Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибкие режимы труда и отдыха значение виды особенности организации





Сущность систем гибкого режима работы в том, что рабочий день разбивается на две части: одна время обязательного присутствия работников на своих рабочих местах (фиксированное рабочее время), другая — собственно гибкое рабочее время, в рамках которого работники сами выбирают для себя время начала и окончания работы при обязательном условии отработки установленного фонда рабочего времени. Гибкими и фиксированными иногда могут устанавливаться и части обеденного перерыва.

Система гибкого режима работы имеет два основных вида: 1)с обязательным соблюдением работниками установленной продолжительности рабочего дня. При этом варианте работники, явившиеся на работу позже, должны отработать положенное время в тот же день; 2)с обязательным соблюдением недельного или месячного фонда рабочего времени. В этом случае работники могут переносить разницу между отработанным и обязательным временем с одного дня на другой или с одной недели на другую в течение того же месяца.

Гибкие режимы работы имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с «жесткими». При их использовании практически исключаются опоздания на работу, снижаются потери рабочего времени из-за кратковременных невыходов на работу с разрешения администрации и неявки по болезни, уменьшаются внутренние» потери рабочего времени в часы «пик» на проходных, в гардеробах, душевых, столовых и проч., уменьшаются транспортные «пики», снижается текучесть персонала, работники получают возможность вступать в трудовой процесс в соответствии со своим индивидуальным ритмом, а поэтому у них быстрее наступает период устойчивой работоспособности, причем сама работоспособность как правило, выше, чем при обычных режимах. Кроме того, увеличивается возможность трудоустройства пенсионеров, студентов, женщин, имеющих малолетних детей. Период устойчивой работоспособности – наиболее продолжительный период. Для него характерны высокий и стабильный темп выполнения работы, относительно низкая степень напряженности физиологических функций человека

Однако режимы гибкого рабочего времени не универсальная система. Внедрение гибких режимов имеет ряд сложностей: трудности организации контроля со стороны администрации соблюдением работниками отработки установленного фонда рабочего времени; возможное отсутствие работника в момент, когда он необходим; трудности координации работ и др.

Режимы гибкого, рабочего времени эффективны при высоком общем уровне организации труда и производстве. Конкретные условия применения гибких режимов работы:

- достаточная автономность рабочих мест;

- возможность создания заделов на рабочих местах;

- строгий контроль объема и качества выполняемых работ;

- точный учет и контроль отработки фонда рабочего времени, желательно с использованием специальных технических средств, необходимых для механизированного или автоматизированного учета времени.

При гибком графике рабочего времени нормирование труда приобретает определенную специфику, выражающуюся в преимущественной направленности на индивидуальный трудовой процесс и в долговременном характере действия норм, базирующихся укрупненных нормативах. Существенная амплитуда колебаний в фактической продолжительности труда отдельных работников в течение учетного периода (которая выше, чем больше этот период) делает маловероятным с практической точки зрения применение операционных норм, ибо степень их выполнения будет объективно различной.

Трудности проектирования трудовых процессов вообще и разработки норм в частности на рабочих местах участков и цехов при переводе их на режим ГРВ вполне преодолимы, ибо труд рабочих легко нормируется. При изменении же графиков работы инженерно-технических работников проблема становится намного острее и сложнее, соприкасаясь с вопросами количественной и качественной оценки инженерной деятельности.

Одним из методов установления напряженных и обоснованных норм труда, является балансовый метод (проведение фотографий и самофотографий рабочего дня и разработка на их основе баланса затрат рабочего времени). Конечная цель этого метода — выявление работ, выполняемых не в соответствии с должностной инструкцией (непроизводительных затрат рабочего времени), а также времени внутрисистемных простоев и потерь. Затем необходимо провести перераспределение работ между исполнителями, с тем, чтобы каждый работник выполнял работу в соответствии с квалификационной характеристикой. Только в этом случае будет обеспечиваться полное и эффективное использование квалифицированных и высококвалифицированных специалистов.

Роль нормирования труда должна сводиться к установлению количественной меры труда на основе недельных (месячных) нормированных заданий, укрупненных (комплексных) норм на этапы или объемы работ соответственно учетному периоду ГРВ.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 2713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию