Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет требований НОТ при проектировании предприятий технологических процессов и оборудования





Требования к проектируемому оборудованию подразделяются на эрго­номические требования, требования технической эстетики и требования к средствам техники безопасности.

Эргономические требования к оборудованию включают антропометри­ческие, физиологические, психологические, биомеханические и санитарно-гигиенические.

Учет эргономических требований при проектировании обо­рудования позволяет создавать оборудование, машины, механизмы, приспо­собления и инструменты, в наибольшей степени приспособленные к особенностям и возможностям человека, их обслуживающего или ими поль­зующегося.

Учет требований технической эстетики к оборудованию обеспечивает­ся методами художественного конструирования машин и механизмов, цве­товым решением оборудования, цветографическим решением средств ин­формации на рабочем месте.

Требования к средствам техники безопасности охватывают вопросы создания оградительных и предохранительных устройств, сигнализаторов опасности, применения опознавательной окраски и предупреждающих зна­ков, использования в необходимых случаях средств дистанционного управ­ления и других решений для обеспечения безопасности работающих.

При создании нового оборудования должны учитываться требования эффективной эксплуатации и обслуживания оборудования, предполагаю­щие, в частности разработку специальных вспомогательных средств, обес­печивающих удобство обслуживания оборудования.

Требования к проектированию технологических процессов. Многие из требований и нормативных материалов, предусмотренных для проектирова­ния оборудования, должны учитываться и при разработке технологических процессов.

К разрабатываемым технологическим процессам предъявляются сле­дующие дополнительные требования:

• внедрение прогрессивных форм и методов организации труда

• наиболее полное использование производственных фондов и трудовых ресурсов;

• экономия трудовых и материальных затрат,

• высокое качество выпускаемой продукции или выполняемых работ,

• благоприятные условия и содержательность труда

• максимальная механизация и автоматизация основных и вспомогатель­ных процессов.

Требования к проектированию предприятий.

Требования организации труда, которые необходимо учитывать при про­ектировании новых предприятий, включают в себя:

• требования к архитектурно-строительному проектированию;

• требования к проектированию организации труда и управления;

• требования к проектированию оборудования и технологических про­цессов (уже рассмотренные выше).

Требования к архитектурно-строительному проектированию закреплены в различных строительных нормах и правилах (СНиП). Помимо этого при проектировании зданий, сооружений и территорий предприятия проекти­ровщики должны учитывать:

• требования, направленные на обеспечение эффективного использова­ния рабочего времени.

• требования по улучшению культурно-бытового обслуживания, условий для отдыха и профессионального обучения работников.

• требования по повышению художественной выразительности архитек­турных решений.

 

Планирование работы по организации труда.

Планирование организации труда осуществляется для упорядочения и систематизации работы в области совершенствования организации труда. План организации труда — составная часть плана технического и организационного развития предприятия. Методологические принципы планирования организации труда соответствуют общим принципам планирования на действующих предприятиях.

Разработка плана организации труда должна отвечать двум основным принципам. Для обеспечения повышения эффективности производства, роста производительности труда план организации труда должен, во-первых, исходить из комплексности планирования и, во-вторых, обеспечивать повышение эффективности мероприятий по совершенствованию организации труда. Эти два принципа планирования организации труда должны определять содержание плана и процесс его формирования.
Единство всех структурных подразделений предприятия предполагает единство и комплексность планирования организации труда на предприятии. План внедрения мероприятий по совершенствованию организации труда предприятия нельзя рассматривать как сумму изолированно составленных планов цехов, участков, рабочих мест, ибо каждая структурная часть является органической частью единого целого — предприятия. План организации труда отдельного цеха (участка) прямо или косвенно связан с планами организации труд всех других цехов (участков) предприятия. Сообразно этому планирование совершенствования организации труда должно осуществляться от рабочего места до предприятия в целом с учетом взаимосвязи между отдельными его производственными подразделениями.
Практическое составление плана и разработка соответствующих мероприятий для его выполнения должны осуществляться одновременно по всем элементам системы организации труда.
Должен быть ведущим при формировании планов принцип эффективности: цели планов организации труда должны осуществляться с наименьшими материальными, трудовыми и финансовыми затратами.

Date: 2015-11-15; view: 1487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию