Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нормы штучного времени ее структура





Под структурой нормы времени понимается состав затрат рабочего времени, необходимого для выполнения единицы работы. Состав нормы времени рассчитывается по формуле: Т=То+Тв+Тобс+Тотл+Тпт+Тпз (основное, вспомогательное – в сумме оперативное, обслуживания рабочего места, отдых и личные надобности, нормируемых перерывов, подготовительно-заключительные работы).

В зависимости от формирования затрат времени на выполнение технологической операции норма времени имеет три разновидности:

1.Норма штучного времени Тшт=Том+Твн+Тобс+Тотл, где Том – основное (машинное) время, Твн – вспомогательное время, не перекрываемое основным, Тобс – время организационного и технического обслуживания рабочего места, не перекрываемое основным, Тотл – время на отдых и личные надобности)

Так как время на обслуживание рабочего места и на отдых и личные надобности рассчитывается в % к оперативному времени (на операциях с незначительным удельным весом машинного времени), то формула может иметь вид:

А на операциях с преобладанием машинного времени:

, где Торг – время на организационное обслуживание рабочего места, в % от оперативного, Ттех – время на техническое обслуживание рабочего места, в % от основного времнеи.

2.Неполное штучное время складывается из времени основной работы и неперекрываемых основным временем вспомогательного времени и времени обслуживания рабочего места:

Тншт=Том+Твн+Тобс

3.Норма оперативного времени равна сумме основного (машинного) времени и вспомогательного не перекрываемого времени.

Итак, длительности операции определяется режимами технологического процесса (То), приемами труда (Тв), системой обслуживания рабочих мест (Тобс), режимами труда и отдыха (Тотл).

Date: 2015-11-15; view: 1267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию