Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень итоговой отчетной документации к зачету





(Отчетную документацию необходимо сдать на кафедру Педагогики и социальных технологий филиала УдГУ в городе Воткинске в течении 2-х недель после окончания практики)

1. Дневник практики: индивидуальный план работы, ежедневные наблюдения практиканта, результаты всех предусмотренных программой по данному виду практики заданий (Приложение 1). Учетная карточка (Приложение 11).

2. «Визитная карточка учреждения» (Приложение 3).

3. Схема письменного анализа одного цикла деятельности специалиста социального учреждения (социального педагога / педагога-психолога) (Приложение 4)

4. Карта обследования жизненного пространства ребенка (Приложение 5).

5. Отчёт студента о прохождении учебной (ознакомительной) практики (Приложение 6).

6. Отзыв группового руководителя (Приложение 7).

7. Тезисы выступления на итоговой конференции.

 

Вся отчётная документация сдаётся студентами для проверки групповому руководителю в течение 2-х недель после завершения практики. По итогам практики Учебной (ознакомительной) практики проводится заключительная конференция, на которой объявляются результаты (оценки) практики, студенты выступают с докладами, обмениваются впечатлениями, полученными знаниями. На конференцию приглашаются групповые руководители, ведущие специалисты из учреждений, в которых была организована практика. В ходе конференции рассматриваются вопросы по совершенствованию организации практики. Обязательным элементом итоговой конференции являются фотостенды, иллюстрирующие наиболее значимые фрагменты практики.

Результаты практики оцениваются в виде дифференцированного зачёта (с выставлением отметки, оценка результатов практики выставляется на основании характеристики, предоставленной групповым руководителем, отчёта студента (оценки по ведению документации), его выступления на заключительной конференции ).

При оценке результатов практики в первую очередь учитываются следующие составляющие:

- уровень теоретического осмысления студентами своей практической деятельности (её целей, задач, содержания, методов);

- степень сформированности профессиональных умений;

- мнение, высказанное групповым руководителем практики в отзыве;

- содержание записей в дневнике и аккуратность его ведения;

- качество отчётной документации и своевременность её сдачи на кафедру (в течение 3 дней по окончании практики);

- выступление на итоговой конференции и пр.

Оценка «отлично» выставляется студенту, который выполнил в срок и на высоком уровне весь намеченный объём работы, проявил самостоятельность, творческий подход, общую и профессиональную культуру.

Оценка «хорошо» выставляется студенту, который полностью выполнил весь намеченный объём работы, проявил инициативу, но не смог вести творческий поиск или не проявил потребность в творческом росте.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, который выполнил программу практики, но не показал глубоких теоретических знаний и умений применения их на практике, допускал ошибки при планировании и в практической деятельности.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, который не выполнил программу практики, обнаружил слабые теоретические знания, практические умения.

Снижаются оценки за нарушение сроков сдачи отчёта, за необоснованные пропуски либо отказы от выполнения каких-либо заданий, за небрежное ведение дневника.

Критерии оценки:

- четкость и структурированность отчета о выполнении заданий практики;

- позиция студента (отношение к работе творческий подход и т.д.);

- выступление на итоговой конференции.

Вопросы для обсуждения на итоговой конференции

 

1. Перечислите основные виды помощи населению.

2. Какие типы центров социального обслуживания населения Вы посетили за период практики, в чем их особенности и специфика?

3. Имеются ли принципиальные отличия в работе социального педагога в различных социальных учреждениях (в учреждениях системы образования, в учреждениях системы социальной защиты населения, в учреждениях системы здравоохранения, в учреждениях культуры, в учреждениях пенитенциарной системы). Охарактеризуйте их.

4. В чем особенности развития и функционирования современных учреждений социальной защиты населения и других государственных и общественных учреждений, служб и организаций, помогающих детям и подросткам?

5. Существуют ли в этих учреждениях реальные условия для решения проблем ребенка и его развития?

6. Какие актуальные проблемы стоят сегодня перед социальной службой? Каков механизм их решения в современных условиях?

7. В чем Вы видите отличие государственных, общественных и частных социальных служб, занимающихся детскими проблемами?

8. Охарактеризуйте потребность в профессии социального педагога, ее место и значение для современного российского общества.

9. Обоснуйте роль знаний и нравственно-гуманистической подготовки социального педагога для эффективной профессиональной деятельности?

10. Обоснуйте нормы делового этикета социального педагога и педагога-психолога.

11. Охарактеризуйте особенности состояния здоровья, психологические и нравственные качества и способности человека, необходимые для данной профессии.

12. Определите перспективы профессии социального педагога.

13. Оправдались ли ожидания, которые Вы связывали с практикой?

14. Какое задание было для Вас самым трудным (легким), интересным (неинтересным)?

15. Чего Вы ожидаете от следующей практики? Какие пожелания можете высказать по поводу теоретической подготовки к практике, ее организации?

Date: 2015-11-15; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию