Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение в военное время и профессиональные качества





1.Особый характер военной деятельности требует от каждого офицера безусловной готовности к выполнению своего долга как в мирное, так и в военное время. Мирное время для офицера – это не что иное, как подготовка к возможной войне, участие в которой является целью его жизни. Приобретение боевого опыта должно стать желаемым для каждого офицера. Народ, содержащий не воинственную армию, безусловно, даром тратит деньги. Офицер, потерявший желание и уклоняющийся под любыми предлогами от участия в боевых действиях не может быть терпим в рядах армии и флота, поскольку является бесполезным, вредным и ненормальным явлением. Пример в этом отношении необходимо брать с генерала Дениса Давыдова, который полагал своим долгом участвовать во всех войнах и кампаниях, которые вела Русская Армия.

2. Офицер – это, прежде всего боевая единица и командир соответствующего ранга, который, руководя своим подразделением (частью, соединением и т.д.) представляет для противника реальную опасность. Поддержание и развитие своих военных знаний на уровне требований реального времени – важнейшая обязанность каждого офицера. Основы победы в бою – высокий дух, безукоризненная боевая подготовка, вера в подчиненных и соседей, знание военной истории, а также лучших традиций и заветов Русской Императорской Армии и Флота, Белых Армий.

3. Во время ведения боевых действий офицер обязан строго выполнять все международные

законы, касающиеся правил ведения войны, решительно пресекать грабеж и насилия над мирным населением и пленными, мародерство и разрушение памятников культуры, а также все прочие бесчестящие армию и флот поступки своих подчиненных.

4. Разрешаются товарищеские отношения с пленными офицерами противника, если они вели себя достойно на поле боя, по отношению к мирному населению и пленным.

5. Русский офицер не может нарушить боевой приказ, сдаться в плен сам или сдать вверенное ему подразделение (часть, соединение и т.д.) до исчерпания последней возможности сражаться. Немецкий генерал-фельдмаршал Манштейн сказал по этому поводу: «Армия не смеет капитулировать, пока она еще как-нибудь в состоянии бороться. Отказ от этого взгляда значил бы конец воинского сознания вообще... Пока будут солдаты, должно быть сохранено это сознание воинской чести». В плену вести себя достойно; прилагать все возможные усилия для возвращения в строй; не давать своего честного слова не продолжать борьбу в обмен на освобождение из плена.

6. Трусость и малодушие не могут быть терпимы в офицерской среде как в военное, так и в мирное время. Помнить слова командира Дроздовской дивизии генерала А.В.Туркула о том, что полное бесстрашие и презрение к смерти являются чертами истинно военного человека.

7. Войсковое товарищество является одним из важнейших достоинств офицеров всех родов войск и должно проявляться при всех обстоятельствах. Главный девиз русской Армии и Флота неизменен: «БОЛЬШЕ СИЯ ЛЮБВИ НИКТОЖЕ ИМАТЬ, ДАКТО ДУШУ ПОЛОЖИТЬ ЗА ДРУГИ СВОЯ» («Сам погибай, а товарища выручай»). Помощь соседям должна проявляться на поле боя при всех обстоятельствах и без лишних просьб и приказов.

8.Русский офицер обязан уметь сохранять спокойствие и выдержку в любых ситуациях, что самым благотворным образом влияет на подчиненных и способствует успеху любого дела. Помнить даже в самых критических моментах боя о том, что офицер должен обладать способностью умирать спокойно. Пример брать с командира Марковской дивизии полковника А.Н.Блейша, который за полную невозмутимость в любой ситуации получил прозвище «каменный гость».

9.Забота о раненых во время ведения боевых действий лежит на совести и Чести каждого офицера. Нет обстоятельств при которых можно бросить своих раненых. Всегда следует помнить слова генерала Л.Г.Корнилова: «Армия, которая бросает своих раненых, недостойна существования».

10. Ничто и никогда не может заставить офицера забыть о человеческом достоинстве своих подчиненных, независимо от их чинов и званий. Обращение к друг другу и к подчиненным нижним чинам на «Вы», должно вылиться в естественную потребность каждого офицера. Невыдержанность, грубость, хамство, нетактичное поведение – удел малокультурных слоев общества и не может быть терпимо в офицерской среде.

11.Помнить при всех обстоятельствах, что в армии и флоте нет чужих сыновей. Отеческая забота о солдатах традиционна для Русской Армии. Завет Петра Великого о солдатах гласит: «Офицеры суть солдатам, яко отцы детям, того ради надлежит их равным образом отечески содержать». Для точного выполнения этого завета необходимо всегда полагать полковую семью первой.

12.Взыскания, применяемые к подчиненным должны при всех обстоятельствах носить исключительно законный характер. Знание, как военных, так и гражданских законов, примерное их выполнение является составной частью образования офицера.

13.Слово офицера – залог правды. Начальник, получивший ответ подчиненного офицера не должен сомневаться в его истинности. Офицер в свою очередь не имеет права на ложь. При невозможности правдивого ответа по вопросам не касающихся служебных интересов (противоречие Кодексу Чести) офицер обязан прямо заявить об этом начальнику и не несет никакой ответственности. К вопросу дачи своего честного слова необходимо относится крайне осторожно. Офицер может давать его только в том случае, когда твердо уверен, что сможет выполнить все взятые на себя обязательства.

14. В офицерской среде не может быть терпимо и должно пользоваться величайшим презрением угодничество перед начальством и доносительство.

15. Русский офицер обязан твердо знать и свято соблюдать полковые (корабельные) и общеармейские (общефлотские) традиции подавая в этом пример своим подчиненным.

16. Отношение к ношению формы одежды – один из характерных показателей отношения офицера к службе вообще. Пример брать с русских гвардейских офицеров и с генерала Кутепова, который даже в тяжелейших условиях Ледяного похода сохранял образцовый внешний вид.

Комментарии к §5 Разъяснения и решения Суда:

За нарушение п.1 В случае, когда офицер отказывается явно от предложенной ему командировки в места ведения боевых действий как своей армии и флота, так и армий других государств (дружественных), он безусловно должен отдаваться под суд. Имеется ввиду тот случай, когда речь идет именно о предложении, а не о приказе, когда наступает уже военно-уголовная ответственность не подлежащая компетенции Судов Чести. Решение Суда в данном случае может быть только одно – удаление из части. В случае же обмана офицером командования (когда он ссылается на какую-либо вескую по его мнению причину, к примеру, семейные обстоятельства и т.п., что не соответствует действительности), суд принимает решение об увольнении с военной службы. Офицер отдается под суд с аналогичным решением последнего и в случаях высказывания речей пацифистского характера и критики решений правительства по поводу предстоящей или уже идущей военной кампании перед подчиненными, а также в общественном месте или средствах массовой информации.Если офицер позволил себе подобные высказывания в офицерской среде или в кругу гражданских друзей,то также наступает судебная ответственность, но Суд может ограничиться внушением. Однако второй подобный случай означает увольнение с военной службы.

За нарушение п.3 Нарушения в данной области, как показывает история войн, лежат в основном в том, что офицеры предпочитают на видеть незаконных действий своих подчиненных, оправдывают их плохим снабжением, горячностью в бою или сразу после него и т. д и т.п. Все эти обстоятельства суд, также обязан внимательно рассматривать. Офицер может быть отдан под суд только при явных нарушениях. К примеру, пленным противника не была оказана медицинская помощь, хотя все свои раненые были уже обработаны;был допущен грабеж и насилия над мирным населением;были допущены убийства мирного населения или пленных;были разрушены без явной необходимости памятники культуры и старины.Суду подлежат и офицеры недостойно ведущие боевые действия.К примеру, под видом парламентеров пришедшие к противнику под белым флагом после чего открывшие огонь и т.п. Высказываний о том, что противник применяет такие же методы, суд не имеет право принять как оправдательные. Суд выносит решения в зависимости от тяжести проступка, – ограничивается внушением, удалением из части или принимает решение об увольнении с военной службы после окончания боевых действий. В случае последнего решения, офицер отстраняется от должности и переводится за штат полка. Его боевое использование определяет командир части лично по своему усмотрению.

За нарушение п.4 При достойном поведении офицеров противника, русские офицеры обязаны оказать им обращение и уважение соответствующее достоинству офицерского звания.Недостойное русского офицера обращение с пленными офицерами противника выраженное в явной форме (насмешки,слова и действия, носящие издевательский характер и т.д.), влечет за собой отдачу под суд. Решение суда – внушение. При повторном случае – удаление из части после окончания боевых действий. В компетенции командира части остается дальнейшее боевое использование такого офицера.

За нарушение п.5 После возвращения из плена, офицер опрашивается контрразведывательными органами по многим вопросам - об обстоятельствах пленения и побега или освобождения из плена(если не было обмена пленными), об отношении к нашим пленным противника, о конкретных условиях содержания, о поведении его товарищей в плену(имеется ввиду случаи недостойного поведения), не давал ли офицер своего слова не участвовать в боевых действиях в обмен на освобождение и др. Офицер должен знать это заранее и по возможности точно ответить на все эти весьма важные вопросы. После опроса офицер дает честное слово русского офицера, что все сказанное им является правдой и возвращается в свою часть на прежнюю должность, которая до окончательного выяснения его судьбы замещается временно исполняющим обязанности офицером. Офицер может быть отдан под суд только в тех немногих случаях, которые не являются уголовно наказуемыми. К примеру, если он дал свое честное слово, что не примет дальнейшего участия в боевых действиях, если его освободят из плена. В данном случае суд принимает решение об увольнении такого офицера с военной службы, причем увольнение происходит во время войны. Однако такое увольнение автоматически сопровождается лишением всех чинов и пенсии. Также, отдача под суд происходит в случаях недостойного поведения в плену, которое может выразиться в случаях выражения офицером подобострастия противнику, жалобы в недостойной форме о недостатках содержания в плену и т.д. и т.п. После тщательного рассмотрения всех обстоятельств, суд выносит решение об увольнении с военной службы во время или после окончания войны.

За нарушение п.6 Трусость во время боя,даже если она не привела к тяжелым последствиям(что является уже компетенцией военной прокуратуры), но была реально проявлена(замечена нижними чинами или офицерами), карается отдачей под суд с вынесением решения об увольнении с военной службы после окончания боевых действий. Такое решение суда по данному пункту означает, также, автоматическое разжалование в рядовые с переводом в другую часть. В случае отказа драться на дуэли в мирное время(в военное время дуэли переносятся на период окончания боевых действий), офицер отдается под суд и решением суда может быть только увольнение с военной службы.

За нарушение п.13 Офицер уличенный во лжи, а также не сдержавший своего слова, безусловно, отдается под суд. Решение суда может быть только одно – удаление из части. Под словами «противоречие Кодексу Чести», следует понимать случаи, когда начальник спрашивает о вещах неслужебного характера, к примеру: «сколько выпил вчера подпоручик Н?» или «что сказал обо мне капитан С?». Также, начальник не может задавать офицеру вопросов, которые лежат в области компетенции военной прокуратуры или корпуса жандармов при проведении тех или иных расследований, т.е брать на себя функции следователя.

За нарушение п.14 Случаи угодничества перед начальством могут иметь самые различные оттенки.К примеру, наружное явное подобострастие соединенное с ненормально-повышенной готовностью оказать любые услуги вплоть до неслужебных;преподношение подарков ко дню рождения или по случаю удачной охоты;возвращение из тур поездки по зарубежным странам с вручением начальнику сувениров; подарок жене начальника женой офицера с определенной целью, когда последний знал об этом и т.д. и т.п. Когда офицер был замечен впервые в таком проступке, то с ним вполне возможно ограничиться строгой беседой, которую обязан провести, прежде всего, сам начальник или Председатель суда. Но при повторном случае офицер, безусловно, отдается под суд. Решение суда – удаление из части.

Говоря о случаях доносительства, необходимо отметить сразу, что офицерская среда не может давать агентов любым ведомствам. Исключением могут быть только два обстоятельства: а)когда офицер узнал о готовящемся или совершенном уголовном или политическом преступлении, а также о поступках позорящих честь всей части, б) когда офицер отвечает на вопросы сотрудников следственных органов любых ведомств,т.е. участвует в следственном процессе в любом качестве. Под словами «поступки позорящие честь всей части», следует понимать, что офицер был свидетелем, как правило публичного непристойного поведения офицера своей части. К примеру, видел совершенно пьяного офицера-сослуживца в общественном месте. Т.е. речь идет о совершенно недопустимых поступках, которые влекут за собой однозначную отдачу под суд с удалением из части.Во всех остальных случаях, офицеры замеченные в доносительстве отдаются под суд и удаляются из части.

За нарушение п.15 Систематическое нарушение и пренебрежение к традициям части влечет отдачу под суд, если беседа с командованием части проведенная ранее не возымела действия. Решение суда – внушение. Под систематическим нарушением следует понимать, что нарушения имели место не менее двух раз. Однако в случае нарушений традиций впервые, но соединенных с цинизмом, насмешками и т.п., офицер отдается под суд. Решение суда – удаление из части.

Нарушения пп.2,7,8,9,10,11,12,16 лежат в компетенции уставов, военной прокуратуры и общего порядка службы.

§6

Date: 2015-11-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию