Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторе. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь





Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь

Runaway World: How Globalisation is Reshaping Our Lives

 

 

В основу этой книги легли лекции о глобализации, прочитанные социологом Энтони Гидденом на Би-би-си в рамках Программы Рейта. По его мнению, мир в процессе глобализации не только не стал более «управляемым», но вообще вышел из-под контроля и «ускользает из рук». Глобализация затрагивает всех и каждого, поэтому книга содержит подробный анализ вопросов, связанных с влиянием глобализации не только на события мирового масштаба, но и на повседневную жизнь самых обычных людей.

Книга рассчитана на широкие читательские круги.

 

Перевод с английского М.Л. Коробочкина.

 

Оглавление

Об авторе. 3

Предисловие. 4

Введение. 5

Глава 1. 7

Глобализация. 7

Глава 2. 12

Риск. 12

Глава 3. 18

Традиции. 18

Глава 4. 24

Семья. 24

Глава 5. 30

Демократия. 30

Рекомендуемая литература. 36

Избранная библиография работ Э. Гидденса. 43

Издания Э. Гидденса и литература о нем на русском языке. 45

 

 

Посвящается

Мишель и Кэти

 

Об авторе

 

По общему мнению, Энтони Гидденс является сегодня наиболее широко цитируемым в мире современным социологом. Он автор более тридцати книг, которые были переведены примерно на 35 языков. Его первая работа «Капитализм и современная социальная теория» («Capitalism and Modern Social Theory», 1971) регулярно переиздавалась в течение более тридцати лет. Несколько других его книг стали академическими бестселлерами. Он автор известнейшего учебника по социологии, который с момента первой публикации в 1988 г. был продан общим тиражом более 600 тыс. экз.

Работы Гидденса выходят далеко за пределы собственно социологии. Он пишет о проблемах социальной теории, истории общественной мысли, классовой стратификации, об элитах и власти, нациях и национализме, о семье и личности.

Среди его наиболее известных книг – «Новые правила социологического метода» («New Rules of Sociological Method», 1976), «Конституция общества» («The Constitution of Society», 1984), «Последствия современности» («The Consequences of Modernity», 1990), «Преображения близости» («The Transformation of Intimacy», 1992) и «Третий путь» («The Third Way», 1998).

Особенно глубоко воздействие Гидденса на политику. Он популяризировал понятие «третьего пути» в политическом мышлении, и к его советам прибегали политические лидеры Азии, Латинской Америки и Австралии, а также США и Европы.

С момента прихода в качестве директора Лондонской школы экономики в 1997 г., Гидденс посвятил себя дальнейшему повышению ее авторитета и расширения круга исследований. ЛШЭ успешно привлекла к работе академических ученых с мировым именем. Были введены новые междисциплинарные программы, связанные, в частности, с деятельностью Центра по правам человека, Центра анализа рисков и регулирования в ЛШЭ. В 2001 г. Лондонская школа экономики стала второй после Кембриджа (но выше Оксфорда) в рейтинге Research Assessment Exercise, охватывающем около 160 университетов Великобритании.

Энтони Гидденс удостоен 14 почетных степеней. Он член Американской академии искусств и науки и пожизненный член совета Королевского колледжа Кембриджа. Его ценят за ясный и легкий разговорный стиль, и неслучайно Орхусский университет в Дании удостоил его титула «лучший лектор мира». В 2002 г. за свои социальные исследования он был удостоен Премии принца Астурии, известной как «испанская Нобелевская премия».

Энтони Гидденс был одним из первых авторов, занявшихся в середине 1980-х гг. проблемами глобализации, и с тех пор продолжает работать над этой темой. Его лекции, прочитанные в рамках Программы Рейта на Би-би-си, помогли вывести дискуссии о глобализации на широкую аудиторию многих стран. Именно эти лекции легли в основу книги «Ускользающий мир», которая теперь выходит в русском переводе и благодаря которой российский читатель сможет приобщиться к обсуждению острых проблем, связанных с глобализацией.

 

 

Предисловие

 

Своим появлением эта небольшая книга обязана курсу лекций, прочитанных в рамках Программы Рейта в 1999 г. и подготовленных на Би-би-си для трансляции по каналу «Радио 4» и Всемирной службе Би-би-си. Быть лектором, завершающим Программу Рейта в XX в., - своего рода «знак отличия». Учитывая, в какое время программа готовилась, я счел уместным осветить широкий круг тем, связанных с положением в мире в конце столетия. Я надеялся, что лекции вызовут полемику, и эти надежды оправдались. «Наградой» автору стали нападки на курс в газетах и журналах по всему миру. К счастью, у моей точки зрения нашлось много защитников.

И лекционный курс, и книгу я назвал «Ускользающий мир», поскольку эта фраза передает чувства, которые испытывают многие из нас, живущих в эпоху быстрых перемен. Но сам этот термин изобрел не я. Я даже не первый из участников Программы Рейта, кто его использовал.

Именно так назывался другой цикл лекций, прочитанных в рамках Программы Рейта знаменитым антропологом Эдмундом Личем лет двадцать пять назад. Правда, он поставил в конце названия знак вопроса. Мне же кажется, что теперь он совершенно ни к чему.

Лекции Лича, да и всех участников программы, вплоть до недавнего времени записывались в одной из студий, затерянной где-то в недрах лондонского телерадиокомплекса. Однако участник программы за 1998 г., военный историк Джон Киган, отошел от этой традиции, выступая перед приглашенной аудиторией. После каждой лекции предусматривалось время для ответов на вопросы. При подготовке моего курса мы следовали той же схеме, но пошли еще дальше, поскольку впервые я выступал перед международной аудиторией. Вступительная лекция и заключительная - та, что посвящена теме «глобализация и демократия» - были прочитаны в Лондоне. Остальные три - о рисках, традициях и семье - записывались соответственно в Гонконге, Дели и Вашингтоне. Каждая лекция вызывала живую реакцию аудитории, за что мне хотелось бы поблагодарить всех присутствовавших.

Я хотел бы поблагодарить и участников дискуссии в Интернете, возникшей вокруг моих лекций. Наша идея состояла в том, чтобы инициировать всеохватывающий «электронный обмен мнениями» по проблемам глобализации. Множество людей со всех концов света прислали свои комментарии и замечания. Надеюсь, меня простят за то, что я не смог ответить каждому в отдельности на поставленные вопросы и среагировать на высказанные соображения.

Кроме того, немало людей принимали непосредственное участие в подготовке курса, и если он и имел некоторый успех, то этим я в огромной степени обязан им. Конкретно я хотел бы упомянуть Джеймса Бойла, руководителя «Радио 4», сэра Кристофера Блэнда, председателя корпорации Би-би-си, Гвинет Уильямс, продюсера, Чарлза Зиглера, Смиту Патель, Гэри Уисби, Марка Бифорда, Марка Смита, Мэрион Гринвуд, Дженни Абрамски, Сью Линас, Марка Дамазера, Шейлу Кук и остальных членов технической группы Би-би-си, ведущих Би-би-си, столь профессионально выполнивших свою работу, - Мелвина Брэгга, Мэтта Фрея, Марка Талли и Бриджет Екндалл; Анну Форд, оказавшую мне большую помощь; сотрудников Лондонской школы экономики - Энн де Сайра, Дениз Аннет, Мириам Кларк, превосходно справившихся с неоднократной перепечаткой рукописи, Аманду Гудалл, Элисое Чиверс, Криса Фуллера, Фиону Ходжсон, Бориса Хольцера и Реджи Симпсона. Особенно я благодарен Алене Леденевой за советы и поддержку. Дэвид Хелд ознакомился с несколькими вариантами рукописи и высказал ряд важных замечаний.

 

Июнь 1999 г.

Энтони Гидденс

 

Date: 2015-11-15; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию