Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Острый аппендицит у детей начинается с появления болей в животе, обычно среди полного благополучия





Острый аппендицит у детей начинается с появления болей в животе, обычно среди полного благополучия. Отсутствие этого симптома в начале заболевания ставит под сомнение диагноз острого аппен­дицита. Дети старшего возраста определенно указывают на лока­лизацию появившейся боли в животе. Более младшие указать на локализацию ее не могут, хотя и говорят о том, что заболел живот. Маленькие дети с появлением болей в животе становятся беспо­койными, плачут, не дают брать себя на руки, стараются отвести руки от своего живота. В начале заболевания почти у половины всех детей боль локализуется в области пупка или немного выше, в подложечной области, а через несколько часов уже четко ощуща­ется в правой подвздошной области; приблизительно у 25% всех заболевших уже в начале заболевания боль локализуется в правой подвздошной области, реже - по всей правой половине живота; остальные 25% заболевших ощущают ее по всему животу. Как пра­вило, боли носят постоянный характер, реже они бывают типа схваткообразных, могут усиливаться или уменьшаться, но полнос­тью никогда не исчезают. Характерным также является их усиле­ние при движении. Поэтому больной ребенок в постели старается лежать неподвижно, Ночные боли - также довольно характерный признак острого аппендицита у детей. Наивысшая интенсивность боли наблюдается в начале заболевания, затем она уменьшается. Значительное усиление болей, как правило, наблюдают при возни­кновении осложнений, наиболее грозным из которых является пе­рфорация червеобразного отростка.

Рвота встречается у 70-82% больных. Она чаще бывает однократ­ной в начале заболевания. Для детей раннего возраста характерна повторная (до 3-5 раз) рвота. Рвотные массы, как правило, состоят из обычного желудочного содержимого без примеси желчи. Мно­гократная, часто повторяющаяся рвота в первые часы заболевания не характерна для острого аппендицита у детей. Частая рвота с примесью желчи отмечается в поздних стадиях болезни, при нали­чии перитонита.

Температура тела в начале заболевания у детей старшего школь­ного возраста может быть нормальной или субфебрильной и лишь изредка повышается до 38 °С. У детей младшего возраста чаще всего температура тела достигает 38-39 °С.

Состояние пульса при остром аппендиците у детей объективно отражает ситуацию в брюшной полости. В первые часы заболева­ния и при катаральном аппендиците частота пульса обычно соот­ветствует температуре тела и расхождения между ними не наблю­дается. Тахикардия, не соответствующая температуре тела, харак­терна для нарастания деструктивных изменений в червеобразном отростке. У маленьких детей этот диагностический признак имеет меньшее значение, чем у старших.

Язык у детей при остром аппендиците обычно обложен беловатым налетом и суховат. Густо обложенный сероватым налетом сухой язык обычно наблюдается в случаях острого аппендицита, ослож­ненного перитонитом.

Функция кишечника у детей с острым аппендицитом чаще всего нормальная. Возможны указания на предшествующий запор. По­нос при остром аппендиците в первый день заболевания встречает­ся относительно редко (3%). Жидкий стул может появиться спустя несколько дней от начала заболевания.

Общее состояние больного с острым аппендицитом страдает мало. С наступлением перфорации общее состояние ухудшается с каж­дым часом. Момент перфорации дает о себе знать резким обостре­нием болей. Если боли были сильными и перед этим, то теперь они становятся нестерпимыми, быстро распространяясь на весь живот. Глубокие вдохи, кашель или прикосновение к животу вызывают резкую болезненность. Лицо ребенка становится осунувшимся, глаза впалыми, черты лица заостряются.

Напряжение мышц и болезненность при пальпации в правой подвздо­шной области является наиболее постоянным и достоверным приз­наком острого аппендицита у детей. Необходимо выделять пассив­ное и активное напряжение мышц брюшной стенки. Последнее возникает в результате негативного отношения ребенка к обследо­ванию (беспокойство, плач, сопротивление осмотру). Наиболее объективным признаком является пассивное мышечное напряже­ние, не зависящее от сознания больного. Напряжение брюшной стенки - постоянный признак и его можно обнаружить следующей методикой пальпации: ребенок находится в обычном положении на спине; врач кладет правую кисть на левую половину живота, правую так, чтобы пальцы, сложенные вместе, располагались на подвздошных областях; делается самое незначительное одновременное (или попеременное) и с одинаковой силой давление на обе половины живота ребенка. Особенно незаменим этот прием при обследовании детей раннего возраста. У детей с острым аппенди^7 цитом болезненность при пальпации определяется уже в первые часы заболевания. Обычно местонахождение ее соответствует рас­положению червеобразного отростка. При разлитом перитоните болезненность определяется на всем протяжении брюшной стенки. Из множества болевых симптомов у детей весьма ценными являют­ся симптомы Щеткина-Блюмберга, Воскресенского и симптом кашлевого толчка. У детей раннего возраста о позитивности симп­тома Щеткина-Блюмберга можно судить по мимике, вскрикива­нию, по движению рук ребенка, стремящихся защитить живот. Если определение этого симптома проводится во время сна, то при положительном симптоме Щеткина-Блюмберга ребенок или про­сыпается, или болезненно реагирует, продолжая спать. Острый аппендицит у детей первого года жизни встречается крайне редко. Характерно острое начало заболевания. Ребенок становится беспокойным, часто плачет, отказывается от груди, сучит ножка­ми. Рвота многократная. Температура тела обычно повышается до 38-39 °С. Отмечается диспептический стул. В начальных стадиях заболевания болезненность в правой подвздошной области и пас­сивное напряжение мышц живота выражено слабо. Поставить диа­гноз помогает осмотр ребенка во время естественного и медикаме­нтозного сна: определяется локальное пассивное мышечное напря­жение даже при поверхностной пальпации. При более глубокой пальпации ребенок кряхтит, отталкивает руку врача, легко пробу­ждается и беспокоится.

Наличие описанной картины болезни обычно не оставляет сомнения в диагностике острого аппендицита. Однако могут встречаться раз­нообразные отклонения от данной картины при тазовом, ретроцекальном подпеченочном расположениях червеобразного отростка.

Дифференциальный диагноз необходимо проводить с пневмонией, копростазом, глистной инвазией, почечной коликой, предменстру­альными болями у девочек, острыми желудочно-кишечными забо­леваниями, дизентерией.

Date: 2015-11-15; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию