Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализация и оснащение рабочих мест





Специализация раб мест – установление четкого производст профиля того или иного раб места. Зависит от типа пр-ва,ур-ня и хар-ра специализации орг-и.

Раб места специализрованы в большей степени в массовом,крупносерийном и среднесерийном произ-вах.

Специализация раб мест позволяет оснащать их наиболее производит-м оборуд-ем,наиб эффект технолог-й и организац-й оснасткой,сокращать время на ПЗ,повышать ПТ и эфф-ть произ-ва.

Правильное установл-е профиля раб места,его вида по всем принакам и кругу выполн-х на нем операций предопределяет его оснащение.

Оснащение раб мест – обеспеч-е их оборудованием,оснасткой,т.е.всем необход-м для эффект работы на них. Средства оснащения могут быть: постоянными /всегда находятся на раб месте/ и временными /используемыми для выполн-я отд видов работ/

Оборудование делится на основное /станки,машины,оборуд-е,предназн для выполн-я осн работ,т.е.оказывающие непосредств воздействие на предмет труда и постоянно наход на раб месте/ и вспомогательное /сборочные,сварочные стенды,краны и др,предназн для обеспеч-я выполн-я операций по подаче к раб месту предметов труда,их подъему,установке и пр/

Остнастка делится на технологическую /раб и мерительный инструмент,канцелярские принадлежности/ и организационная /сред-ва освещения,сигнализации,связи,сред-ва для уборки раб места,предметы производственного интерьера,документация,спец лит-ра/

Планировка рабочих мест виды требования к совершенствованию.

Планировка раб мест – пространственное размещение раб места,элементов их оснащения-оборуд-я,технолог и организацион оснастки,предметов труда и самого работника.

Различают:

· Общую(внешнюю) планировку раб мест – пространственное располож-е самих раб мест

· Частную планировку – рац размещ-е в пределах раб места всех его элементов – работника,средств и предметов труда.

Осн задачи планировки раб мест:

Создать удобные и безопасные условия труда

Наиб эфф-но исп-ть раб площади

Улучшить исп-е раб времени исполнителей за счет устранения излиш движений

Основные требования,к-м должна отвечать рац общая планировка раб мест:

Наиб экономиное исп-е производст площадей

Рац взаимосвязь м/у раб местами

Раполож-е раб мест по ходу технолог процесса

Минимазация протяженности грузопотоков и расстояний переходов раб-ков

Соблюд-е санитар норм, обеспеч-е безопас-ти труда

Требования к частной планировке:

Наиб рац размещение на раб месте всего необх оборудования,сырья,матер-лов

Устранение лишних движ-й и перемещений раб-ка

Созд-е возмож-ти исп-я рац приемов и методов труда

Раб зона – участок трехмерного простар-ва,огранич-й пределами досягаемости рук, в этой зоне должны размещаться орудия труда,пост использ-е в работе. Остальная площадь – вспомог зона,где располож предмены,к-е исп-ся реже.

Работа в пределах оптимал зоны досягаемости – пространоство,огранич воображаемой дугой,очерчиваемой при вращении руки – помещаются наиб часто испол-е инструменты. Зона макс досягаемости – пространства,огранич размахом полностью вытянутой руки.

Рац частная планировка раб мест предполагает обеспеч-е удобной раб позы исполнителя.главное требов-е к раб позе – ее соответствие темпу и траектории раб движений,величине мышечных усилий.

На раб месте не должно быть элементов,к-е не участв в производст процессе. Каждый предмет должен иметь свое пост место,фиксированную зону перемещения.

39 Частная планировка рабочих мест учет эргономических требований.

Частная планировка рабочих мест предполагает рациональное размещение в пределах рабочего места всех его элементов – субъекта (работника), средств и предметов труда.

Должна отвечать опред. требованиям, т.е. обеспечивать:

· удобство в работе;

· безопасность труда;

· минимизация физич. усилий и нервной напряженности;

· санитарные нормы;

· рациональную рабочую позу;

· благоприятные условия труда;

· экономное использование площади;

· улучшение использования рабочего времени.

Необходимо обеспечить наиболее рациональное размещение на рабочем месте всего необходимого оборудования, оргтехоснастки, сырья, материалов.

Главное требование – учет экономических и психофизических требований при размещении элементов рабочего места. Нужно стремиться к устранению лишних движений и перемещений работника, созданию возможности использования рациональных приемов и методов труда.

Рабочая зона – участок трехмерного пространства, ограниченный пределами досягаемости рук в горизонтальной и вертикальной плоскостях с учетом поворота работника на 180о и перемещением его вправо и влево на 1-2 шага. В этой зоне должны размещаться орудия труда, постоянно используемые в работе. Остальная площадь рабочего места – вспомогательная зона, где располагаются предметы, используемые реже.

Оптимальная зона досягаемости – пространство, ограниченное воображаемой дугой, очерчиваемой при вращении руки, согнутой в локтевом суставе при свободно опущенном плече (в горизонт. и вертикал. плоскостях) Наиболее удобная зона, работа в ней наиболее экономична.

Зона максимальной досягаемости – пространство, ограниченное размахом полностью вытянутой руки при ее вращении в плечевом суставе. Определяется для различных рабочих поз (сидя, стоя).

Рациональная частная планировка рабочих мест предполагает обеспечение удобной рабочей позы исполнителя. Главное требование к рабочей позе – ее соответствие темпу и траектории рабочих движений, величине мышечных усилий. Для медленных движений (статическое усилие мышц), необходимо применять позу «сидя». Быстрые движения требуют значительных траекторий, их легче выполнять стоя. Наиболее целесообразна переменная поза «сидя – стоя».

Планировка раб места должна обеспечивать для работающего хорошие условия обзора. Для этого необходимо правильно использовать поле зрения человека в горизонт и вертикал плоскостях, обеспечивать оптимальное расстояние от предмета обработки до глаза работника, правильно размещать элементы раб места с т.з. улучшения освещенности рабочего места.

Угол мгновенного зрения в раб зоне сост. 18о, угол эффективной видимости – 30о, угол зоны обзора (при котором отчетливо воспринимаются форма предмета и его местоположение) – 120о по горизонт, 86о по вертикал (39о вверх, 47о вниз).

Следует обеспечивать свободный доступ к зонам, в которых расположено оборудование, требующее профилактических осмотров и ремонта, удобное и безопасное передвижение людей.

Рациональная внутренняя планировка рабочих мест предполагает соблюдение определенных требований, которые позволяют создавать условия для экономии трудовых движений и сил работника, снижения его утомляемости в процессе труда и увеличения времени полезной работы.

Каждый предмет на раб месте должен иметь свое постоянное место и фиксированную зону перемещения.

Расположение всех предметов и средств труда должно иметь определенный порядок: оно должно соответствовать содержанию и последовательности выполнения трудовых приемов. То, что берется правой рукой – располагается справа, левой – слева. То, что используется чаще – должно лежать ближе.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию