Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки и анализа качества норм труда учет выполнения норм





Для определения показателя выполнения норм выработки применяются два способа:

1. Сравнение количества изготовленной продукции за отчетный период с тем количеством, который должен сделать работник по установленным нормам. Такой способ используется в основном в промышленности, выполняя однородную продукцию (горная, металлургическая, лесная)

2. Сравнивается нормируемое время на все выполняемые работы за отчетный период и время, фактически затраченное на эти работы. Характерно для широкой области машиностроения.

Оба способа определения показателя норм выработки выражены следующими формулами:

П=(Нф/Нвыр)*100, где Нф – фактическая выработка рабочего, Нвыр – норма выработки в натуральных единицах

П=(Тн/Тф)*100, где Тн – норма выработки на выполнение работ (н-час), Тф – фактически затраченное время

По участкам, цехам, предприятию в целом выполнение нормы выработки определяется двумя методами:

1.По фактически отработанному времени

2.По сменному (календарному) времени

Пф=((Тн+Тд+Тбр)/Тед)*100, где Тн – затраты труда на выпуск годной продукции (н-час), Тд – дополнительные затраты труда в связи с отклонением от нормальных условий труда (н-час), Тбр – затраты труда на исправление брака, допущенного не по вине рабочего (н-час), Тед - фактически отработанное время на сдельных работах включая сверхурочные работы

Тсм=(Тн+Тд+Тбр)*100/(Тед+Тпр+Тп), где Тпр – внутрисменные простои и потери рабочего времени, Тп – время использования работников на повременных работах в течение смены.

 

Для того, чтобы анализировать качество норм труда, нужно прежде всего определить степень охвата работ нормированием, т.е. установить на какие виды работ или их часть установлены нормы. Расширенная сфера нормирования труда – одна из важнейших задач, которую предприятие любой формы собственности должно решить в период становления рыночных отношений.

Охват работ нормированием рассчитывается по видам работ или по категориям работников. Для этого выделяют работы, оплачиваемые сдельно и повременно.

Первые, как правило, полностью нормируются, а на некоторые работы, оплачиваемые повременно, нормы не устанавливаются.

Вспомогательные работы объединяют в группы по каждой из которых рассчитывается доля нормируемых работ по следующим формулам

Дн.р.=(Тн.р./Тобщ)*100

Дн.р. = (Чн.р./Чобщ)*100

Тн.р. – отработанное нормируемое рабочее время (чел-час), Тобщ – все отработанное за анализируемый период время, Чн.р. – численность рабочих, труд которых нормируется, Чобщ – численность всех рабочих данной группы

Качество применяемых норм труда на предприятии характеризуется следующими показателями:

· Составом и структурой норм труда

· Уровнем их выполнения

· Степенью направленности норм

При анализе качества норм труда дается их общая оценка и проводится сравнение с базисным периодом, по плану и фактически. Кроме того, определяются показатели по цехам, видам работ, по наиболее трудоемким процессам и даже по операциям.

Для анализа состава и структуры норм труда прежде всего устанавливается, какие нормы в зависимости от уровня их обоснования используются на предприятии, а затем определяется доля научно обоснованных, опытно-статистических норм труда.

Удельный вес научно обоснованных норм рассчитывается по количеству применения норм, по численности рабочих, по трудоемкости работ, выполнению по научно обоснованным нормам и опытно-статистическим нормам.

Дн.о. = (Чн.о./Чобщ)*100

Дн.о. = (Кн.о./Кобщ)*100

Дн.о. = (Тн.о./Тобщ)*100

Чно – численность работающих полностью по научно- обоснованным нормам, Чобщ – общая численность рабочих, труд которых нормируется, Кно – количество научно обоснованных норм, Кобщ – общее количество норм на участке, в цехе, по всем видам работ, Тно – это время отработанное по научно обоснованным нормам, Тобщ – общее время, затраченное на выполнение сдельных работ

Средний процент выполнения норм рассчитывается для каждого рабочего участка, цеха, по предприятию в целом. При анализе фактические данные сравниваются с плановыми и базисными. Устанавливаются причины отклонения показателей и разрабатываются мероприятия по устранению выявленных недостатков.

Уровень направленности норм – величина относительная. Она показывает соответствие применяемых норм общественно необходимых затрат труда в экономически целесообразных организационно-технических условиях. Общественно необходимые затраты труда по своей величине близки к нормам времени, рассчитываются по нормативам на разные виды работ.

Фактически установленные нормы времени, как правило, выше норм, исчисленных по нормативам. Отношение этой нормы (величины) к установленной на предприятии и есть показатель напряженности. Оптимальная напряженность – это равенство между этими величинами.

Задачи анализа качества норм труда (КТН).

Анализ КТН проводится с целью системного контроля за составлением норм труда и разработки на этой основе мероприятия по его совершенствованию. Непосредственным задачами анализа являются:

· Общая оценка качества всей совокупной действующих на предприятии норм

· Оценка качества норм по отдельным подразделениям предприятия и группам рабочих, по цехам, участкам, видам работ, профессиям, разрядам.

· Проверка качества норм на отдельных рабочих местах и операциях

· Установление причин отклонения напряженности норм

В зависимости от периодичности методов проведения детализации и широты исследования показателей различают следующие виды анализа:

· Оперативный

· Целевой

· Выборочная проверка конкретных норм

Оперативный анализ проводят на основе статистических данных в определенные сроки по заранее установленным формам. Цель оперативного анализа - статистический контроль за основными показателями, характеризующими состояние нормирования труда.

В результате оперативного анализа по каждому цеху и предприятию в целом определяют численность рабочих, не выполнивших установленные нормы выработки и перевыполнивших средний процент выполнения норм, средний разряд работ и рабочих, среднюю часовую заработную плату рабочих.

Целевой анализ проводят по мере необходимости и исходя из резервов оперативного учета и анализа. Его задача – более глубокое исследование состояния нормирования в отдельных подразделениях предприятия, по которым имеются устойчивые отклонения в напряженности норм, с тем, чтобы установить причину этих отклонений.

Выборочная проверка конкретных норм проводится обычно методами технического нормирования (проведение наблюдений, сопоставление с нормативами) и применяется в двух случаях:

· Как составная часть и дальнейшее развитие целевого анализа

· Как самостоятельный анализ, проводимый по единому плану проверки качества норм.

 


Date: 2015-11-15; view: 3345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию