Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Для постановки диагноза ОКИ, определения тяжести состояния и выработки правильного тактического решения все симптомы за­болевания можно разделить на 2





Для постановки диагноза ОКИ, определения тяжести состояния и выработки правильного тактического решения все симптомы за­болевания можно разделить на 2 группы.

Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Для оце­нки этой группы симптомов необходимо качественно и коли­чественно оценить три параметра: рвоту, стул и наличие пареза кишечника.

Рвота. Оценивается кратность за последние 12 ч и характер рво­тных масс. При легких формах ОКИ рвоты нет или она возникает после еды и в рвотных массах только съеденная пища. По мере нарастания тяжести процесса в рвотных массах преобладает желчь, застойное содержимое желудка ("зелень"); в крайне тяже­лых случаях - кишечное содержимое, "кофейная гуща".

Стул. Оценивается кратность за последние 12 ч. У детей раннего возраста при тяжелых формах инфекций частота стула за этот прномежуток времени составляет 5 и более раз. Для прогнозирования возможной дегидратации необходимо оценить объем потерь жидкости со стулом. Определение характера стула необходимо для установления этиологии заболевания, а не для задач неотложной помощи.

Парез кишечника. Является одним из показателей тяжести процесса развивается чаще при тяжелых ОКИ у детей первого полугодия жизни. При парезе вздутие живота сопровождается угнетением перистальтики кишечника вплоть до ее отсутствия. При этом происходит урежение и прекращение дефекации, что может зат­руднить постановку диагноза.

Общие симптомы ОКИ. Складываются из проявлений токсикоза и эксикоза.

Токсикоз. Токсикоз при ОКИ является типичным инфекционным токсикозом (см. Стандарт "Лихорадка"). В крайне тяжелых случаях он может осложниться эндотоксиновым инфекционно-токмическим шоком, клиническая картина, которого соответствует ИТШ при менингококковой инфекции (см. Стандарт Менингококковая инфекция").

Эксикоз. Разделяют по степени тяжести в зависимости от объема потерянной жидкости (дефицит массы тела) и характера дегидратации (по преобладанию потери воды или электролитов). Оценка степени гиповолемии производится по общим критериям оценки шока (см. Стандарт "Травматический шок") и является ведущим критерием неотложной помощи при эксикозе. Однако, выраженность гиповолемии может не соответствовать тяжести эксикоза, т.к. она зависит не только от общего количества потерянной жидкости но и от скорости этих потерь, а также типа дегидратации.

Особенностью ОКИ является то, что на фоне общей дегидратации организма даже при слабой выраженности токсикоза может возникать выраженная неврологическая симптоматика в виде судорожного синдрома и нарушения сознания (вплоть до комы). Это происходит из-за нарушения осмолярности при водо- или солн-дефицитном эксикозе и вследствие этого перераспределением жидкости между клеточным и внеклеточным пространствами.

Первоначальные проявления эксикоза: жажда, сухость слизистых оболочек и кожи, западение большого родничка, затем жажда усиливается, кожная складка расправляется замедленно (в тяжелых случаях − более 2 с), появляется "несмачиваемая" сухость слизистых оболочек, осиплость голоса вплоть до афонии, олигоурия.

Особенности ОКИ у детей первых 6 месяцев:

быстррое в течение нескольких часов развитие эксикоза, вплоть до ангидремического шока с острой почечной недостаточностью;

невысокая лихорадка и даже склонность к гипотермии;

нередкое развитие токсического энтерита на фоне таких парентеральных инфеций, как ангина, отит, пневмония, пиелонефрит и др.

Date: 2015-11-15; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию