Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если у вас возникли трудности с определением ваших стратегических целей





Есть трудности с формулированием ваших целей?

Откровенно говоря, я убеждена, что в глубине души вы и в самом деле знаете, каковы они.

В своей книге «Магия размышлений о самом важном» Дэвид Шварц писал, что все мы хотим воплотить в жизнь свои мечты, но немногие из нас поддаются этому желанию. Вместо этого мы убиваем их, осуждая себя, стремясь к привычной безопасности и с помощью других «орудий убийства». Шварц пишет, что успех требует усилий души и сердца и мы можем вложить свою душу и свое сердце только в то, чего мы искренне желаем. Если вам кажется, что вы «похоронили» в себе свои мечты до такой степени, что даже не можете определить их, для вас есть хорошие новости. На самом деле вы не убили их; вы просто подавили их настолько, что они перешли в область бессознательного. Вы можете воскресить их. Один из лучших способов выяснить, что именно приносит вам радость и может сделать вас счастливыми, состоит в том, чтобы просто очень внимательно наблюдать за собой и вести «дневник радостей жизни». В течение дня, когда бы вы ни заметили, что только что сделали что-то, что принесло вам радость или удовольствие, отметьте это в своем дневнике. Начните обращать внимание на то, что вас радует. Эти виды деятельности обычно являются индикаторами, признаками того, что может сделать вас по-настоящему счастливыми и помочь вам приблизиться к определению ваших целей. Разрешите себе любить то, что вы любите, — будь то мытье вашего холодильника, чтение стихов или перекрашивание стен на кухне.

Время от времени перечитывайте свой дневник и отмечайте, что нового вы узнали о себе. Например, одна из записей может быть такой: «Сегодня позвонила Бетти по поводу проблем в отношениях с ее бойфрендом; я потратила целый час, помогая ей выяснить, что нужно делать. Люблю чувствовать себя полезной, помогая друзьям». Какие личные цели могут следовать отсюда? Возможно, вы поймете, что вам нравится решать сложные проблемы или консультировать. Может быть, эти виды деятельности должны стать частью вашей работы и вам нужно отводить для них больше времени в личной жизни.

Возможно, вам кажется, что вы настолько далеки от того, чего вы хотите достичь в жизни, что просто не можете позволить признаться самим себе в своих мечтах. Если вам тяжело открыто заявить, чего вы хотите от жизни прямо сейчас, попробуйте мысленно заглянуть в далекое будущее.

ИГРА «ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ». Представьте себе свою жизнь десять лет спустя. Если бы вы могли иметь все, чего хотите, вообразите, на что могла бы быть похожа ваша жизнь. Нарисуйте в своей голове картинку — ваша идеальная работа, дом, личная и общественная жизнь. Не беспокойтесь о логичности воображаемого. Ваша фантазия должна быть буйной и свободной: чем большего вы пожелаете, тем лучше, до тех пор, пока все не будет казаться вам просто великолепным. У вас есть десять лет, чтобы добиться всего этого; сроки не давят на вас. Будьте смелыми и дерзкими!

Как только картина будущего сформировалась в вашем сознании, возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки. Слева перечислите все основные области вашей жизни. Справа запишите то, что вы будете при этом делать. Вы можете, например, написать:

• Личное развитие: «Я много путешествую».

• Семья: «Я женат (замужем) и живу с человеком, которого люблю, и у нас трое детей».

• Работа: «Я занимаюсь управлением собственным бизнесом».

• Друзья: «У меня есть такие друзья, которые помогают мне в жизни, а не сосут из меня силы и энергию».

• Финансовое положение: «У меня есть собственный инвестиционный портфель акций».

• Общество: «Я живу в небольшом городе, где меня окружают дружелюбные, заботливые люди».

Вы можете представить себе, как будет выглядеть ваша жизнь во всех этих аспектах? Нет никаких оснований не стремиться к достижению этих целей, и вполне возможно реализовать свои мечты в жизни.

 

«ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС». Иногда бывает трудно определить собственные цели потому, что у вас есть слишком много интересов и желаний. Как ограничить число альтернатив и сузить круг выбора? Вы хотите в совершенстве овладеть навыками работы на компьютере, научиться играть в теннис, начать собственное дело, сделать ремонт в своем доме, получить степень доктора технических наук и написать роман — и сделать все это, работая полный рабочий день и воспитывая трех детей.

Все это привлекает вас, и трудно отказаться даже от одной из этих прекрасных идей. Вы не можете остановиться на выборе определенных целей из этого списка потому, что это будет означать отказ от достижения других. Но, поскольку вы не можете сосредоточиться на чем-то одном, в результате вы не занимаетесь ни одним из этих замечательных дел.

Попробуйте упражнение «Здесь и сейчас», оно поможет вам сконцентрироваться. Составьте список всего, что вы хотите сделать. Петь в Карнеги-Холле. Съездить в Грецию. Иметь троих детей. Купить дом. Работать в международной консалтинговой компании. Запишите все, что привлекает вас.

Если вы критически относитесь к своим мечтам, как только они возникнут, вы будете слишком напуганы, чтобы продолжать самовыражение. Не беспокойтесь, возможно ли то, о чем вы мечтаете, — просто мечтайте, и мечтайте дерзко.

Теперь выберите одну цель для достижения в настоящее время, здесь и сейчас. Имейте в виду, что вы можете в любой момент добавить к ней другие цели. Вы можете передумать, если по ходу дела обнаружите, что это на самом деле не совсем то, чего вы хотите. Помните: выбирая одно, вы не отказываетесь от других своих целей. Вы просто приступаете к реализации одной из них.

 

ЗАПИШИТЕ ВАШИ ЦЕЛИ. Я настойчиво советую вам записать ваши стратегические цели. В широко известном исследовании группы выпускников Йельского университета, выполненном в 1953 году, недавних студентов спрашивали об их планах на будущее. Только у 3 % респондентов планы на будущее существовали в виде записей целей, задач и планов действия. Двадцать лет спустя именно эти 3 % бывших выпускников выглядели намного более счастливыми и удовлетворенными жизнью, чем остальные; более того, члены этой небольшой группы достигли большего благосостояния, чем оставшиеся 97 % их сокурсников, вместе взятые.

Когда вы письменно излагаете ваши цели, возможности для реализации задуманного вами сами начинают появляться перед вами, словно по волшебству. Некоторые люди объясняют это, утверждая, что вы начинаете притягивать то, что вам нужно. Я не думаю, что это работает именно таким образом. Я убеждена, что мы окружены возможностями для достижения практически всего, чего мы хотим в нашей повседневной жизни. Но эти желания кажутся нам одним большим размытым пятном. Как только вы изложили свои цели письменно, вы начинаете замечать на своем пути особенные возможности, которые могут помочь вам достичь того, чего вы хотите. Ясность целей ведет к ясности в восприятии мира.

После того как вы составили список ваших целей, чаще пересматривайте его. Повесьте его на стену в своем кабинете или носите с собой в сумке или в бумажнике. Держите его перед собой в уме; это поможет вам оставаться сосредоточенными и значительно повысит вероятность успеха.

Джек Кэнфилд и Марк Виктор Хансен, авторы книги Chicken Soup for the Soul, поставили себе невероятно честолюбивую цель: продать 1,5 миллиона экземпляров их первой книги за полтора года. Каждый из них записал эту цель на обороте визитной карточки и перечитывал ее как минимум четыре раза в день. Достигли ли они своей цели? За восемнадцать месяцев они продали 1,3 миллиона экземпляров книги. Очень близко к задуманному. Дэниэль Стил поставила себе цель продать за 25 лет 500 миллионов книг; она добилась этого.

Date: 2015-11-15; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию