Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утопление





Утопление наступает при погружении человека в воду (реже иную жидкость) и обусловлено острым нарушением функций жизненно важных систем организма (ЦНС, кровообращение, дыхание) под влиянием водной среды.

 

В зависимости от механизма развития выделяют 3 основных вида утопления.

1. Истинное ("мокрое") утопление обусловлено закрытием дыха­тельных путей аспирированной водой с развитием асфиксии. Выделяют истинное утопление в пресной и соленой воде. Нес­мотря на патогенетические особенности этих вариантов утоп­ления, на догоспитальном этапе тактика врача при них одноти­пна и не зависит от состава воды.

1. Асфиксическое утопление характеризуется стойким ларингоспа-змом вследствие попадания небольшого количества воды в вер­хние дыхательные пути и прогрессированием гипоксии. Чаще возникает в грязной воде. При этом типе утопления вода про­никает в легкие в агональном периоде в незначительном коли­честве и не имеет существенного значения в танатогенезе.

2. Синкопальное утопление происходит в результате рефлекторной остановки сердца при попадании небольших количеств жидкос­ти в верхние дыхательные пути или вследствие других кардиовагальных рефлексов.

При последних двух вариантах утопления попадание воды в легкие во время агонии и клинической смерти не играет роли, так как на фоне отсутствия кровообращения всасывание ее не происходит. Среди причин утопления детей выделяют страх вплоть до "эмоционального шока" и температуру воды (тело человека легче воды и при определенных навыках его можно поддерживать на поверхности воды длительное время как в вертикальном, так и в горизонтальном положении).

При снижении абсолютной температуры воды или увеличении температуры тела ребенка при перегревании на солнце (температура воды может быть 20-26°С) возможно развитие "крио-шока", чаще во время ныряния или быстром вхождении в воду. На фоне спазма сосудов развивается ишемия мозга с потерей сознания. При длительном пребывании в холодной воде (температура менее 20°С) смерть может наступить в результате переохлаждения сопро­вождающегося окоченением мышц, в том числе и дыхательной мускулатуры. При температуре воды 4-6°С уже через 15 минут наступает полная потеря двигательной активности. Крайне редко возможно утопление ныряльщика - после гипервен­тиляции перед нырянием на глубине развивается гипоксемия без гиперкапнии (нет позывов к вдоху) и происходит потеря сознания прежде, чем ребенок успеет вынырнуть на поверхность.

Вторичное утопление − развитие отека легких в течение 3-х суток после истинного утопления на фоне улучшения общего состояния пострадавшего. Оно возможно даже при попадании в легкие 1-3 мл/кг пресной воды и отсутствии клинической картины терми­нального состояния сразу после утопления.

От различных вариантов утопления, которые обусловлены воздей­ствием на организм факторов водной среды, необходимо диффере­нцировать "смерть в воде". В этом случае происходит гибель ребе­нка в воде от других критических состояний (аритмии, судорож­ный синдром и др.).

Date: 2015-11-15; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию