Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль организации и нормирования труда во внутрифирменном управлении персоналом





Успешная деятельность любой организации немыслима без четкой организации и нормирования труда, позволяющих точнее оценить организационно- технический потенциал организации, определить резервы более эффективного использования её персонала, условия улучшения организации труда и его оплаты; найти пути нормализации социально- трудовых отношений в коллективе и т.д.

Сегодня в нашей стране управление любой организацией ориентировано на эффективное, рациональное и экономическое использование финансовых и материальных ресурсов при достижении поставленной цели, а понимание роли персонала в эффективной организации функционирования предприятия заметно принижено. Существуют специфические показатели, без которых деятельность фирмы не может быть успешной. Имеются в виду: - результативность(эффективность) деятельности структурных подразделений и отдельных работников; - удовлетворенность персонала своей работой, условиями, организацией и нормированием труда на данном предприятии; текучесть кадров;- соблюдение трудовой дисциплины; - наличие конфликта на всех уровнях отношений; - готовность персонала к организационным изменениям; - характер социально- психологического климата и особенности организационной культуры, сложившихся в организации.

Цель организации труда как управленческой деятельности- создание организационных условий, необходимых для достижения высокой социально- экономической результативности трудовой деятельности. Реализация данной цели обеспечивается решением конкретных задач, среди которых можно выделить социальные задачи: создание благоприятных условий трудовой деятельности работников, сохранение из здоровья, повышение содержательности и привлекательности труда, рациональное и более полное использование и развитие трудового потенциала, обеспечение удовлетворения разнообразных потребностей персонала и т.п.

Социальное значение организации труда состоит в:- обеспечении благоприятных условий труда; -снижении тяжести и напряженности труда;-оптимизации нагрузок на работника и отдельные его органы;- сохранении здоровья и поддержании высокого уровня работоспособности человека; увеличении периодна его трудоспособности. Важный аспект социального значения организации труда- содействие росту культурного, профессионального и квалификационного уровня работников; рациональное использование трудового потенциала в соответствии с его колич и кач характеристиками.

Date: 2015-11-15; view: 1058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию