Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графики сменности основные требования к их разработке и рационализации





График сменности - расписание выходов на работу, в котором определяются: время начала и окончания работы, продолжительность рабочего дня, порядок чередования работников по сменам, дни и часы, когда должен происходить переход из одной смены в другую, дни работы и отдыха. Г.с. утверждается администрацией с учетом специфики работы и мнения трудового коллектива.

Требования к графикам сменности при жестких режимах труда и отдыха:

· обеспечение средней продолжительности рабочей недели. Для работ с нормал. условиями труда 5-дневная раб. неделя 40 часов. На тяжелых, вредных и особо вредных работах раб. неделя 36 или 24 часа.

· минимальное число работы в ночное время

· соблюдение определенной ритмичности и последовательности чередования работы в различных сменах. В соответствии с естественным суточным ритмом природных процессов по возможности должен осуществляться следующий порядок чередования смен: утро - -вечер – ночь. Частый переход из смены в смену является неблагоприятным. Поэтому переходы из одной смены в дргую дожлен проводиться не чаще, чем через 5-6 дней, но не реже чем через месяц. Переход из одной смены в другую должен осуществляться после выходного.

· ежедневный отдых между сменами должен быть не менее двойной продолжительности времени работы (т.е. 16 часов), предшествующей отдыху. Ежедневные отдых меньшей продолжительности может быть допущен в виде исключения, но он не может быть менее 8 часов.

· более длительный отдых целесообразно предоставлять перед илипосле ночной смены.

· график сменности должен создавать условия для наиболее целесообразного использования внерабочего времени (выходные дни лучше предоставлять подряд)

· графики сменности, в которых продолжительность рабочих смен и отдыха имеет отклонения от нормальной, должны предусматривать в пределах месяца дополнительные дни отдыха и отработки.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 1420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию