Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиции. Ahmed, Akbar S., and Hastings Donnan (eds.)





 

Ahmed, Akbar S., and Hastings Donnan (eds.). Islam, Globalization, and Postmodernity. London and New York: Routledge, 1994.

 

В работе прослеживается связь между развитием фундаментализма и расширением роли СМИ. Фундаментализм - не национальное, а международное явление.

 

Gellner, Ernest. Postmodernism, Reason and Religion. New York: Routledge, 1992.

 

Полемическая работа о значении религии в сегодняшнем мире. Религиозные традиции не умирают, а постоянно возрождаются.

 

Gross, David. The Past in Ruins: Tradition and the Critique of Modernity. Amherst, MA: University of Massachusetts Press, 1992.

 

Анализ изменений в характере традиций в контексте культурологической теории.

 

Heelas, Paul, Scott Lash and Paul Morris (eds.). Detraditionalization: Critical Reflections on Authority and Identity. Oxford: Blackwell, 1996.

 

Сборник статей, где обсуждается вопрос о снижении роли традиций в современном обществе. Высказываются различные точки зрения о том, насколько далеко в действительности зашел этот процесс и о его возможных последствиях.

 

Hobsbawm, Eric J., and Terrence О. Ranger. The Invention of Tradition. Cambridge: Cambridge University Press, 1983.

 

Работа, ставшая классической. В ней продемонстрировано, что многие формы поведения, существующие, как нам представляется, с незапамятных времен, на самом деле «созданы» совсем недавно.

 

Huntington, Samuel P. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. New York: Simon & Schuster, 1996.

 

Ставшее сегодня знаменитым исследование о новых расколах в мировом сообществе, возникших в период после 1989 г. Хантингтон утверждает, что источники новых конфликтов в мире сосредоточены по давним «линиям фронта» между различными цивилизациями.

 

Kepel, Gilles. The Revenge of God: The Resurgence of Islam, Christianity and Judaism in the Modern World. Cambridge: Polity Press, 1994.

 

Очень интересное исследование о развитии фундаментализма. Особое внимание в книге уделяется сложностям, связанным с использованием концепции «фундаментализма» применительно к исламу.

 

Kramnick, Isaac (ed). The Portable Enlightenment Reader. New York: Penguin, 1995.

 

В эту хрестоматию вошли произведения крупнейших мыслителей эпохи Просвещения. Включает также сочинения барона Гольбаха.

 

Marty, Martin E., and R. Scott Appleby (eds.). Fundamentalism Observed (The Fundamentalism Project, vol. I). Chicago: University of Chicago Press, 1991.

 

Первый том этого многотомного исследования посвящен сущности фундаментализма в современном мире.

 

Said, Edward W. Orientalism. London: Routledge & Kegan Paul, 1979.

 

Автор подвергает критике сложившиеся у нас представления о других культурах и традициях. Вместо точного отображения реальности в этих представлениях часто проявляется завышенная самооценка западной культуры.

 

Shils, Edward A. Tradition. London: Faber & Faber, 1981.

 

Общий анализ сущности традиций в разных обществах и культурах. Автор призывает позитивно относиться к традициям из-за их важнейшей роли в обеспечении преемственности и сплоченности в обществе.

 

Vidal, Denis. «When the gods drink milk: empiricism and belief in contemporary Hinduism». South Asia Research, 18,1998.

 

В этой работе исследуется необычный случай, который произошел в Индии в 1995 г., когда изображения Ганеша, бога с головой слона, и других божеств будто бы «по-настоящему» пили молоко, которое перед ними ставили.

 

Семья

 

Burgess, Adrienne. Fatherhood Reclaimed: The Making of the Modern Father. London: Vermilion, 1997.

 

В книге описывается изменение ролевой функции отцовства в современном обществе. Автор утверждает, что правам отцов следует уделять больше внимания.

 

Coontz, Stephanie. The Way We Never Were: American Families and the Nostalgia Trip. New York: Basic Books, 1992.

 

Меткая критика ностальгии по прежним формам семейной жизни. Кунц показывает, что «Золотого века» в истории семьи просто не было.

 

Duby, Georges. Love and Marriage in the Middle Ages. Cambridge: Polity Press, 1994.

 

Классическая работа, исследующая брак, любовь и сексуальность в Средние века. Показано, насколько основные представления обо всем этом, бытовавшие в то время, отличались от сегодняшних.

 

Foucault, Michel. The History of Sexuality, vol. I. Harmondsworth: Penguin, 1981 (впервые опубликована в 1976 г.)

 

Знаменитая работа о причинах повышенного внимания к сексу на Западе. Фуко утверждает, что викторианская эпоха не была периодом простого подавления сексуальности. Наоборот, викторианцы способствовали возникновению нашей «зачарованности» сексом.

 

Goode, William J. World Revolution and Family Patterns. New York and London: Free Press and Collier-Macmillan, 1963.

 

Классическое исследование об изменениях, которые претерпевает институт семьи по всему миру. Автор утверждает, что во многих странах и регионах эти изменения имеют общие черты.

 

Jamieson, Lynn. Intimacy: Personal Relationships in Modern Societies. Cambridge: Polity Press, 1998.

 

Автор освещает вопрос о том, насколько изменился характер интимных отношений в современном обществе, основываясь на эмпирических данных из разных западных стран.

 

Laslett, Peter. The World We Have Lost. London: Methuen, 1965.

 

Классическое исследование истории семейной жизни в прошлом, подвергающее сомнению многие мифы, связанные с институтом семьи.

 

McLanahan, Sara S., and Gary D. Sandefur. Growing Up with a Single Parent: What Hurts, What Helps. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1994.

 

Лучшая работа о проблемах в области образования и социальной сфере, связанных с существованием неполных семей в США.

 

Phillips, Roderick. Untying the Knot: A Short History of Divorce. Cambridge: Cambridge University Press, 1991.

 

Популярное исследование об истории разводов в Европе и США.

 

Phoenix, Ann. Young Mothers? Oxford: Polity Press, 1990.

 

Анализ проблем, с которыми сталкиваются несовершеннолетние матери в современном обществе.

 

Weeks, Jeffrey. Sexuality. Chichester: Ellis Horwood, 1986.

 

Увлекательно написанный и детальный вводный курс в исследование сексуальности. Автор дает сбалансированный анализ различных споров по вопросу о природе сексуальности.

 

Date: 2015-11-15; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию