Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о ЧЕСТИ





Штабс-капитан И.В. Родин

 

Проект

К О Д Е К С Ч Е С Т И

Р У С С К О Г О О Ф И Ц Е Р А

С практическими комментариями для полковых Судов Чести

 

Введение

Кодекс Чести предназначен для выработки единых понятий о Чести, достоинстве, моральных и деловых качествах, правилах поведения и запретах, которые касаются всех офицеров, включая членов ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА, во время их пребывания на военной службе, а также офицеров в отставке. Он составлен с использованием всех лучших традиций и заветов Русской Императорской Армии и Флота, Белых Армий, высказываний русских и зарубежных гражданских и военных публицистов, офицеров и генералов.

Положения Кодекса является юридическим документом и носят несколько идеализированный, но вполне реальный характер. Каждый офицер обязан, стремится к наиболее полному соответствию его требованиям. Выполнение положений Кодекса обязательно для всех офицеров в период их состояния на военной службе, а также офицерами в отставке и запасе при ношении военной формы одежды.

Офицеры, проходящие службу в кадетских корпусах и военных училищах, не только имеют право, но и обязаны руководствоваться положениями Кодекса для выбраковки лиц не соответствующих Чести и достоинству офицерского звания.

Положения Кодекса снабжены комментариями для обязательного и точного практического применения полковыми Судами Чести.

Изучение Кодекса и комментариев является обязательным для всех офицеров, юнкеров и кадет.

§1

Понятие о ЧЕСТИ

Честь1 - есть «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть».

Честь2 – это чувство благодарности и ответственности за некий полученный драгоценный дар, не имеющий материального выражения, это сознание принадлежности к некоему обществу людей, особо объединенных светлой идеей и возвышенным служением.

Офицерский корпус Русской Армии и Флота является одним из правопреемников и продолжателем лучших традиций и заветов рыцарской Чести.

Каждый офицер всегда несет дополнительную ответственность за поддержание своей Чести, – роняя ее, он роняет не только свое личное достоинство, но и Честь своего родного полка, а также кладет пятно на Честь всего офицерского корпуса армии и флота.

Честь – это первое и самое необходимое требование к офицеру. При всех остальных хороших служебных качествах офицер не может быть терпим в рядах армии и флота, если не в состоянии возвыситься до истинного пониманияЧести.

Примечание. Первое определение Чести принадлежит толковому словарю Даля, второе – РПЦЗ.

 

§2

Date: 2015-11-13; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию