Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповая фотография рабочего времени (самофотография рабочего дня): цели, методика проведения, сфера применения





Метод самофотографии: сам рабочий в течение определенного времени фиксирует перерывы в работе, указывает их причины и предлагает меро­приятия по их устранению.

Основное преимущество метода самофотографии рабочего дня (СФРД) перед другими методами изучения использования рабочего времени в том, что он позволяет получить богатейшее разнообразие конкретных предложе­ний рабочих по устранению причин внутрисменных простоев и улучшению организации труда.

Эффективность и даже сама возможность массовых самофотографии на­ходится в прямой зависимости от уровня общеобразовательной подготовки и профессиональной выучки рабочих. Самофотография — действенная форма творческой инициативы работников, направленной на повышение производительности труда.

Недостаток данного метода в том, что с его помощью фиксируют, потери рабочего времени, обусловленные организационно-техническими причина­ми, то есть потери, не зависящие от работника.

Однако несмотря на отмеченные недостатки, самофотография служит достаточно эффективным и высокоэкономичным средством установления действительных потерь рабочего времени. Массовый охват рабочих этим методом позволяет получить надежный, репрезентативный материал для обоснования выводов об улучшении организации труда и производства.

Самофотография может проводиться двумя способами:

• непрерывное наблюдение ведется работником в форме дневника, в ко­тором он последовательно фиксирует выполненные работы и текущее время окончания каждой из них;

• каждому работнику выдается наблюдательный лист, в который заранее вписан перечень его основных функций. Работник должен определить фактические затраты времени по каждой функции и проставить их ве­личину в наблюдательный лист. При возникновении дополнительных функций, не предусмотренных в наблюдательном листке, они также должны быть отражены в нем.

Чтобы всесторонне изучать и анализировать полученные данные и на этой основе совершенствовать организацию труда, целесообразно сочетать все виды фотографий (рабочего времени, времени использования оборудо­вания, производственного процесса). Для комплексного выявления резервов производства важное зна­чение имеет проведение комплексных и целевых фотографий рабочего времени. При проведении комплексной фотографии могут изучаться разные по содержанию и назначению, но взаимосвязанные трудовые процессы. На­пример, изучение трудовых процессов основных и обслуживающих их ра­бочих позволяет комплексно решать вопросы совершенствования организа­ции труда. Широко используются на производстве целевые фотографии. Наиболее часто они применяются для выявления недостатков в подготовке производства, обслуживания рабочих мест и дисциплине труда. Так, при проведении фотографии начала и окончания смены наблюдатель фиксирует «начало ра­боты», «окончание работы», «уход с рабочего места». Продолжительность наблюдения составляет всего 30-60 мин, но полученные данные позволяют разработать комплекс мероприятий, направленных на укрепление дисцип­лины труда.

 

Date: 2015-11-15; view: 1415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию