Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроэлементное нормирование труда сущность значение





Метод микроэлементного анализа и нормирования трудового процесса – это рациональный способ выполнения производственной операции.– микроэлементное нормирование - метод нормирования труда на основе микроэлементных нормативов, предусматривающих дробное расчленение трудовых действий на простейшие, заранее пронормированные стандартные движения (рук, глаз, корпуса и ног), с помощью которых появляется возможность моделирования рациональных ручных приемов и расчета норм времени, необходимых для их выполнения.

Для разработки нового трудового процесса необходимо расчленить предполагаемый процесс на микроэлементы, составить карту выполнения трудового процесса по микроэлементам и проанализировать ее. Анализ этой карты производится рассмотрением возможностей устранения или изменения условий выполнения тех микродвижений, доля которых в трудовом процессе достаточно велика. Каждый микроэлемент изучается с точки зрения его необходимости в данном трудовом процессе, а если не удается его ликвидировать, рассматриваются возможности рационализации его выполнения, например, совмещая с другими. На основе симокарты (карты одновременных движений) составляется описание рационального метода выполнения трудового процесса с указанием всех необходимых приспособлений и планировки рабочего места.

В последние годы разработаны методы микроэлементного анализа и проектирования рационального состава трудовых процессов с помощью ЭВМ. В память ЭВМ заносятся нормативные данные на элементы трудового процесса и их наиболее рациональные сочетания. Исходная информация о трудовом процессе, поступая на ЭВМ, анализируется на основе специально составленной программы.

С помощью оптимизирующего алгоритма определяется сочетание трудовых действий, обеспечивающее минимальное время выполнения трудового процесса. Результаты расчетов ЭВМ выдает в виде готовой карты рационального трудового процесса.

Использование графических методов анализа и проектирования трудовых процессов и методов их выполнения применяется в условиях крупносерийного и массового производства. Особенно эффективен этот метод при рационализации сложных трудовых процессов, а также трудовых процессов, выполняемых на коллективных рабочих местах и при многостаночном обслуживании.

 

Date: 2015-11-15; view: 958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию