Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы нормирования труда служащих





Все служащие разбиты на три категории исходя из вида деятельности:

1.Руководители, осуществляют общественное и функциональное руководство,

принимают управленческие решения и организовывают их выполнение,

координируют деятельность подразделений и исполнителей.

2.Специалисты занимаются решением технических, планово-экономических и

других задач.

3.Технические исполнители выполняют учетные, вычислительные

копировально-множительные работы, первичную обработку и передачу

информации.

При нормировании труда служащих используют следующие виды норм:

Нормы времени, Нормы выработки, Обслуживания, Управляемости,

Централизации работ, Соотношение численности различных категорий

управленческого персонала и нормы численности.

Для нормирования труда служащих применяют аналитические и опытностатистические (экспертные) методы.

Аналитические методы делятся на исследовательские, основывающиеся на непосредственном изучении организации и затрат труда, и расчетные – основанные на применении ранее разработанных нормативов материалов.

Наибольшее распространение получили расчетные методы, которые в зависимости от применяемых видов нормативных материалов подразделяются на:

1.Методы прямого (дифференцированного) нормирования с использованием нормативов времени, выработки, численности. При прямом методе рассчитывают нормы времени на конкретные виды работ или нормы выработки при повторяющихся работах.

2.Методы косвенного (укрупненного) нормирования, основанные на использовании результатов обработки, с помощью корреляционно-регрессионного анализа, знаний ряда технико-экономических показателей работы предприятия, которые косвенно влияют на нормы численности, управляемости, обслуживания.

Нормы времени на выполнение работы при нормировании индивидуального труда

Тв = То+Тд+Тпр, То – время основной работы, Тд – время на выполнение дополнительной работы, Тпр – время перерывов

Тшт = Топ+Тобс+Тотд

Тшт = Топ*(1+(К/100))

При нормировании труда с помощью данного метода по нормативам времени рассчитывается норма (нормируется трудоемкость) выполнения отдельных операций или работ, затем путем суммирования произведения этих величин на количество выполняемых работ определяется общая трудоемкость.

Т = [∑Тштi*P]+Tд, Тштi – норматив времени на единицу выполняемой работы i-го вида, Pi – количество выполняемых работ i-го вида, Тд – объем дополнительных работ, не охваченных нормативом.

При наличии норм времени в основном на все виды работ и операции (как правило охватывается не менее 85% общих затрат времени), присущих той или иной должности или группе должностей, эти нормы могут быть использованы для определения необходимого числа соответствующих работников.

Чс = ∑Тi/(Фп*Квн*Кз)

∑Тi = ∑Тштi*Pi, где Чс – средняя численность работников, Тi – трудоемкость i-го вида работ, Фп – полезный фонд времени 1 работника, Квн – планируемая эффективность выполнения норм (вводится в формулу в случае, если напряженность нормативов времени отличается по каким-либо причинам от их оптимального уровня), Кз – коэф рациональной загруженности

Косвенный метод нормирования труда служащих основан на укрупненном подходе к определению трудоемкости управленческих работ путем отбора соответствующих факторов и разработки нормативных формул. Сущность косвенных методов нормирования состоит в установлении статистических (корреляционных) зависимостей между численностью работников и влияющими на нее факторами.

Такие зависимости обычно устанавливаются: 1)по функциям управления (линейное руководство, техническая подготовка производства, планирование, учет и т.д.), 2) по суммарной численности служащих предприятия (укрупненные нормативы)

Этапы разработки норм косвенными методами: 1)выбор объекта исследования и сбор исходных данных на специально выбранных участках, 2)логический отбор факторов, влияющих на величину нормы и расчет их числовых значений

3)корреляционно-регрессионный анализ зависимостей между величинами и численными значениями факторов и вывод формул

4)выборочный анализ организации труда, расчет поправочных коэффициентов и корректировка форм

Предварительно отбираются факторы для последующего корреляционного анализа. Они подразделяются на 2 группы:

- характеризующие объем производства, численность персонала, производственно-технические и хозяйственные особенности предприятия, непосредственно влияющие на объем управленческих работ;

- характеризующие систему и методы работы, организационные условия предприятия (количество самостоятельных структурных подразделений, рабочих мест, число поставщиков, потребителей)

Формулы нормативов (Н) численности служащих строятся на основе степенного уравнения регрессии, которое в общем виде представлено следующим образом:

Н = К*Xa*Yb*…*Pc, где

X,Y,P – численные значения факторов-аргументов

a,b,c – показатели степени при численных значениях факторов – коэффициенты регрессии, отражающие степень влияния факторов на функцию;

К – постоянный отраслевой коэффициент, в определенной мере характеризующий степень влияния не вошедших в формулу факторов.

 

Date: 2015-11-15; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию