Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексное проектирование и внедрение НОТ с использованием карт организации труда рабочих и служащих





В условиях коллективного производства наибольшая эффективность достигается при комплексном внедрении научной организации труда на основе регламентации трудовых процессов. Это означает, что время выполнения отдельных функций должно строго регулироваться, а внедрение новых организационных форм трудовых процессов должно осуществляться при наличии проектной документации, в которой раскрываются: содержание и последовательность трудовых действий, рациональные методы труда, синхронизация элементов трудового процесса и действий взаимосвязанных членов производственных коллективов, оптимальные условия труда и т.д.

Основным инструментом проектирования трудовых процессов является системный подход, базирующийся на аналитическом программировании и регламентации труда исполнителей различных трудовых функций.

Регламент труда каждого работника оформляется в специальном документе - карте организации труда, которая является составной частью плана внедрения НОТ в производство.

Карта организации труда — это концентрированное изложение проекта организации труда, разработанного для определенного вида работ (исполнителя) на основе предварительных инженерных, экономических, санитарно-гигиенических, психофизиологических и других исследований.

Карта организации труда содержит семь разделов (их количество может быть различным в зависимости от вида работ и профессий работников), охватывающих основные требования по организации трудового процесса.

Раздел I «Исходные данные» определяет в качестве таких данных производственное задание подразделах «Форма организации труда» и «Оплата труда»

Раздел II «Трудовой процесс» Подробно описываются методы выполнения трудовых приемов на данном конкретном рабочем месте, дается график синхронизации процесса труда.

Раздел III «Рабочее место» содержит планировку и оснащение рабочего места.

Раздел IV «Обслуживание рабочего места».

В разделе V «Условия труда»

Раздел VI «Нормы затрат труда»

Раздел VII «Требования к исполнителю работ»

Карты организации труда после их утверждения являются обязательными для исполнения. Мероприятия, предусмотренные в картах организации труда, учитываются и увязываются с другими мероприятиями, осуществляемыми в производственных подразделениях, в частности, с планами снижения трудоемкости продукции, пересмотра норм труда, повышения его производительности и др.

Все требования и разделы карт организации труда тесно связаны между собой и с элементами производственного процесса. Поэтому к разработке каждого раздела карты нужно подходить обоснованно, с учетом нормативных материалов и данных, полученных путем исследования.

Работа по проектированию и внедрению карт организации труда включает в себя три этапа: организационную подготовку, непосредственное проектирование рационального трудового процесса и его внедрение. На первом этапе составляется и утверждается план проектирования организации трудового процесса, и выдаются задания непосредственным исполнителям. В процессе проектирования основное внимание уделяется анализу и оценке элементов организации труда. После утверждения проекта рациональной организации трудового процесса приступают к его внедрению.

Наиболее важной частью внедрения карт организации труда после приведения рабочих мест и производственных участков в полное соответствие с запроектированными условиями является обучение рабочих передовым методам и приемам труда. Обучение осуществляется в течение определенного времени с привлечением для этого наиболее квалифицированных рабочих или лиц из числа инженерно-технических работников. После освоения исполнителями всего комплекса требований, заложенных в картах организации труда, и выполнения ими научно обоснованных норм труда карты считаются внедренными.

Участие в работе на всех рассмотренных этапах работников различных служб предприятия является обязательным.

Типовые проекты организации рабочих мест их содержание и использование.

Типовой проект организации рабочего места – организационный документ, в котором сосредоточены типовые, то есть характерные для многих рабочих мест определенной специальности решения и рекомендации по оснащению и планированию рабочего места.Типовой проект организации труда на участке (в цехе) включает следующие разделы:
1) Пояснительная записка — условия применения типового проекта; основные проектные данные и технико-экономические показатели участка (цеха); эффективность типового проекта.
2) Разделение и кооперация труда — структура участка (цеха), его организационно-технологическая планировка, профессионально-квалификационный состав рабочих, их расстановка по рабочим местам; формы организации труда, количество бригад по видам, их численный состав; применение многостаночного обслуживания и совмещения профессий; коэффициенты сменности работы оборудования и рабочих.
3) Рабочие места - количество рабочих мест по видам (по принятой классификации); перечень типовых проектов организации труда на рабочих местах и численность рабочих, занятых на этих рабочих местах; карты организации труда на рабочих местах, на которые отсутствуют типовые проекты; сводная спецификация оргоснастки по участку (цеху).
4) Обслуживание рабочих мест — состав функций обслуживания, способ и регламент (схемы, графики, маршруты) обслуживания по каждому виду и объекту; положения о цеховых службах.

5) Нормирование и оплата труда — виды применяемых норм на различных рабочих местах; перечень нормативных материалов для установления технически обоснованных норм; численность рабочих по каждому виду применяемых норм и формам оплаты труда; системы оплаты труда, показатели и условия премирования.
6) Условия труда — основные показатели санитарно - гигиенических и психофизиологических условий труда; средства техники безопасности и охраны труда; формы и виды рабочей одежды для различных категорий работающих; режим труда и отдыха (сменный, суточный, недельный, месячный, годовой); эстетические факторы условий труда.
7) Управление участком (цехом) и организация труда служащих — организационная структура участка (цеха) и положения о его подразделениях; численный состав служащих по функциям управления и должностями; должностные инструкции; состав, регламент работ служащих и применяемые технические средства; содержание, вид и периодичность входящей и исходящей информации; виды применяемых норм труда служащих; перечень типовых проектов (а при их отсутствии — карт) организации труда на рабочих местах служащих; планировка размещения служб управления; сводная спецификация технических средств труда служащих и конторской мебели.
8) Связь и сигнализация — схема связи и сигнализации на участке (в цехе) и состав технических средств.
9) Смета затрат по определению стоимости разработки и реализации решений, принятых в типовом проекте.

Типовые проекты организации труда вспомогательных рабочих предусматривают наиболее рациональное их расположение по отношению к обслуживаемому участку, обеспечение эффективной связи рабочих мест вспомогательных рабочих с рабочими местами основных рабочих. От правильной планировки и оснащения рабочего места, своевременного обеспечения их всем необходимым, рациональных взаимосвязей с другими рабочими местами зависят производительное использование рабочего времени и в конечном счете уровень затрат труда на единицу продукции или вида работы. Научно обоснованной считают такую норму труда, которая учитывает рациональную организацию и бесперебойное обеспечение рабочего места всем необходимым для выполнения работы.

 

Date: 2015-11-15; view: 1301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию