Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учета и контроля выполнения действующих норм времени





Затраты, подлежащие учету и регистрации:

  1. Дополнительные затраты раб времени, которые возникают вследствие отклонения фактических условий работы от нормативных. Эти затраты оплачиваются отдельно.
  2. Время простаивания по орг–тех причинам, это время оплачивается, но только 2/3 от з/п.
  3. Время на сверхурочную работу. Оплачивается отдельно, первые 2 ч не менее чем на 1,5 з/п, дальше в двойном размере, при условии, что в трудовом договоре оговорено время работы.
  4. Время отвлечение сдельщика на повременно-оплачиваемую работу.

На предприятиях осуществляется 3 вида учета и контроля норм времени.

1. По отдельным операциям.

2. По отдельным рабочим местам

3. По предприятию в целом

 

По отдельным операциям. Его цель состоит в выявлении устаревших норм и ошибочно установленных норм. Устаревшими являются нормы, установленные на работы, трудоемкость которых снизилась в результате усовершенствования труда и производства, увеличения объемов производства, улучшения обслуживания раб мест, внедрения более рациональных режимов труда и отдыха.

 

К ошибочно – установленным нормам относятся нормы времени, при расчете которых неправильно учтены организационно – технические условия, либо ошибочно учтено применение нормативных материалов.

Уровень выполнения норм по операциям:

П=Нвр.действ/Тфакт.затрат * 100%

Для определения Тфакт.затрат необходимо провести фотографию рабочего времени.

По отдельным рабочим местам. Дает возможность определить уровень выполнения норм отдельными работниками, выявить передовиков и тех, кто не выполняет нормы, и устранить причины невыполнения норм.

Уровень выполнения норм по отдельным рабочим местам может быть выполнено двумя способами:

1. Если на участке применяется норма выработки (однотипная продукция)

П = Выр.фак./Нвыр.*100%

2. Если производиться разнообразная продукция и выделяется норма времени

П = Тнорм./Тфакт *100%

Тфакт. включает в себя все сменное время, а также время внутрисменных простоев, время работы сдельщика на повременно-оплачиваемых работах, при этом из времени повременного вычитается отпуск, командировки, время нетрудоспособности

 

 

13.03.2012

Норматив численности.

Date: 2015-11-15; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию