Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование и внедрение рациональных методов труда





Метод труда - особый способ осуществления процесса труда, характеризующийся составом приемов, действий, движений и определенной последовательностью их выполнения.

При анализе приемов и методов труда особое внимание следует обра­щать на выявление необоснованных простоев, ненужных пауз в работе, со­блюдая при их устранении нормы интенсивности труда и рациональный ре­жим труда и отдыха.

Материалы анализа трудовых приемов и методов используются при их проектировании. Проектированию подлежат не только приемы и методы труда, нуждающиеся по результатам анализа в рационализации на дейст­вующих предприятиях, но и на вновь вводимых производствах, для новых трудовых процессов.

При рационализации приемов и методов необходимо:

•установить наиболее оправданный состав и последовательность движе­ний и действий при осуществлении каждой операции, исключить лиш­ние движения и действия; оптимизировать характеристики выполнениям движений, действий, приемов;

• предусмотреть максимальное использование времени работы оборудо­вания в автоматическом режиме для параллельного выполнения руч­ных работ;

• обеспечить такую планировку рабочего места, которая позволила бы исключить движения, не требуемые технологией, обеспечивала бы ра­бочему удобную рабочую позу, облегчала бы труд.

При рационализации метода труда необходим комплексный подход — учитывать технические, организационные и психофизиологические основы организации трудового процесса.

Технические основы организации трудового процесса определяют его состав и технологическую последовательность его выполнения.

Организационные основы организации трудового процесса предпола­гают решение таких вопросов, как обеспечение равномерности загрузки ра­ботника (в течение смены, суток, недели, месяца), разнообразия выполняе­мых рабочим операций и ее элементов.

Психофизиологические основы организаций трудового процесса пред­полагают чередование мышечных и нервных нагрузок на организм человека, чередование видов деятельности.

При проектировании метода труда необходимо придерживаться сле­дующих основных принципов организации трудового процесса.

1) Принцип оптимального содержания и построения трудового процесса

2) Принцип одновременности

3) Принцип параллельности

4) Принцип экономии мускульной и нервной энергии

5) Принцип непрерывности

6) Принцищ синхронности

7) Принцип ритмичности

8) Принцип привычности

9) Принцип плановости и предупредительности обслуживания рабочих мест.

10) Принцип выбора благоприятной рабочей позы и траектории движения рабочего.

11) Принцип соответствия работника выполняемой работе

Важный этап работы по проектированию приемов и методов труда — разработка нормативных документов, обязательных для исполнения — инструкционно-технологических карт, описывающих рекомендуемые приемы и методы труда, их состав, последовательность, продолжительность выпол­нения движений, а также перечисляющих необходимую технологическую и организационную оснастку, дающих планировку рабочего места, порядок его обслуживания, условия труда, научно-обоснованные нормы времени (выработки), рекомендуемые системы оплаты и премирования работников.

Распространение информации о рациональных приемах и методах труда и их освоение на предприятиях целесообразно осуществлять с использова­нием школ освоения лучшего опыта, инструкторских бригад, наставничест­ва, передачи опыта непосредственно на рабочем месте, семинаров, выста­вок, конференций, системы повышения квалификации работников на производстве.

Одна из форм обучения рациональным приемам труда — производст­венный инструктаж — осуществляется, как правило, мастером производст­венного участка. Инструктаж может быть устным и письменным.

К письменным инструкционным материалам относятся:

• операционно-технологические карты;

• карты организации труда;

паспорта оборудования;

• технологические схемы и регламенты, инструкции по уходу за обору­дованием;

• правила техники безопасности;

• инструкции по действиям в аварийных и других экстремальных ситуа­циях;

• другие производственные инструкции и правила.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 3807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию