Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы времени и нормы выработки понятие взаимосвязь расчет





Норма времени (Нвр) – это величина затрат рабочего времени (Н-ч, н-мин.), установленная для выполнения единицы работы работником или группой работников соответствующей квалификацией в определенных организационно-технических условиях

Нвр=Нд*Нч, Нд – норма длительности (определяет время за которое может быть выполнена единица работы на одном станке или на одном рабочем месте), Нч – норма численности рабочих, выполняющих данную операцию.

В практических расчетах норма времени может иметь разновидности: штучное время (Тшт), неполное штучное время (Тн.шт), штучно-калькуляционное (Тшт.к).

Штучное время

Тшт=Топ*(1+ (Ком+Котл)/100), Ком – норматив времени на обслуживание рабочего места, Котл - норматив времени на отдых и личные надобности, рассчитываются в процентах к оперативному времени, Топ – время оперативной работы, состоит из основного и вспомогательного времени.

Норма выработки (Нвыр) – это установленный объем работы (кол-во единиц продукции), который работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны выполнить в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях. Норма выработки устанавливается в тех случаях, кода в течение рабочего дня выполняется одна и та же работа:

Нвыр=Тд/Нвр, Тд – период рабочего времени (час, смена и тд.)

В случаях индивидуальной организации труда, когда труд рабочего может быть нормирован в затратах времени, норма выработки определяется:

· В единичном производстве

Нвыр=Тд/Тшт.к

· В серийном производстве:

Нвыр=(Тд-Тпз)/Тшт

· В массовом производстве:

Нвыр=Тд/Тшт или Нвыр=(Тд-Том+Тотл+Тпт+Тпз)/Топ, Тпт – время перерывов обусловленной технологией производства

Норма времени и норма выработки взаимосвязаны между собой, норма времени является исходной величиной, а норма выработки производной от нормы времени.

Зависимость между нормой времени и нормой выработки можно выразить формулой: Нвыр=1/Нвр

Date: 2015-11-15; view: 2802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию