Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение и анализ организации труда задачи виды этапы методы





Анализ уровня и эффективности организации труда — основа эффективного управления организацией труда и предприятием в целом.
Сущность анализа организации труда заключается в комплексном исследовании действующей системы организации труда в целом и отдельных ее элементов, в выявлении влияния состояния организации труда на экономические и социальные показатели и подсистемы предприятия, на использование рабочего времени и основных фондов, на производительность и эффективность труда и производства, на качество работы, на работоспособность и здоровье работников, на развитие и использование трудового потенциала, мотивацию персонала и т.д.
Главная цель анализа организации труда в получении объективной, научно-обоснованной и комплексной информации о состоянии системы организации труда и в выявлении всех возможностей повышения организационного уровня предприятия на основе орграционализации или оргнововведений, направленных на решение важнейших экономических и социальных задач.

В ходе анализа организации труда необходимо: оценить рациональность установленных форм разделения и кооперации труда и их соответствие техническому уровню производства и психо-физиологическим и социальным требованиям; проверить правильность расстановки и использования работников в соответствии с их профессионально-квалификационным уровнем и организацией производства; установить уровень и причины потерь и нерациональных затрат рабочего времени; установить степень соответствия фактических условий труда нормативным, оценить рациональность режимов труда и отдыха; определить степень эффективности форм вознаграждения персонала; оценить состояние организации и обслуживания рабочих мест, их соответствие техническим, организационным и экономическим требованиям, нормам техники безопасности и охраны труда; оценить применяемые работниками методы труда, степень их рациональности, эффективности и безопасности; оценить состояние нормирования труда; определить наиболее эффективные направления совершенствования организации труда с точки зрения их влияния на результаты деятельности предприятия; получить данные для расчета сравнительной эффективности существующего и проектируемого уровня организации труда; выявить влияние организации труда на другие подсистемы ПХК предприятия.

Качество анализа зависит от правильной организации аналитической работы, которая проводится в определенной последовательности. Выделим следующие важнейшие этапы этой работы.
Первый этап — выбор объекта, с которого надо начать изучение организации труда. если есть так называемые «узкие места» (участки, рабочие места), то работу по анализу надо начинать с изучения состояния организации труда на них, так как именно эти рабочие места, участки могут сдерживать работу смежных с ними рабочих мест, участков или даже предприятия в целом.

Второй этап — предварительное ознакомление с объектом исследования;
Третий этап — составление программы проведения анализа.
Четвертый этап — сбор отчетных материалов и получение путем специально организуемых исследований необходимых исходных данных, первичная их обработка.
Пятый этап — анализ исходных данных, обобщение полученных результатов, оценка уровня организации труда и ее эффективности.
Шестой этап — разработка выводов и предложений по результатам анализа, направленных на совершенствование организации труда.

Различают два вида анализа организации труда: текущий и детальный. Различия эти состоят в источниках информации, сроках и способах обработки полученных данных и в использовании результатов анализа.
Текущий анализ базируется на системе учета производства и формах первичной документации и нужен для выяснения ситуаций, складывающихся на каждом рабочем месте, участке производства, на предприятии в целом, для принятия оперативных решений и своевременного вмешательства в ход работы, для устранения недостатков в организации труда. С его помощью анализируется экономическая эффективность мероприятий в области организации труда и осуществляется контроль за ходом их внедрения. Текущий анализ определяет направления детального, итогового анализа, его результаты используются для детального анализа.
Проведение детального анализа базируется на данных, полученных из учетных и отчетных документов и в результате проведения специальных исследований. По итогам детального анализа наиболее полно выявляются внутрипроизводственные резервы, определяются условия для высокопроизводительной работы, намечаются мероприятия по совершенствованию организации труда. Детальный анализ как метод исследования организации труда является главным для разработки обоснованных мероприятий по совершенствованию организации труда и оценки ее уровня.

Существует целый ряд методик анализа и определения уровня организации труда. Однако практически все эти методики можно отнести к одной из трех групп:
1) методики, основанные на нормативном подходе к анализу и оценке уровня организации труда;
2) методики анализа и оценки уровня организации труда, основанные на исследовательском или эвристическом подходе, в частности, предполагающие изучение использования рабочего времени и влияния различных факторов на его затраты;
3) методики, объединяющие оба подхода.

Методики, основанные на нормативном подходе к оценке уровня организации труда, предполагают расчет частных коэффициентов организации труда путем отношения значения фактической величины, характеризующей какой-либо элемент организации труда, к нормативному или плановому значению. Достоинство данной методики — разработка показателей для оценки не только уровня организации труда, но и производства и управления, и главное — для оценки общего организационного уровня предприятия. В качестве последних предлагаются: ритмичность производства; использование рабочего времени; техническая вооруженность труда и другие показатели.
Анализ организации труда обязательно должен включать в себя определение экономической эффективности решений в области организации труда.

 

Date: 2015-11-15; view: 1519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию