлению прилагаются:

- протокол учредительного собрания (конференции) граждан (к протоколу учредительной конференции прилагаются протоколы собраний жителей, на которых были избраны делегаты учредительной конференции, или подписные листы);

- описание территории, на которой учреждается ТОС (приложение № 9);

- два экземпляра устава ТОС.

Указанные документы направляются в ТУ по соответствующему району.

Второй этап - подготовка администрацией города документов для рассмотрения на заседании Кировской городской Думы. ТУ по району в течение сорока пяти дней:

- проверяет полноту и правильность представленных документов;

- вносит документы на рассмотрение коллегии при главе администрации муниципального образования "Город Киров" (приложение № 10);

- готовит проект решения Кировской городской Думы об установлении границ ТОС (приложение № 11).

Глава администрации муниципального образования "Город Киров" по результатам рассмотрения документов вносит их в Кировскую городскую Думу.

Третий этап - рассмотрение Кировской городской Думой предложения населения и утверждение границ территории ТОС.

Кировская городская Дума:

- принимает решение об установлении границ ТОС;

- принимает решение об отказе в установлении границ ТОС в случае несоответствия представленных документов законодательству и Положению о ТОС, предлагает иной обоснованный вариант границ территории ТОС.

Копии решения Кировской городской Думы в двух экземплярах направляются в ТУ по району:

- для передачи лицу, уполномоченному представлять жителей территории, на которой планируется организовать ТОС;

- для приобщения к зарегистрированной копии Устава ТОС.


Date: 2015-11-15; view: 2255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию