Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие условий труда и факторов, их формирующих; задачи и пути оптимизации условий труда





Условия труда – это сложное объективное явление, характеризующее среду протекания трудового процесса, формирующееся под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, работоспособность человека, его отношение к труду и степень удовлетворенности трудом, а, следовательно, на эф-ность труда и др. экономические результаты деятельности.

По признаку зависимости от места и источника происхождения факторы можно разделить на: 1)факторы, не зависящие от особенностей производства и 2)факторы, определяемые особенностями производства. Факторы, которые не зависят от особенностей производства делятся на 1) естественно-природные факторы, 2) факторы социально-экономические, определяемые системой принятого в государстве трудового законодательства, совокупностью социальных благ и гарантий.

Факторы, зависящие от особенностей данного производства делятся на:

1)естественно-природные факторы (географо-климатические, геологические, биологические)

2) социально-экономические факторы (определяют положение трудящихся в обществе в целом)

3)производственные факторы. Выделяют:

3.1) факторы технико-технологические, определяются особенностями использования техники и технологии, уровнем механизации и автоматизации труда, степенью оснащенности рабочих мест, особенностями сырья.

3.2) санитарно-гигиенические факторы

3.3) факторы опасности (механические повреждения, поражение электрическим током, химическими веществами)

3.4)эргономические факторы определяются степенью приспособленности конструкций, машин, оборудования к психологическим и антропологическим характеристикам исполнителей.

3.5)эстетические факторы

3.6)организационные факторы (уровень разделения труда, формы его кооперации, режимы труда и отдыха)

3.7)материальные факторы (формы, системы оплаты труда, надбавки)

3.8)хозяйственно-бытовые факторы

4)Социально-психологические факторы, под воздействием этих факторов формируется морально-психологический климат организации. В этой группе факторов можно выделить:

4.1)социальный и демографический состав персонала

4.2)совокупность интересов работников и их ценностных ориентаций

4.3) стиль руководства

Существует 3 пути совершенствования условий труда: 1)минимизация воздействия вредны факторов (шум, вибрация,запыленность), 2)максимизация следующих факторов: эргономичность,комфортность, морально-психологический климат, 3) оптимизация освещенности, материальных условий труда, социальной структуры персонала.

Date: 2015-11-15; view: 1112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию