Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции нормирования труда





Нормирование труда представляет собой процесс установления меры труда, т.е обоснованных норм затрат рабочего времени на выполнение различных работ.

Только опираясь на нормы труда можно определить трудоемкость намечаемого выпуска продукции, рассчитать ожидаемые издержки производства и сопоставить эти показатели со складывающейся на рынке конъюнктурой по производству определенной продукции. Только обоснованные нормы труда дают возможность установить необходимую численность и профессионально-квалификационную структуру персонала предприятия. Без опоры на нормы труда невозможно выбрать правильную стратегию и тактику управления производством и поведение предпринимателя на рынке товаров и услуг.

Нормы труда на предприятии выполняют ряд следующих функций:

- нормы труда являются составной частью организации труда

- н.т служат инструментом планирования труда

- нт являются составной частью организации оплаты труда

Сущность нормирования труда – анализ организационно технических условий выполнения работы, методов и приемов труда и разработка мер для внедрения НОТ и более рационального порядка (технологии) выполнения нормируемой работы с последующим установлением норм затрат труда. Нормирование труда предполагает сопоставление меры, характеризующей объем работы, и меры, характеризующей затраты труда. С развитием социально-экономических и производственных отношений основное назначение нормирования труда переходит от средства принуждения к труду в средство измерения производственного фактора «труд», средство организации производственного и трудового процесса, инструмент снижения производственных потерь, повышения уровня содержательности трудовой деятельности.

Нормирование труда выполняет функции планирования, организации оплаты труда, организации труда, социальную, стимулирование производительности труда, а также выступает информационной базой, на основе которой принимаются управленческие решения.

Под содержанием НТ понимаются организационные отношения и связи по поводу разделения и кооперации труда, организации рабочих мест, разработки и использования определенных приемов и методов труда, создания благоприятных условий труда, установления меры труда, применения конкретных форм и систем оплаты труда, подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, их расстановка, поддержание необходимого уровня дисциплины труда.

Задачи НТ состоят в обеспечении реализации цели организации труда. Их можно подразделить на экономические и социальные.

Экономические - это снижение затрат на производство продукции и трудозатрат, повышение производительности труда, экономичное использование производственных фондов, материалов, сырья, обеспечение высокого качества работ и продукции, повышение конкурентоспособности.

Социальные – это создание благоприятных условий трудовой деятельности работников, сохранение их здоровья, повышение содержательности и привлекательности труда, рациональное и более полное использование и развитие трудового потенциала, обеспечение удовлетворения разнообразных потребностей работников.

К функциям НТ относятся:

1)внутрифирменное и внутрипроизводственное планирование. Приобретает особую важность в условиях рыночно договорных отношений. Без норм труда, которые определяют производственную мощность цехов, потребность и загрузку оборудования, календарные платы производства, длительность производственного цикла и численность работников, предприятия не могут успешно функционировать.

2)организация оплаты труда. Наличие норм – обязательное условие обоснованности размера заработной платы

3) оптимальная организация труда. Нормы труда определяют наилучший порядок выполнения операций и процедуры.

4)социальная защита работников от чрезмерно высокой интенсивности труда (интенсивность труда определяется воздействием на работника следующий факторов: степень занятости работника в течение рабочего дня, темп труда, величина разового усилия, количество одновременно обслуживаемых им объектов)

5)стимулирование производительности труда,

6)установление нормального уровня производительности труда, что может быть осуществлено только на основе прогрессивных норм труда, при определении которых учтены социальные, экономические и научно-технические достижения. Повышение производительности труда обеспечивается за счет совершенствования предметов труда, орудий труда и самого труда, а также его организации.

7)организация управления трудом. Главная цель научно-обоснованного управления трудом – установить затраты труда в процессе производства и разработать пути их эффективного снижения.

Применение на предприятии действенной системы нормирования труда обеспечивает повышение эффективности использования не только рабочей силы, но и всех прочих факторов производства (улучшает использование техники и технологий, сырья и материалов, повышается эффективность организационной деятельности).

Норма труда выступает как информационная база, на основе которой принимаются управленческие решения, осуществляется процесс упорядочивания производственной деятельности.

 

Date: 2015-11-15; view: 1504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию