Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение стратегических целей





Ваши планы и желания — ядро тайм-менеджмента, построенного по принципу «изнутри наружу». Я искренне верю в то, что вы способны достичь практически всего, чего хотите, если возьметесь за это со всей душой. Когда вы смотрите на общий план жизни и думаете о том, чего вы хотите достичь, вы основываетесь на своих глубочайших жизненных ценностях и думаете о тех фундаментальных вещах, которые сделают вас счастливыми. И как только вы поняли, что для вас действительно важно, вы можете работать для достижения этих целей.

Ваши стратегические цели, скорее всего, будут простыми и общеизвестными, а не слишком специфическими: теплые отношения с любимыми людьми, счастливые дети, финансовая самостоятельность и благополучие, профессионализм в избранном вами деле, гостеприимный и уютный дом, чувство связи со своей общиной или с группой единомышленников и т. д. Сейчас вы не должны думать, как достичь того, чего вы хотите. Все, что вам нужно сделать, — это сказать, чего вы хотите в самых общих выражениях. Когда вы четко формулируете свои стратегические цели, вы делаете предельно важный шаг к их реализации.

Необходимо рассмотреть ваши жизненные ценности и определить стратегические цели во всех основных областях жизни, которые имеют для вас значение. Многие из моих клиентов ставили перед собой цели относительно карьеры или достижения финансового благополучия, но не заботились о постановке целей в других важных областях своей жизни. Если ваша жизнь кажется неуравновешенной, посмотрите, на что вы тратите большую часть своего времени. Возможно, ваше время было потрачено на те аспекты вашей жизни, относительно которых ваши цели вполне ясны. Чтобы ощущать себя полным сил, а свою жизнь — гармоничной, вы должны установить стратегические цели во всех значимых для вас областях своей жизни. Каковы эти основные области жизни? Возможными аспектами для рассмотрения могут быть:

• Работа.

• Семейная жизнь.

• Личное развитие.

• Отношения с любимым человеком.

• Отношения с друзьями.

• Финансовое благополучие.

• Образование.

• Дом.

• Духовная жизнь.

Те категории жизни, которые выберете вы, могут отличаться от вышеперечисленных. Возможно, в данный период вашей жизни отношения с друзьями или с любимым человеком для вас не столь важны. Может быть, вы считаете образование частью личного развития или дом — частью семейной жизни. Вы можете составить собственный перечень областей жизни, который отражает то, что важно для вас, и сформулировать их в тех выражениях, которые вам удобны.

Теперь посмотрите на эти основные области жизни и спросите себя: «Что могло бы сделать меня счастливым в этих ключевых областях жизни?» Не ставьте себе ограничений (позже вы сможете определить, какие из этих целей слишком нереалистичны). Когда все уже будет сказано и сделано, когда вы будете покидать этот мир, — что вам необходимо, чтобы чувствовать, что ваша жизнь была стоящей и принесла вам удовлетворение? Что вы мечтаете иметь, кем хотите быть, что делать?

Я уверена, что каждый из нас в глубине души знает, что именно даст нам чувство радости и удовлетворения, но многие из нас боятся позволить себе стремиться к тому, чего на самом деле хотят. Вы заслуживаете счастья. Не редактируйте и не судите себя. Просто помечтайте!

Запишите одну или две стратегические цели в каждой из областей жизни. Вы можете их рассматривать как мини-миссию. Например, для области семейной жизни Диана написала: «Я хочу сделать свой дом теплым и гостеприимным местом, где будет жить моя семья и где я буду проводить время со своими друзьями». Стратегическая цель Теренса в области семейной жизни: «Сделать так, чтобы мои дети чувствовали любовь и заботу». В области работы Алан, поставщик продовольственных товаров, сформулировал свою цель так: «Я хочу добиться признания как самый передовой поставщик продовольствия в городе». Джил, юрист, которая хотела проводить меньше времени на работе и больше со своими детьми, выбрала следующее: «Я хочу, чтобы моя работа давала мне хорошую материальную поддержку, оставляя мне при этом достаточно времени растить детей». Целью Полины в области отношений с любимым человеком было: «Сделать так, чтобы мой муж всегда знал, как я счастлива в браке с ним». Стратегическая цель Марии в области образования: «Стать знатоком театра».

 

Date: 2015-11-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию