Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Право и организация социального обеспечения (0202)





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ (СТАЖИРОВКИ)

По специальности

Право и организация социального обеспечения (0202)

(ГОС 2002)

для студентов очной и заочной форм обучения

 

Екатеринбург 2012

Рабочая программа и методические указания по организации и проведению преддипломной практики (стажировки) по специальности 030504.51 Право и организация социального обеспечения (ГОС 2000). Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2012. – 14 с.

 

Настоящая программа составлена в полном соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 030504.51 Право и организация социального обеспечения (0202).

 

Составитель: преподаватель Камалетдинова М.Ю.

 

Одобрена на заседании предметной комиссии социально-правовых дисциплин. Протокол от 31 августа 2012г. № 1

 

 

Председатель предметной комиссии

социально-правовых дисциплин Козлова А.Л.

 

Рекомендована к печати на заседании методической комиссии ЕМК РГППУ

Протокол от 31 августа 2012 г. № 1

 

Председатель

методической комиссии ЕМК РГППУ Камалетдинова М.Ю.

 

 

  © ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

 

Подписано в печать Формат 60х84/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл. печ.л. Уч.-изд.л. Тираж экз. Заказ №

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ФГАОУ ВПО РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11

Общие положения о преддипломной практике (стажировке)

Пояснительная записка

 

Профессиональная практика является составной частью основной образовательной программы по специальности среднего профессионального образования и включает практику для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебную), практику по профилю специальности и преддипломную практику (квалификационную или стажировку).

Для студентов специальности 030504.51 Право и организация социального обеспечения (0202) Екатеринбургского машиностроительного колледжа МаИ РГППУ учебным планом предусмотрена стажировка, как вид преддипломной практики, поскольку в качестве формы Итоговой государственной аттестации выпускников предусматривается Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности.

Стажировка проводится с целью подготовить студентов к самостоятельной работе по специальности.

Основные задачи стажировки:

· закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении дисциплин, определяющих профиль специальности: трудовое право, право социального обеспечения, гражданское право, информационные технологии в профессиональной деятельности и другие;

· овладение студентами первоначальным профессиональным опытом;

· проверка профессиональной готовности к самостоятельной трудовой деятельности;

· подготовка к итоговой государственной аттестации.

Стажировка студентов, обучающихся по специальности 030504.51 Право и организация социального обеспечения (0202) по очной форме проводится на 3 курсе. Стажировка по специальности проводится после освоения программы теоретического и практического курсов и сдачи студентами всех видов промежуточной аттестации.

Объём стажировки определяется учебным планом колледжа и составляет 3 недели.

Стажировка студентов, заключивших с организациями договор о целевой подготовке студентов, обучающихся по направлениям организаций, как правило, проводится в этих организациях. Остальные студенты распределяются по местам практики в г. Екатеринбурге администрацией колледжа в соответствии с договорами о практике.

Во время стажировки студент зачисляется в организацию приказом (распоряжением) в качестве стажера и за ним закрепляется руководитель практики от организации.

С момента зачисления студентов в качестве стажеров на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

Продолжительность рабочего времени составляет для студентов в возрасте старше 18 лет - 40 часов в неделю. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы стажировки. Оплата труда в этом случае производится в соответствии с трудовым законодательством и условиями трудового договора. На студентов, зачисленных на должности, распространяется трудовое законодательство Российской Федерации, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

При прохождении стажировки студенты обязаны:

· соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка;

· изучать и соблюдать нормы охраны труда и правила пожарной безопасности;

· выполнять задания, предусмотренные программой практики.

В период прохождения стажировки студент:

· ведёт ежедневно записи в дневнике с кратким перечнем работ, выполненных за день (записи заверяются руководителем практики от организации);

· осуществляет сбор документов (их копий) для составления приложения к отчёту;

· участвует в работе отдела.

По окончании стажировки студент предъявляет руководителю практики от колледжа отчёт, характеристику и дневник.

Студенты, проходившие стажировку, сдают отчёт в последний ее день.

Характеристика должна отражать характер выполняемой студентом работы, его деловые качества и умение применять на практике теоретические знания, а также оценку прохождения стажировки. Характеристика подписывается руководителем организации и заверяется печатью организации.

Дневник прохождения стажировки ежедневно подписывает руководитель практики от организации.

Отчёт составляется студентом в период прохождения стажировки.

По объёму отчёт должен быть не менее 15-20 страниц печатного текста на листах формата А-4. 14 шрифтом с интервалом 1,5 (или 30-35 страниц рукописного текста).

Содержание отчёта должно соответствовать предложенной программе и раскрывать деятельность организации и характер выполняемой студентом работы. Отчёт должен сопровождаться схемами, копиями документов, макетами дел, составленными студентом, которые оформляются в виде приложения к отчёту.

Отчет заверяется руководителем стажировки от организации и печатью организации.

Итогом стажировки является оценка, которая выставляется руководителем стажировки от колледжа (оценка не может быть выше оценки, указанной в характеристике студента). Оценка стажировки приравнивается к оценкам теоретического обучения и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требований программы стажировки или получившие отрицательную оценку, отчисляются из колледжа как имеющие академическую задолженность. В случае уважительной причины студенты направляются на стажировку вторично.

Date: 2015-11-15; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию